Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Общество22 января 2018 18:18

В Кузбассе ожидается -46 и пронизывающий северный ветер

Потепление возможно лишь к концу недели
В Кузбассе ожидается -46 и пронизывающий северный ветер

В Кузбассе ожидается -46 и пронизывающий северный ветер

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Почти на неделю задержатся в Кузбассе Крещенские морозы. Дневные отметки будут держаться в пределах -30 градусов, а ночные будут достигать -46.

Так, во вторник днем столбики термометров будут находиться в пределах -30…-35 градусов, и лишь местами они поднимутся до -23. Однако северный ветер в этот день не даст расслабиться кузбассовцам: его порывы могут достигать 12 метров в секунду.

- Такой ветер может способствовать охлаждающему эффекту, ведь порывы ветра до 10 метров в секунду по теплоощущениям понижают температуру еще на 7 градусов, - отметила пресс-секретарь кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Ночью похолодает до -38, а местами и до -43 градусов.

В среду и четверг погода существенно не изменится: морозные дни не пустят ребятишек в школу, а по ночам столбики термометров будут опускаться до -43 градусов. В эти дни северо-восточный ветер может усиливаться до 12 метров в секунду, но в большинстве мест он будет умеренным.

Днем в пятницу морозы слегка ослабеют, и столбики термометров опустятся не ниже 32 градусов мороза, а вот ночь принесет очередное похолодание – до -37, а местами и до -46 градусов.