Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics

Лучший подарок «кемероволюбам»

К своему юбилею город Кемерово обзавелся собственным путеводителем
Фото: СГК

Фото: СГК

Старше Санкт-Петербурга!

«Если у города нет путеводителя, то и города нет!» – рассудил известный кемеровский журналист и краевед Владимир Сухацкий и постарался это упущение исправить. Одним из примечательнейших событий культурной жизни областного центра в дни празднования его столетия стала презентация новой книги «Кемерово исторический и туристический. Путеводитель для любознательных».

Хотя сам автор сейчас же возмутился бы: «Не 100-летия, а, как минимум, 320-летия! Не в 1918-м наш город появился на свет! Отец ему не Ленин, мать не Революция, как о том заявляли в советские годы. Первое упоминание о поселении Щеглово в «Чертежной книге Сибири» картографа С.Ремезова относится к 1698 году. История Кемерова настолько богата, пестра, парадоксальна, что без путеводителя не обойтись».

Конечно, в интернете можно набрести на сайты, повествующие о том, что посмотреть в областном центре, куда пойти. Но информация там не систематизирована и далеко не всегда соответствует действительности. Материалы эти только с очень большой натяжкой можно отнести к жанру путеводителя, чего не скажешь о книге Владимира Сухацкого.

По канонам жанра

Как и полагается хорошему путеводителю, повествование в ней делится на две части: «сакральную» (содержащую историческую, географическую, статистическую, этнографическую и даже астрономическую информацию) и «профанскую» (информирующую о гостиницах, кафе, ресторанах и т.д.). При этом жанру научно-популярной справочной литературы совсем не противоречит ни авторский взгляд на вещи, порой не совпадающий с официальной точкой зрения, ни легкий стиль общения с читателем. Вес и формат издания таковы, что книга легко умещается в дамскую сумочку, что весьма удобно для путешественников.

«Все мы знаем, что Владимир Сухацкий – настоящий «кемероволюб» и талантливый экскурсовод, увлекательно рассказывающий о городе, – сказал счастливый обладатель первого экземпляра книги, глава города Кемерово Илья Середюк, - Но, что примечательно, к своему путеводителю он шел долгие годы, не стал писать его сразу, как только начал водить экскурсии. Поэтому труд получился выверенный, основанный на

Фото: СГК

Фото: СГК

богатейшем опыте».

С любовью к городу

Кажется, нет в городе такой улочки, памятника, здания, промышленного объекта, о которых Владимир Сухацкий не мог бы с ходу рассказать увлекательную историю. Например, один из любимых индустриальных объектов автора путеводителя – Кемеровская ГРЭС (входит в Сибирскую генерирующую компанию, СГК), легендарное предприятие, построенное по ленинскому плану ГОЭЛРО. «В свое время оно было флагманом коммунизма, и сегодня остается передовым предприятием. – говорит Владимир Сухацкий. - Но что самое приятное, энергетики увлеченно занимаются «окультуриванием города», проводя разнообразные фестивали, краеведческие викторины, поддерживая творческих людей». Неудивительно, что СГК стала партнером издания путеводителя «Кемерово исторический и туристический». Директор Кемеровской ГРЭС Сергей Пушкин отмечает: «Это первый, но, надеюсь, не единственный наш совместный проект, и мы продолжим сотрудничество на благо родному городу. Уверен, что путеводитель Владимира Сухацкого будет пользоваться спросом и переиздаваться еще не раз».

Фото: СГК

Фото: СГК

Отметим, что книга богато проиллюстрирована не только архивными снимками старого Кемерова. Интересный материал предоставили и современные фотографы. Евгений Огородников, например, несколько раз объездил на велосипеде весь город, сняв его с самых неожиданных точек. Но, пожалуй, главное, что оживляет путеводитель, делает его таким родным и душевным, это мастерски сделанные фотопортреты кемеровчан. Мы такие разные: большие и маленькие, веселые и грустные, строгие и эпатажные – но есть то, что нас объединяет: любовь к своему городу.