Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Общество2 июля 2020 10:56

День шахтера 2020 в Кузбассе: где пройдет и как будем праздновать

Как будет праздноваться День шахтера 2020 в Кузбассе
День шахтера 2020 в Кузбассе: где пройдет и как будем праздновать

День шахтера 2020 в Кузбассе: где пройдет и как будем праздновать

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В конце августа мы будем отмечать День шахтера 2020 в Кузбассе. Рассказываем, где он пройдет и как будет праздноваться.

По традиции, с 2001 года столицей празднования областного Дня шахтера становится один из городов. В 2020 году принимать у себя главный праздник Кузбасса будет Белово. Кстати, гостей со всего региона город уже принимал в 2003 году.

Отмечать праздник будут и другие территории области, но – если позволит эпидемиологическая ситуация. Сейчас во всех территориях проводятся программы про благоустройству, строительству новых культурных, спортивных, социальных объектов - это своеобразный подарок для всех жителей региона.

2 июня губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел очередную отчетную пресс-конференцию «600 дней. Кузбасс после коронавируса», на которой сообщил, что формат празднования Дня шахтера-2020 будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Он подтвердил свои слова в ходе прямого эфира на радио "Маяк" 11 августа, отвечая на вопрос одной из дозвонившихся слушательниц. Отвечая на вопрос, состоится ли День шахтера в 2020 году, Сергей Цивилев отметил, что Отвечая на этот вопрос, Сергей Цивилев отметил, что праздник будет, но не в привычном формате из-за сложившейся ситуации.

- Мы не будем проводить больших торжественных мероприятий. Сегодня наша главная задача - подготовка к 1 сентября. Но День шахтера - это наш главный праздник, мы - шахтерский регион, - отметил глава Кузбасса. - Мы сделали все, чтобы множество проектов было реализовано именно к этому празднику.

В преддверии торжества, с 26 по 29 августа губернатор планирует посетить разные города Кузбасса, чтобы поздравить работников угольной отрасли. 30 августа он проведет в Белове. Здесь, в главном городе областного праздника также не будет больших массовых мероприятий, однако теплые слова поздравлений прозвучат для каждого шахтера.

В свою очередь администрация города Кемерово опубликовала план мероприятий на День шахтера. которые запланированы на 29 августа.

День откроется выставками работ учащихся и педагогов школ культуры «Черное золото Кузбасса». Они будут организованы на 7 площадках:

· площадь около часовни Всех скорбящих Радость,

· линейный парк бульвара Строителей,

· площадка около киноцентра «Юбилейный» на проспекте Ленина,

· сквер напротив ТРЦ «Гринвич» на проспекте Молодежном,

· площадка около Горнотехнического техникума на проспекте Шахтеров,

· площадка перед ДК им.50-летия Октября на улице40 лет Октября,

· площадка около ДК «Содружество» на улице Новогодней.

Концерты творческих коллективов Кемерова будут транслировать по уличному радио и на городских экранах. На стадионе «Шахтер» на новом газоне состоится Кубок по мини-футболу среди школьников.

Кемерово примет участие во Всероссийской акции «Ночь кино». С 20.00 в линейном парке бульвара Строителей зрителям покажут фильм «Холоп» Клима Шипенко, ставший лидером российского проката в прошлом году.

Кроме того, учреждения культуры подготовили праздничные программы, мастер-классы, конкурсы, спортсмены – показательные выступления – в режиме онлайн. Они организованы в социальных сетях. Так, кемеровчанам и гостям города предлагают принять участие в фотоконкурсах «Шахтёрские будни» и «Кузбасс – угольный», конкурсе интересных историй «Шахтёрские династии», акции «Шахтёрский край».