Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
Общество23 июня 2022 14:11

К мощам Сергия Радонежского в Кемерове можно попасть без долгого ожидания

Все желающие еще могут успеть поклониться святыне до 18.00 пятницы, 24 июня
Анна ПАТЛАХ
Сергий Радонежский - один из самых чтимых святых со времен Древней Руси. Фото: Юрий ЮРЬЕВ.

Сергий Радонежский - один из самых чтимых святых со времен Древней Руси. Фото: Юрий ЮРЬЕВ.

В четверг, 23 июня, в Знаменский собор Кемерова привезли мощи Сергия Радонежского. Они путешествуют по всей России - в рамках 600-летия со дня их обретения. Всего мощи побывают в 50 епархиях, в списке которых оказалась и столица Кузбасса.

Удивительно, хотя преподобный Сергий Радонежский и является одним из самых чтимых святых православных со времен Древней Руси, поклониться его мощам в четверг, 23 июня, все желающие могли без долгого ожидания. Таких очередей, какие наблюдались во время пребывания в Кемерове мощей святого чудотворца Спиридона Тримифунтского, нет и в помине. Возможно из-за рабочего дня, но желающих прикоснуться к святыне в этот раз значительно меньше - около 15.00 часов в Знаменском соборе было всего человек 30. Немногочисленные богомольцы, собравшиеся перед ковчегом, неспешно сменяли друг-друга. Некоторые успевали коротенько помолиться, прежде чем с благоговением прикоснуться к святыне и оставить на ней свой поцелуй. О гигиене можно не переживать: ларец заботливо и тщательно протирают после каждого человека.

Помолиться Сергию Радонежскому можно о чем угодно, он помогает в любой беде. Фото: Юрий ЮРЬЕВ.

Помолиться Сергию Радонежскому можно о чем угодно, он помогает в любой беде. Фото: Юрий ЮРЬЕВ.

- Как только узнала, что в храм привезли святыню, сразу пришла сюда, - рассказала «КП» одна из прихожанок. - Конечно же, слышала, что мощи могут исцелять, но я молилась не об этом, а о том, чтобы в семье наладились отношения. Сейчас для меня это самое главное.

Другие прихожане молились святому о здоровье себе и своей семье. Молодая семья просила о развитии ума для своих детей и их благополучии. К слову, Сергий Радонежский помогает в любой беде: ему молятся об исцелении, как телесном, так и духовном, просят о помощи в земных заботах и сохранении жизни воинов на поле брани, и о многом другом.

В Кемерове частичка мощей Сергия Радонежского пробудет до 18.00 пятницы, 24 июня. Двери Знаменского собора для желающих будут открыты всю ночь. Затем ковчег отправится в Красноярск.