Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Общество26 декабря 2017 2:14

Как Дед Мороз готовится к Новому году

Накануне праздника в редакции «Комсомолки» побывал главный Дед Мороз Кузбасса
В редакции «Комсомолки» побывал главный Дед Мороз Кузбасса

В редакции «Комсомолки» побывал главный Дед Мороз Кузбасса

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Друзья, а вы чувствуете, что Новый год уже на пороге? Снежинки кружатся в воздушном хороводе, детки катаются с ледяных горок и лепят забавных снеговиков. А запах-то какой - мандаринки и хвоя! И то тут, то там уже можно встретить главного зимнего волшебника! Вот и к нам в кемеровскую редакцию «Комсомольской правды» Дедушка Мороз заглянул и рассказал, какие подарки просят у него дети и взрослые, как он готовится к празднику и что он никогда никому дарить не будет.

Про старых друзей, свежемороженые сосульки и волшебный посох

- Здравствуйте! – приветствует Дедушка Мороз. - Ну, расскажите, какие у вас успехи в этом году?

- Здравствуйте! Я в этом году окончила университет, устроилась на работу. Вот и все мои успехи. А у вас какие?

- Серьезные успехи. А я вернулся в Томскую Писаницу с южного полюса. Там как раз летом была такая суровая погодка, зимняя! Все как я люблю. Летом переписывался с друзьями, с ребятишками, по скайпу разговаривал со своим старшим братом – Всероссийским Дедом Морозом. Еще и посмотрел, как строят Крымский мост. Действительно грандиозный – создается впечатление могучей силы!

- Что советует старший брат?

- В этом году он мне порекомендовал один проект - новые горки из снега. У нас в Томской Писанице, конечно, есть хорошие горки, они больше ста метров. Но мы построим еще одну – горка в виде домика будет полностью из снега, а рядом с ней устроится большая собака. Детишкам понравится!

- А чем вы сейчас занимаетесь, дедушка?

- Хожу по гостям к своим старым друзьям. И к себе в гости приглашаю. В первые выходные декабря свой день рождение праздновал. Ко мне столько детишек приехали! Целыми классами из школ.

- Так вам тоже подарки, получается, дарят?

- Как правило, это подарки, сделанные своими руками. Картины, подделки. Я выставляю их у себя в резиденции. У меня в каждом уголочке есть игрушка.

- Наверное, и конфеты привозят?

- Нет, вы знаете, я такое не кушаю. Я люблю мороженое, снежинки, сосульки.

- И что вкуснее?

- Скажу так: свежемороженая сосулька вкуснее прошлогоднего снега! Все зависит от степени свежести. Но я лучше съем прошлогодний снег, чем новенький из города. Экология тут не очень хорошая.

- А зачем вам посох, ходить тяжело?

- Конечно, возрастная составляющая есть – нужно опереться на что-нибудь, но это не главное его предназначение. Он помогает мне исполнять желания. У меня в резиденции и другие находятся. Одни помогают елочки снегом украшать, другие – звезду на новогодней красавице зажигать.

Дедушка Мороз советует дарить вдохновляющие подарки

Дедушка Мороз советует дарить вдохновляющие подарки

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Про подарки, книги и грустные письма

- Значит, вы уже готовы исполнять желания?

- Да, мне уже очень-очень много писем прислали. В основном, правда, они похожи. К сожалению, ребятишки не вникают в то, как они этот год провели, хорошо ли себя вели. Кажется, что им лишь бы подарок подороже попросить… - опечалился дедушка. – Конечно стараюсь исполнить желания, но не всегда получается. Все-таки подарок должен вдохновлять ребеночка, чтобы он занимался спортом, хорошо учился, посещал какие-то кружки, секции. Ведь именно в детстве закладываются навыки, которые потом могут пригодиться.

- И что лучше подарить?

- Можно, например книжки. Сейчас дети меньше читают, наверное, это влияние гаджетов. Но родители могут привить ребятишкам любовь к художественной литературе. Как мне нравятся русские классики! Они помогают понять историю страны, помогают понять взаимоотношения между людьми. Литература делает человека добрее, дарит понимание его места в этой жизни.

- А что вы никогда не подарите?

- Никогда не подарю ребенку деньги.

- Взрослые тоже пишут?

- От взрослых приходят самые разнообразные письма. Как правило, они желают с помощью Деда Мороза найти выход из каких-то жизненных ситуаций. А женщины просят счастья! Какая женщина не хочет быть счастливой, правда? Было одно письмо в прошлом году. Представляете, в нем девочка просила мужа для мамы.

- Еще какие-то необычные письма были?

- Бывает, что письма навивают некоторую грусть. Обычно их пишут дети, которые чем-то болеют… Они просят дать им здоровья. Есть одна девочка – Любушка из Ленинска-Кузнецкого. Сейчас ей 18 лет уже, а познакомились мы с ней, когда она была совсем маленькой. Любушка написала мне письмо, когда лежала в больнице. У нее должны были отнять легкое. Девочка попросила у меня, чтобы операция прошла хорошо. Я съездил тогда к ней в больницу. Ее проооперирорвали, все прошло хорошо. И после этого мы с ней лет пять дружили, приезжали в гости друг к другу, переписывались. Конечно, она повзрослела, сами понимаете…

Дед Мороз желает здоровья и счастья в 2018 году!

Дед Мороз желает здоровья и счастья в 2018 году!

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Про семью, Снегурочку и бабу Ягу

- А у вас есть семья?

- Конечно, Снегурочка, Баба яга - тоже родственница, но дальняя. Если посмотреть родословную – кое-где у нас пересекаются дорожки. В родственных отношениях находимся и с Санта Клаусом. Тоже дальний, зарубежный, но родственник. Родственники есть и в других странах. Но не все они называются дедами морозами, в каждой стране у них свое имя. Весь мир – это родственники мои. Я всех люблю, все вы мои дети.

- Интересно, как вы поняли, что вы Дед Мороз? Сразу с бородой что ли появились?

- Да, сразу. Из снега, изо льда.

- Баба яга, наверное, и слепила?

- Очень может быть, - смеется дедушка. - Дед мороз вбирает в себя такие качества, свойства, которые характерны для природы. Природная должна быть доброта, природная любовь к окружающим и людям. Вы же ни разу не видели злого Деда Мороза?

- Папы наряжаются в Дедушек Морозов. Как им себя вести, чтобы дети поверили?

- Они хотят доставить праздник, радость, своим детям, внукам близким. Они сделают хорошее дело, нарядившись в доброго волшебника. Один Дед мороз не может охватить все города, все районы, - размышляет зимний волшебник. - Ребенок скорее всего догадается, что это папа. По голосу, по знакомым тапочкам или носкам. Папе нужно проявить все свои артистические способности - изменить голос, повадки, жесты, характерные только для него словечки. Но даже если ребенок узнает, это неплохо. Папа же делал это из добра, хотел порадовать свою семью.

– Что вы пожелаете в следующем году нашим читателям?

– Дорогие друзья, я поздравляю вас с наступающим 2018 годом! Желаю вам больших творческих успехов. Здоровья, счастья вам и вашим близким!