Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Туризм13 апреля 2022 9:20

На закрытии горнолыжного сезона в Шерегеше состоится грандиозный праздник 23 апреля 2022 года

Для туристов подготовили насыщенную программу фестиваля
Более двух тысяч человек собираются посетить масштабное закрытие зимнего сезона.

Более двух тысяч человек собираются посетить масштабное закрытие зимнего сезона.

Фото: Сергей ГАВРИЛЕНКО

Горнолыжный сезон 2021-2022 годов в Шерегеше стал самым длинным за всю историю курорта. Туристов ожидает грандиозное закрытие зимнего сезона, которое состоится 23 апреля. О предстоящем мероприятии в ходе пресс-завтрака 13 апреля рассказал директор АНО «Дирекция курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов.

- Принимая решение о месте проведения фестиваля, мы ориентировались на максимально открытую площадку. Это сектор А, возле сервисного центра «Белка». Куда заезжают все междугородние автобусы и откуда в последнее время для многих начинается знакомство с Шерегешем, - сообщил Алексей Стоянов.

Более двух тысяч человек собираются посетить масштабное шоу-презентацию «Объединяя сезоны». Участники фестиваля смогут убедиться, что адреналин можно получить не только катая на скорости с вершины Мустага, но и на экстрим-шоу от ведущих команд России. На закрытии сезона выступят чемпион России по мотофристайлу Николай Иванков и другие каскадеры со всей страны. Экстремалы продемонстрируют сальто назад на мотоциклах, лучшие трейсеры страны «RED» представят паркур-шоу. В числе участников команда «Ферзь» - единственная в мире, совершившая прыжок на мотоцикле с движущегося трамплина в кузов едущего БелАЗа. Артисты шоу «Vector» покажут трендовые цирковые трюки на пятиметровой высоте. Экстремалы станут одним из символов улетного туризма в Шерегеше в любое время года.

Любители осмотреть окрестности смогут подняться над изумрудной тайгой и горами на воздушном шаре. А для детей на «голубом вертолете» прилетит «волшебник» и подарит 500 эскимо. Также юных гостей ждут веселые старты: маленькие туристы будут собирать палатки на время, укладывать спальники, сплавляться по реке и рыбачить.

- Еще одно важное направление работы - продвижение на курорте идей «Зеленой энергетики». Сейчас идут переговоры с компанией «Россети» об установке на территории СТК электрозаправочной станции для автомобилей нового поколения. Мы уверены, что так, небольшими шагами, мы сможем не только сохранить, но и восстановить уникальную природу Горной Шории ради будущих поколений. Кстати, частично мысль о здоровой и качественной энергии воплощена на площадке у главной сцены фестиваля - именно прокручивание педалей будет вырабатывать энергию для символического прыжка из зимы в лето, - рассказал Алексей Михайлович.

Кроме того, 23 апреля будет запущен мультимодальный маршрут «Шерегеш-экспресс». Электропоезд из Прокопьевска соберет гостей и привезет на станцию Чугунаш, откуда автобус доставит людей на праздник.

Специально для гостей приготовят гигантский трехметровый шашлык из лучших сортов мяса и самый большой объем напитка - 120 литров фирменного витаминного. Также отдыхающие смогут наблюдать битву шеф-поваров, которую будут оценивать известный фуд-продюсер, шеф-повар, телеведущий Василий Емельяненко и шеф-повар делегации президента и премьер-министра России на Всемирной зимней универсиаде в Красноярске Евгений Баранников.

А на десерт ждет выступление трибьют-шоу Metallica и хедлайнера Клавы Коки - с премьерой новой песни. Уточним, что 23 апреля закрывают зимний сезон, но открывают круглогодичный. С 28 июня по 3 июля пройдет первый летний фестиваль «ПРОГЕШ». Летом гости смогут насладиться трекингом в горах, дайвингом или медитативными сплавами по реке.