Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Общество9 февраля 2018 11:22

Масленица в Кузбассе 2018: чем угоститься и куда сходить

Знакомимся с традициями масленичной недели
«Масленица идет – блин да мед несет»

«Масленица идет – блин да мед несет»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Несмотря на то, что за окном еще холода, каждый новый день чуть-чуть длиннее предыдущего, солнце светит чуть-чуть ярче, а птицы, притихшие на время морозов, пробуют голоса перед весенней распевкой. А это значит, что вот-вот мы будем встречать Масленицу.

Удивительный это праздник: в течение целой недели почти в каждом доме пекут блины – ажурные и толстенькие, с припеком и без, а подают их и с красной икоркой, и с медом, и со сметанкой, и с перекладом… Да в каждой семье, наверняка, найдется с десяток фирменных рецептов!

«Масленица идет – блин да мед несет»

Главное угощение современной Масленицы – блины. Традиционно их пекли из пшеничной, гречневой, овсяной или кукурузной муки, а уж какой разнообразной была начинка! Перекладывали семушку с форелью, начиняли красной икрой или вареными яйцами с луком, делали блинчики с сыром и творогом, со сладкой, грибной или овощной начинкой. Или же просто лакомились свернутыми треугольничками блинами, окуная их в сметанку, варенье или мед. Все эти гастрономические традиции живы и по сей день.

На Масленицу одной из традиционных начинок для блинов была красная икра

На Масленицу одной из традиционных начинок для блинов была красная икра

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Масленица была настоящим праздником еды. Причём еду не просто ели – её уничтожали. Считалось, что чем больше съешь на Масленицу, тем богаче будет урожай в следующем году. Ели сыр, масло, творог, сметану, различные варенья, закусывая всё блинами, ватрушками, оладьями и другой выпечкой, пекли пироги с рыбой и грибами,- рассказывает о народной традиции Наталья Макарова, руководитель фольклорно-этнографического центра «Щедрыня». - Некоторые хозяйки готовили целые пироги-блинники: блины укладывали стопкой один на другой, перемазывая их болтушкой из коровьего масла и сырых яиц, после чего запекали в русской печи. Первый блин на Масленицу посвящали умершим предкам. Его смазывали масло и мёдом и ставили на божницу, слуховое окно или подавали нищим на помин души.

Наши предки катались вокруг деревни на лошадях, чтобы помочь солнышку поскорее пробудиться.

Наши предки катались вокруг деревни на лошадях, чтобы помочь солнышку поскорее пробудиться.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

«На Масленой повеселились, да блинком угостились»

Корни у Масленицы – языческие: наши предки, уставшие от долгой холодной зимы, всеми силами «будили» весну.

- Основными забавами на Масленицу были катания на лошадях, катания с гор, на санях и коньках, кулачные бои, качание на качелях и каруселях. «Визитная карточка» сибирской Масленицы – взятие снежного городка, которое устраивали в Прощеное воскресенье, - так о традициях Масленицы рассказывает Наталья Макарова.

Одним из ключевых моментов древнего праздника было жертвоприношение: ту самую жертву живьем сжигали на костре. Считалось, что после этого весна пробуждалась и прогоняла зиму.

Сжигание чучела зимы - еще одна традиция Масленицы

Сжигание чучела зимы - еще одна традиция Масленицы

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Да и сейчас празднование длится неделю – даже чуть больше. Еще до наступления праздника в доме наводят порядок, закупают продукты для будущего пира, готовят праздничную посуду. В субботу накануне масленичной недели поминают умерших родителей: пекут блины и отвозят на кладбище либо ставят на окно. А с понедельника начинался праздник.

В понедельник – «встреча» праздника. В этот день мастерили чучело зимы, раскатывали горки, устраивали качели и столы со сладостями. Вторник – «заигрыш». Именно в этот день молодые люди знакомились, подбирая себе пару, катались на горках и угощались блинами. Среда – «лакомка», день, когда принято ходить в гости. А четверг – «разгуляй». В этот день устраивались катания на лошадях – по часовой стрелке вокруг деревни. А нужно это было для того, чтобы помочь солнышку быстрее прогнать зиму.В пятницу зятья отправлялись к теще на блины. А в субботу, в «золовкины посиделки», ходили в гости к родным.

Молодецкие масленичные забавы.

Молодецкие масленичные забавы.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Заканчивается же Масленица Прощеным воскресеньем: в этот день все просили друг у друга прощения, веселились, напоследок угощались блинами и, в конце концов, сжигали соломенное чучело. Впрочем, по словам Натальи Макаровой, руководитель фольклорно-этнографического центра «Щедрыня», не всегда сжигалось именно чучело: чаще всего в ход шел мусор, свезённый со всей деревни и сваленный в кучу где-нибудь на возвышенности. Могли жечь солому, старые лапти, части разломанных телег, старые, никуда не годные веники, просмоленные бочки… Считалось, что масленичные костры способствуют урожаю, и чем выше костёр, тем лучше будет урожай.

«Не все коту Масленица, а будет и Великий Пост»

Примечательно, что древний языческий праздник впоследствии вписался в христианскую культуру. И в православной церкви эта неделя зовется Сырной.

Чем богаче стол на Масленицу - тем богаче будет и год.

Чем богаче стол на Масленицу - тем богаче будет и год.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Масленичная неделя – последняя перед Великим Постом. В эту неделю православные люди уже исключают из рациона мясо, однако еще можно есть рыбу, яйца и молочные продукты: отсюда и такое разнообразие начинок для блинов, и название недели – Сырная седьмица. Православная культура благосклонно смотрит на народные гуляния в эту неделю, на то, что во время Масленицы многие ходят в гости к родным, близким, поддерживают отношения с соседями. Единственное, что не приветствуется – это сжигание чучела (как символ жертвоприношения), - рассказывает о празднике протоиерей Павел Баженевских, штатный священник Спасо-Преображенского кафедрального Собора. – Кстати, у католиков тоже есть аналог Масленицы, праздник, который проходит перед Великим Постом: это знаменитый карнавал.

Одна из традиционных забав - лазанье на ледяной столб за подарками.

Одна из традиционных забав - лазанье на ледяной столб за подарками.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В 2018 году Масленица приходится на неделю с 12 по 18 февраля. Основные гуляния по традиции придутся на Прощеное воскресенье, 18 февраля. Так что начинаем уже сегодня готовиться к веселой неделе: печь блины, разминать руки для того, чтобы забираться на столбы за призами, участвовать в боях подушками и взятии снежных городков. Веселой всем масленицы!

Куда сходить на Масленицу?

Музей-заповедник «Томская писаница»

Центральная сцена: выступления танцевальных и песенных фольклорных ансамблей города Кемерово, традиционный «Масленичный столб», конкурс «Лучшая тёща», взятие снежной крепости.

Экспозиция «Сказка»: театрализованная игровая программа, конкурсы, выступлениями детских коллективов.

Спортивная площадка: многоборье «Медвежьи игры». За супер-призы (смартфон, планшет, смарт-часы, ноутбук) придется побороться в лыжных гонках, гонках на собаках, стрельбе из луков и арбалетов и других забавах.

Также гостей праздника ждут народные забавы, мастер-классы, блины с пылу-жару, горячий чай на травах. Кульминация праздника - сожжение чучела зимы в 16:00.

Масленица в Новокузнецке

18 февраля

Площадь общественных мероприятий, начало в 12.00: театрализованное действие с традиционными героями – задорными Скоморохами, Зимой-Матушкой, Масленицей, Весной-Красной. Организаторы обещают множество конкурсов, среди которых – традиционное покорение ледяного столба с призами. Кульминацией праздника станет подведение итогов конкурса чучел и обрядовое сжигание чучела Матушки Зимы.

Фойе кинотеатра «Октябрь», начало в 12.00: бесплатный показ кинофильма «Сибирский цирюльник» режиссёра Никиты Михалкова.

Сад алюминщиков, начало в 12.00: выступление творческих коллективов ДК «Алюминщик», покорение масленичного столба, перетягивание каната, конкурс на поедание блинов.