Фото: архив "КП"
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
Все больницы Кузбасса переведены на усиленный режим работы в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.
Видео с заседания штаба по охране здоровья населения опубликовано в Instagram губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.
В Кузбассе за последние дни наблюдается резкое увеличение числа людей с признаками ОРВИ, обратившихся за медпомощью. Это касается как взрослых, так и детей.
- За сутки поступило более 1,5 тысячи вызовов врачей на дом и более 4 тысяч обращений в «красные зоны» поликлиник, - сообщила Елена Зеленина.
В связи с этим поликлиники были переведены на усиленный режим работы. В амбулаторных медорганизациях ограничивается проведение диспансеризации и периодических осмотров, оказание плановой медицинской помощи. Работу поликлиник продлили до 20.00. В случае ухудшения эпидситуации время работы поликлиник увеличится, часть из них переведут на круглосуточный режим работы.
- Для работы в «красных зонах» привлечены врачи непрофильных специальностей: стоматологи, дерматологи, медики из врачебно-физкультурных диспансеров, - сообщила Елена Зеленина.
Кроме того, в Новокузнецке вывели пять резервных бригад скорой помощи.
В больницах на сегодняшний день развернуто 1827 коек для больных коронавирусом и пневмонией, 22% из них свободны.