Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2019 13:25

Экс-начальника кузбасского ГУФСИН отправили в колонию строгого режима

Он обвинялся в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями
Ирина АВТУШКО
Экс-начальника кузбасского ГУФСИН отправили в колонию строгого режима.ФОТО: ГУ ФСИН России по Кемеровской области

Экс-начальника кузбасского ГУФСИН отправили в колонию строгого режима.ФОТО: ГУ ФСИН России по Кемеровской области

Экс-начальника кузбасского ГУФСИН Константина Антонкина отправили в колонию строгого режима. Он обвинялся в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Рудничный районный суд города Кемерово 10 июля вынес приговор по делу бывшего начальника ГУФСИН по Кемеровской области. В 2012-2013 годах Константин Антонкин незаконно заключил госконтракт на разработку проектно-сметной документации для строительства в области нового следственного изолятора.

В дальнейшем по его указанию строительная организация заключила договор с субподрядчиком на разработку этой документации. От субподрядчика Антонкин получил взятку в размере 10 миллионов рублей.

- В результате условия государственного контракта на разработку проектно-сметной документации остались невыполненными, также были незаконно потрачены бюджетные средства в размере более 44 миллионов рублей, - рассказали в прокуратуре Кемеровской области.

На суде свою вину бывший руководитель ведомства не признал. Однако Рудничный районный суд признал его виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Константину Антонкину было назначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему в течение четырех лет нельзя занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

- Незаконно полученное в качестве взятки имущество конфисковано в доход государства, - добавили в надзорном ведомстве. - Исковые требования ГУФСИН России по Кемеровской области о возмещении ущерба в сумме 44 миллионов рублей в доход государства удовлетворены в полном размере.

Приговор суда пока не вступил в силу и может быть обжалован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следком опроверг информацию о доставке начальника ГУФСИН в СИЗО

Следственный комитет по Кемеровской области опроверг информацию о доставке начальника ГУФСИН по Кемеровской области в СИЗО города Новосибирска. В настоящее время с ним работают следователи. (подробности)

Кузбасского начальника ГУФСИН Константина Антонкина заключили под стражу

Кузбасского начальника ГУФСИН заключили под стражу. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения. В отношении Константина Антонкина было возбуждено уголовное дело. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. (подробности)

Кузбасского начальника ГУФСИН поместили в кемеровский СИЗО

Кузбасского начальника ГУФСИН Константина Антонкина поместили в кемеровский СИЗО. Его этапировали из Новосибирска. Следователи подозревают его в получении взятки в особо крупном размере.(подробности)

Начальнику кузбасского ГУФСИН продлили арест в СИЗО

Начальнику кузбасского ГУФСИН Константину Антонкину продлили арест в СИЗО. Соответствующее решение 22 сентября принял суд. Под стражей Антонкин будет находиться до 1 февраля 2018 года. (подробности)