Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics

Предприятиям Кузбасса помогают искать партнеров за границей

Эту задачу взял на себя Центр поддержки экспорта
Наталья РАЗИНА
Центр поддержки экспорта помогает предпринимателям Кузбасса работать на международных электронных площадках.

Центр поддержки экспорта помогает предпринимателям Кузбасса работать на международных электронных площадках.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Центр поддержки экспорта помогает предпринимателям Кузбасса работать на международных электронных площадках.

В условиях ограничений из-за коронавируса ЦПЭ Кузбасса перепрофилировал свою работу с бизнесом. Его специалисты помогают компаниям региона размещаться на международных электронных торговых площадках и искать там новых партнеров для заключения экспортных контрактов. Все затраты будут компенсироваться бизнесу в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

- Сейчас мы не можем предложить предпринимателям одну из самых востребованных услуг - участие в международных выставках и бизнес-миссиях, но поддержку экспортеров мы не останавливаем. Региональный центр поддержки экспорта готов финансировать 100 процентов затрат на размещение компаний на международных электронных площадках и помогать искать потенциальных партнеров именно там, - отметил заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер.

Центр поддержки экспорта помогает предпринимателям в создании аккаунтов, регистрации, размещении товаров и продвижении продукта на крупнейших международных маркетплейсах - Alibaba, eBay, Allbiz и других. Услугой в Кузбассе воспользовались более десятка компаний, которые занимаются машиностроением, производством детских экологичных игрушек из дерева, чулочно-носочных изделий и пищевой продукции. И они уже получили первые заказы через интернет-площадки от зарубежных клиентов.

СПРАВКА «КП»

Центр поддержки экспорта Кузбасса заработал в июле 2019 года. Это некоммерческая организация, элемент федеральной инфраструктуры поддержки малого и среднего несырьевого бизнеса, созданная в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». В 2019 году услугами ЦПЭ воспользовались 147 компаний региона.

.

.