Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Общество11 июня 2022 13:09

Объединенный стенд Угольного дивизиона СУЭК и сервисных предприятий вызывает большой интерес на выставке «Уголь России и Майнинг-2022»

Стенд предприятий Сибирской угольной энергетической компании вызывает неизменный интерес у многочисленных посетителей.
Фото: пресс-служба СУЭК-Кузбасс.

Фото: пресс-служба СУЭК-Кузбасс.

Представленный на юбилейной XXX Международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг-2022» объединенный стенд предприятий Сибирской угольной энергетической компании вызывает неизменный интерес у многочисленных посетителей.

Образцы своей продукции привезли в Новокузнецк сервисные предприятия СУЭК, расположенные в нескольких регионах России. «Черногорский РМЗ» - Республика Хакасия, «Бородинский РМЗ» - Красноярский край, «Черновский РМЗ» - Забайкальский край , «Артёмовское ремонтно-монтажное управление» - Приморский край. Компанию «СУЭК-Кузбасс» на выставке представили ООО «Сиб-Дамель», а также предприятия Технологическая связь и Энергоуправление.

Фото: пресс-служба СУЭК-Кузбасс.

Фото: пресс-служба СУЭК-Кузбасс.

Как отмечают представители предприятий, особенность нынешней выставки в том, что у угольщиков значительно повысилось внимание именно к российским производителям горношахтного оборудования, к заводам и фирмам, производящим ремонты техники, по мере развития производственной базы в России и соседних странах.

- Многие спрашивают про представленную продукцию нашего литейного производства, - говорит коммерческий директор «Бородинского РМЗ» Константин Макаров. - Это зубья, коронки для ковшей, траки и другие элементы к импортной технике. У нас есть собственный участок прототипирования. Он позволяет создавать 3D модели - реплики - для дальнейшей качественной отливки в детали. Интерес к литью сегодня очень большой. Можете себе представить сколько стоит один день простоя высокопроизводительного экскаватора, какие это потери для предприятия? Нужны срочные ремонты, замены. Поэтому портфель заказов растет.

Фото: пресс-служба СУЭК-Кузбасс.

Фото: пресс-служба СУЭК-Кузбасс.

Сервисные предприятия СУЭК представили на выставке свою инновационную продукцию. Так, на стенде «Черногорского РМЗ» представлена модель металлической передвижной опоры для навески проводов при электроснабжении горных работ внутри разреза. Ее особенность в том, что на время транспортировки стойка опоры переворачивается из вертикального в горизонтальное состояние, намного упрощая процесс передвижки. Отметим, что в целом «ЧРМЗ» привез на выставку широкий спектр своей продукции. Все экспонаты прошли сертификацию. Особое внимание уделено предотвращению травматизма и дорожно-транспортных происшествий, связанных c использованием легкового транспорта в промышленных зонах (карьеры, разрезы). Так, для улучшения видимости в темное время суток конструкторами предприятия изготовлен прототип быстросъемного флагштока со светодиодным маяком, устанавливаемого на транспортное средство. Разработано и сертифицировано цифровое табло, позволяющее с высокой точностью информировать машиниста экскаватора о загрузке карьерного самосвала, тем самым повышая эффективность перевозок.

Одно из основных направлений «Черновского РМЗ» - изготовление ковшей и кузовов с увеличенной полезной нагрузкой. Это позволяет повысить производительность автосамосвалов и экскаваторов до 20 процентов

Свою разработку системы дистанционного управления (СДУ) представила Технологическая связь «СУЭК-Кузбасс». Устройство позволяет машинисту подземного дизелевоза с помощью пульта автоматически управлять стрелочными монорельсовыми переводами, открытием-закрытием вентиляционных дверей не покидая кабину машиниста. Сейчас СДУ уже находится в стадии сертифицирования.

Фото: пресс-служба СУЭК-Кузбасс.

Фото: пресс-служба СУЭК-Кузбасс.

Как обычно большой ассортимент различной продукции представил машиностроительный и ремонтный завод «Сиб-Дамель». В том числе, керноотборник КРН-03, собранный только из российских компонентов. Специально разработаны коронка с твердосплавными включениями и переходник на штатную штангу станка VLD 1000.

На выставке побывал Даррен Николлс - главный исполнительный директор угольного дивизиона АО «СУЭК». Он отметил как позитивный фактор присутствие большого количества надежных и качественных производителей из России, высокий интерес публики и участников. Все это говорит о том, что российская угольная отрасль находится в устойчивом положении и у нее есть надежное будущее благодаря отечественным производителям и бизнес-партнерам.