Премия Рунета-2020
Кемерово
-8°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 5:58

Запись в 1 класс стартует в Кузбассе с 1 апреля

Подать заявление о приеме ребенка в школу родители смогут тремя способами, два из которых - по дистанционным каналам
Первый этап набора детей в школу продлится до 30 июня.

Первый этап набора детей в школу продлится до 30 июня.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Кемеровской области с 1 апреля стартует запись ребятишек в первые классы. Прием детей на 2022-2023 учебный год будет проходить в два этапа. Кузбассовцам дается три месяца - до 30 июня, включительно, чтобы записать ребенка в школу по соседству, куда попасть можно по регистрации на закрепленной за учебным учреждением территории. А уже во втором этапе приема детей - с 6 июля и до 5 сентября - можно подать заявление в любую, которая нравится. Правда, гарантий, что ребенок в ней будет учиться, нет: образовательные учреждения набирают детей только на оставшиеся свободными места. Поэтому, бывалые родители рекомендуют сперва записать ребенка в «свою» школу, а потом уже пытаться поступать в другую. Но есть одно но: если старший ребенок учится школе или гимназии за пределами района проживания, то младший имеет право преимущественного приема в это учебное заведение, и тогда записываться в эту школу необходимо во время первого этапа приема детей.

Подать заявления родители могут любым из трех способов: посетив школу лично, через портал госуслуг и через сайт «Электронная школа». Подчеркнем, что при дистанционной подаче документы нужно отправлять не ранее 9.00 1 апреля, поданные раньше могут просто не попасть на рассмотрение.

- В прошлом году я записывала сына в первый класс по дистанционному каналу, и весь процесс вместе с заполнением анкеты и загрузкой необходимых документов занял всего десять минут, - рассказывает кемеровчанка Александра Ушакова. - Потом в течение месяца мне пришло на почту приглашение прийти в школу, чтобы принести оригиналы документов и написать заявление вживую, в том числе согласие на обработку персональных данных.

Добавим, что в школу ребятишек принимают с момента достижения 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы.

КОНКРЕТНО

Какие документы нужны для дистанционной подачи?

Обязательные

- заявление о приеме на обучение;

- копия документа, удостоверяющего личность родителя;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия документа о регистрации ребенка.

Дополнительные, при их наличии:

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства;

- справка с работы родителя ребенка (если есть право на внеочередной прием на обучение).