Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Здоровье28 апреля 2020 0:19

Смыть коронавирус: как в Кузбассе моют улицы

На улицы региона вышла новая многофункциональная техника
Смыть коронавирус: как в Кузбассе моют улицы. ФОТО: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Смыть коронавирус: как в Кузбассе моют улицы. ФОТО: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Машины, снабженные специальным оборудованием для дезинфекции от коронавируса, уже вышли на улицы кузбасских городов. Новое многофункциональное оборудование разработали на кемеровском заводе.

Для того чтобы смыть коронавирус с кузбасских улиц, на Кемеровском опытно-ремонтном механическом заводе разработали и выпустили первые 10 комплектов многофункционального оборудования. Оснащенные им машины коммунальных служб смогут выполнять четыре функции: распылять дезинфицирующие растворы, мыть улицы, тушить пожары и вывозить снег.

Каждый самосвал может обрабатывать дорожное полотно и тротуары, разбрызгивая дезинфектор на 16 метров в нужную сторону. А остановки, фасады зданий и прочее планируют обрабатывать при помощи моечного пистолета. Девяти кубометров дезраствора хватит на 20 километров дорожного полотна.

По два КамАЗа уже получили Кемерово и Новокузнецк. По одному автомобилю вышли на улицы Краснобродского, Белова, Анжеро-Судженска, Мысков, Яйского муниципального округа и Беловского муниципального округа. До конца апреля восемь машин будут поставлены в Междуреченск, Прокопьевск, Киселевск, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Тайгу, Юргу. Еще 46 машин поступят в города и районы области в мае 2020 года.

Сергей Цивилев оценил качество и актуальность новой техники. ФОТО: пресс-служба АПК

Сергей Цивилев оценил качество и актуальность новой техники. ФОТО: пресс-служба АПК

- Промышленность Кузбасса всегда имела огромное значение не только для Сибири, но и всей страны. В очередной раз наши заводы показали, как они умеют быстро и качественно перестраиваться в нестандартных ситуациях. Эти машины не имеют аналогов, они будут полезны не только сейчас, но и в будущем, - прокомментировал Сергей Цивилев.