Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2022 10:50

Двух заблокированных в кузбасской шахте горняков вывели на поверхность

Шахтеры не пострадали в результате обрушения породы
В спасательной операции были задействованы два отделения ВГСЧ.

В спасательной операции были задействованы два отделения ВГСЧ.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Кузбассе горноспасатели разобрали завал на одном из участков шахты «Талдинская-Западная 1», где 8 апреля произошло обрушение породы, и освободили двух горняков, которые оказались заблокированными в выработке. В пресс-службе АО «СУЭК-Кузбасс» рассказали, что шахтеры не пострадали.

- Два шахтера «Талдинской-Западной 1», оказавшиеся заблокированными в выработке, были выведены на поверхность. Самочувствие у них нормальное, травм нет. В ходе спасательных действий все службы отработали оперативно, согласно протоколу ликвидации аварии, - сообщили в пресс-службе.

В спасательной операции были задействованы два отделения ВГСЧ. Кроме того, создана специальная комиссия по расследованию всех обстоятельств случившегося

Напомним, что в 11.50 на шахте произошла деформации крепления сопряжения, в результате два человека оказались заблокированы. Эвакуация других горняков не проводилась, так как работникам ничего не угрожало. В момент ЧП под землей находилось 192 человека. Прокуратура Кемеровской области организовала проверку по факту ЧП на шахте «Талдинская - Западная -1».