Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды11 апреля 2018 20:50

Умер первый режиссёр Пугачёвой

Науму Броду было 78 лет
Брод был автором первой концертной программы Пугачёвой «Ты, я и песня»

Брод был автором первой концертной программы Пугачёвой «Ты, я и песня»

Фото: Facebook

С Аллой Пугачёвой режиссёр, писатель и драматург Наум Брод познакомился, когда будущей Примадонне было всего 25 лет. Брод был автором первой концертной программы Пугачёвой «Ты, я и песня». 14 мая 1974 года в ДК Железнодорожников состоялась премьера этого эстрадного спектакля. Алла Борисовна там выступала с певцом Юлием Слободкиным.

В рамках этой программы Пугачева впервые исполнила знаменитую «Реченьку», которая потом стала «бомбой» на музыкальном фестивале «Сопот».

Первый режиссер Пугачёвой Наум Брод скончался 26 марта. Прощание с 78-летним драматургом прошло 30 марта на Хованском кладбище. Об этом стало известно из Фейсбука покойного.

- Наступает возраст, когда страх перед смертью отступает, но является неуважение к жизни: слишком коротка, слишком суетна, слишком беспомощна перед смертью,-недавно философски заметил на своей страничке в Фейсбуке Брод.

Кстати, сотрудничество с АБ Наум Брод вспоминал в своих мемуарах «Лауреат». Алла Пугачева там проходит под именем «Алла ПУ». Другие герои книги тоже зашифрованы.

- Человеком, с которым меня так настойчиво сводил Дима, оказался певец Юлий СЛО. Сейчас о нем вряд ли кто помнит, но тогда он был довольно известен в эстраде, - писал в своей книге Наум Брод.- Юлий со своим ансамблем был на каких-то гастролях по Подмосковью и в Москонцерте ему навязали в поездку певичку из областной филармонии, Аллу ПУ. Они понравились друг другу (профессионально) и решили петь дуэтом программу на два отделения. Это обоим давало возможность повысить концертную ставку: Юлий, как лауреат разных премий, получал бы так называемую сольную, а Алла, как молодая и никому неизвестная, сразу получила бы «отделение». Тоже неплохо для начала. Придумать программу надлежало мне. Программа называлась «Ты, я и песня».

В рамках этой программы Пугачева впервые исполнила знаменитую «Реченьку», которая потом стала «бомбой» на музыкальном фестивале «Сопот». Фото-архив Ильи Резника

В рамках этой программы Пугачева впервые исполнила знаменитую «Реченьку», которая потом стала «бомбой» на музыкальном фестивале «Сопот». Фото-архив Ильи Резника

...Премьера прошла шумно – сколько тогда могли пошуметь по поводу такого события в эстраде. По-моему, средства массовой информации слажено отмолчались, даже в газетах ничего не было. Не принято было без соответствующих установок свыше. Но ко мне за кулисы повалили певцы, директора филармоний, фокусники, руководители ансамблей, даже цыганского, – просили сделать им «что-нибудь такое же». Я чувствовал, что сделал что-то непривычное для ортодоксального москонцерта.

...Но программа напрягла руководство Москонцерта. Она заинтересовала меньше, чем вопрос: откуда этот выскочил, т.е. я? По тогдашним правилам в Москонцерте не мог работать иногородний. Мой вопрос «почему?», еще больше увеличил пропасть между все понимающим руководством и глупым автором. Руководству Москонцерта Юлик СЛО дал еще один повод для головной боли – его партнерша по дуэту, никому неизвестная Алла ПУ. Сейчас я уже не помню подробностей, боюсь что-либо напутать… за эти годы о ней уже столько было всего написано, что мои неточные воспоминания могут вызвать народный бунт, так что постараюсь быть предельно аккуратным; опять же, не вдаваясь в тонкости эстрадного политеса, в котором я никогда не был силен.

Певице с этого момента надо было платить повышенную ставку, а с чего бы, если она не прошла обязательных для такого вознесения процедур: не попела, что надо, не пообнималась, с кем надо, не заплатила, кому надо? Умный Юлик СЛО своей очаровательной улыбкой на всякий случай открещивался не только от автора, но и от певицы. Алла ПУ сидела в гримерке, широко расставив ноги, опираясь локтями на колени, и курила. Так как такую позу обычно менять неохота, то, выпуская дым, чтобы сберечь глаза, ей надо было прищуриваться. Может, я силен задним умом, но теперь мне в этом прищуре видится обещание всем москонцертовским служкам: «Вы еще меня вспомните!».

«КП» приносит соболезнования близким Наума Брода.