
Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Кузбассе вынесен приговор в отношении экс-чиновника из Киселевска по делу о мошенничестве, совершенном при реализации национального проекта «Жилье и городская среда». По данным управления Генпрокуратуры РФ по СФО, бывшего начальника муниципального казенного учреждения «Управление муниципального заказа по ремонту и строительству» признали виновным.
Так, с 2019 по 2021 год в Киселевске начальник данного учреждения действовал в составе организованной группы. Совместно с начальником управления городского развития и индивидуальным предпринимателем, он осуществлял проведение электронных аукционов, по итогам которых муниципалитет приобретал жилье по завышенным ценам.
В результате чиновники и бизнесмен похитили выделенные в рамках нацпроекта бюджетные средства, предназначенные для приобретения 19 жилых помещений для переселенцев из аварийного жилья, а также 42 квартиры для детей-сирот. Сумма ущерба составила свыше 13 миллионов рублей.
Уголовные дела, возбужденные против других членов организованной группы, выделены в отдельное производство, следствие по ним продолжается.
Заводский районный суд Кемерова приговорил экс-начальника к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет. Приговор в законную силу не вступил.