Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество3 мая 2018 4:45

В «Лаборатории жизни» дети получают социальный опыт

Навыки домоводства и обращения с техникой, познание окружающего мира гармонично вплетаются в жизнь детей, оставшихся без попечения родителей. В этом им помогает проект, поддержанный Фондом президентских грантов
Источник:kp.ru
На занятиях в «Мастерской красоты» девочки учатся ухаживать за собой. Фото: Предоставлено Дворцом творчества имени Крупской

На занятиях в «Мастерской красоты» девочки учатся ухаживать за собой. Фото: Предоставлено Дворцом творчества имени Крупской

Домашний уют

«Лаборатория жизни» - это проект педагогов Ресурсного центра предпрофильной подготовки и профильного обучения «Ориентир» Дворца творчества имени Крупской.

- Наша задача – научить детей вести хозяйство, ухаживать за собой, выстраивать отношения, определиться с будущей профессией, - рассказывает руководитель проекта «Лаборатория Жизни» Татьяна Зудилова.

Инициативу педагогов поддержал Фонд президентских грантов. Получить грант оказалось просто. Как отмечает рассказала методист по социальному проектированию Анна Климова, форма заполнения заявки удобная и понятная, специалист, работающий с соискателями гранта, в любое время готов прийти на помощь. Так что самым главным было предложить свой проект. Как показывает практика, «живые» проекты, помогающие решить актуальные проблемы, всегда находят поддержку.

И «Лаборатория» - тому пример. Основную часть средств президентского гранта «Ориентир» направил на оборудование новой мастерской - «Кулинарии и поварского дела». Было отремонтировано помещение, приобретена мебель, посуда, современная техника – получится по-домашнему уютная кухня, на которой будущие хозяюшки, а может быть, и хозяева, станут постигать азы кулинарии.

Новая социальная модель

В «Лаборатории Жизни» несколько мастерских: в «Мастерской семейного счастья» подростки, которые никогда не жили в благополучной семье, впервые понимают ценность близких отношений, обретают веру в личное и семейное счастье. Занятия помогают понять, чего не доставало в их родной семье и как это можно привнести в собственную жизнь.

- Дети получают цель, к которой будут стремиться и, хочется верить, их собственные семьи будут жить по-другому, - продолжает Татьяна Зудилова.

В «Мастерской домашнего очага» подопечные научатся создавать домашний уют, красивые декоративные вещи.

А еще подростков учат совершенствовать свой образ.

-Мы проводим занятия, на которых девочки учатся искусству визажа, дизайну прически и ногтей, - рассказывает о «Мастерской красоты» Анна Климова, – Приходится обучать элементарному уходу за собой, объяснять, что много яркой косметики – некрасиво. К слову, занятия могут стать началом пути к профессиям парикмахера, стилиста, визажиста, косметолога, мастера маникюра или превратиться в высокооплачиваемое хобби.

На пути к профессии

В «Лаборатории Жизни» подростки могут познакомиться с профессиями фотографа и видеографа, графического дизайнера и дизайнера-верстальщика - и это лишь небольшая доля того бесценного опыта, который получают дети.

- Мы работаем с детьми из интернатов, детских домов, специализированных школ. Благодаря «Лаборатории Жизни» они могут примерить на себя будущую профессию, пройти профессиональную пробу, - рассказывает Татьяна Зудилова. – Каждая встреча в мастерской длится не менее двух часов и имеет завершенный характер. Полное погружение в тему необходимо: ведь может так случиться, что подростки, например, социально-реабилитационного центра, могут больше не попасть ни на одно занятие...

Оттого-то каждое занятие – праздник, событие, которое невозможно пропустить: будь то кулинарное занятие по выпечке блинов, работа с холодным фарфором, косоплетение, дизайн ногтей или профориентационная экскурсия.

Увидев, что мир многогранен, а работа может и должна приносить не только деньги, но и удовлетворение, подростки из неблагополучных семей обретают надежду на благополучие и счастливую жизнь. Вот такая она – «Лаборатория Жизни».