Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Общество23 мая 2023 7:17

Письмо Богу: оставив записку о мечте на Стене Плача, девочка с ДЦП начала ходить

Это не только чудо, но и ежедневные тренировки по четыре-пять часов в день
В НИИ дельфинотерапии в Евпатории. Первая встреча школьницы Яны с доктором-дельфином Яном. Фото: архив семьи.

В НИИ дельфинотерапии в Евпатории. Первая встреча школьницы Яны с доктором-дельфином Яном. Фото: архив семьи.

Сила молитвы у всеслышащей стены в Израиле, доктор-дельфин, благодаря которому неизлечимая болезнь начала отступать, добрые люди и их помощь в переезде из Сибири в Крым, горе пандемии и сила жить дальше... - невероятная история кемеровчанки Яны Мазурок...

Обет

...Все началось даже не в 2011-м, когда о слепой не ходячей девятилетней Яне заговорила, после «Комсомолки», вся страна. И ее показали в «Пусть говорят». Безнадежно больную девочку, которая изменила свое будущее, показала пример, что руки опускать нельзя и что всё зависит от человека – его веры, надежды, мечты... И от мамы и папы, вера, надежда, мечта которых – во имя спасения ребенка – бесконечна. И от добрых людей, которых, на счастье, много.

...Нет, эта история началась еще раньше, 7 декабря 1988-го, когда страшное землетрясение тряхнуло СССР – советскую Армению... И Анатолий Мазурок (будущий папа Яны), водитель-дальнобойщик из Казахстана, как и все мы в большой советской стране, включив звук телевизора на полную, слушал тишину... В кадрах был ад – разрушенные землетрясением в 9 – 10 баллов города Спитак, Кировакан и другие. Остовы наклонившихся домов с белыми пеленками и яркими ползунками на балконах. Груды плит вместо многоэтажек. И никого. Жители - под плитами. За 30 секунд толчков погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали калеками.

Но о страшных цифрах станет известно позже.

А пока мы, у экранов, и я тоже, прижимая крепче крепкого дитя-младенца, ждали, надеялись, верили: там найдут, спасут, поднимут — и непременно — многих...

И Толя Мазурок ждал - несколько часов. И решил ехать добровольцем, как решили и поехали тогда же люди из разных точек Советского Союза, помогать спасать. Он отнес в свое АТП заявление, с просьбой отправить его в Армению, и вскоре уж был в Кировокане.

- И он, разбирая завалы и доставая погибших, надеялся хотя бы одного выжившего ребенка найти. Но их бригада откопала единственного живого малыша на их участке. Но и тот мальчик на руках умер... С тех дней Толя говорил, жизнь бы отдал за погибших детей, все бы отдал, только бы жили. И что каждый ребенок, говорил, даже больной, пусть даже ходить бы не мог, - он родителям счастье, и его бы еще больше любили, и за его бы будущее еще больше боролись и я бы, случись такое, боролся... - вспоминает Алла Мазурок, мама Яны.

И продолжает, про землетрясение, Кировакан и Толю. Шофера Толю, на расчистке и отстройке города проработавшего два года, в одну из смен завалило: на его подъехавшую машину с материалами упала часть стены разрушенного дома. И он был в коме, и врачи говорили – не выживет, а выкарабкается - не будет ходить... И вот когда был при смерти, его первой жене сообщили о беде с мужем и та не приехала. А Толя выжил, встал на ноги. И, узнав, что семьи больше нет, уехал в Сибирь.

- Через несколько лет уже нас судьба познакомила, и мы поженились, и годами мечтали о ребенке, - говорит Алла. И, наконец, пришло родительское счастье, в мамины 36, в папины 44. У Аллы и Толи родилась Яна, раньше срока, весом 1650 граммов. И она в семье добровольца-спасателя, никогда не забывавшего горе Спитака, Кировакана, родилась … 7 декабря.

А в год – ей поставили диагноз ДЦП, тяжелая форма, стоять, ходить не будет. И не видит, совсем.

- Но Толя сказал Яне: «Донечка, мы справимся!» – вспоминает Алла.

... А исполнилось Яне девять. И окончательный вердикт врачей был: «Сделать ничего невозможно».

Но детство не верит в «Невозможно»... К тому же Яна вскоре вдруг маме рано утром сказала: «А я знаю, кто меня вылечит, ...дельфин».

И удивленные родители начали искать медлитературу про дельфинов и узнали, что эхолокация снимает боль, ультразвук налаживает в организме процессы. И, найдя НИИ дельфинотерапии в Евпатории, решили попробовать. Но таких больших денег у рабочей семьи не было. И Яне «на дельфина» кемеровчане собрали всем миром. А дальше... было как в кино. Нет, лучше!

Ян, Яна и... Наташа Королева

...Пять метров воды под ногами совсем не пугали. Девчонка в оранжевом спасжилете болтала ногами и щурилась от южного солнца. Дельфин вынырнул – нос в нос. «Тебя зовут Ян, да? Мне так сказали. А меня зовут Яна», - вежливо и весело представилась девочка.

- И ...мы обнялись... – вспоминает Яна.

- И Ян поцеловал Яну в лоб, - добавляет мама, и обе счастливо смеются, в который раз за прошедшие годы вспоминая, храня в памяти каждый миг встречи, каждую серию объятий и брызг.

- Тогда стало сразу легко. Ян положил подбородок мне на голову и моя вечная головная боль прошла. Дельфин нашел болевую точку, значит, и так снял ее. И волну от него – какую-то невидимую, но сильную, ощущала не только я, даже мама и папа на бортике институтского бассейна...

И – назавтра – девочка и дельфин – как-то сразу, нежно, трепетно подружившись, удивляя этим даже сотрудников НИИ, уж ждали друг друга и дельфин лечил, и Яна уж смело плыла, держась за него...

- А на третий день мы поплавали, Ян похлопал плавничками: «Пока!», ушел под воду, отдыхать. И я – вот уже наверху бассейна, и мама, папа меня крепко держат. И я, освободившись, вдруг делаю первый в жизни шаг, сама! Потом второй, третий и — меня подхватывают. Никогда не забуду! Как я почувствовала впервые! Ногами! Землю!

- И какая она?

- Надежная. Моя...

Врачей НИИ ее шаги тоже порадовали и они семье про Яну сказали: «Могут быть перемены еще...» И семья вернулась в Кемерово, и через два месяца, к Новому году, левый глаз Яны стал чуточку видеть. И первое, что увидела, были лица мамы, папы и в телефоне алая роза в падающих на нее чудо-снежинках... И мама отвезла Яну к глазному врачу и, ошеломленная, вышла с рецептом на первые в жизни очки для дочки, на минус восемь...

А те три шага – из 2011 года — («за папу, за маму, за меня...») Яна пробовала повторить потом много лет – не получалось. Но она не сдавалась. И ей помогали люди из разных концов страны... Певица Наташа Королева, увидев Яну и дельфина по ТВ, оплатила второй курс дельфинотерапии. А мужчина-бизнесмен из Москвы после помог попасть Яне в клинику в Израиль. И там врачи, предполагая сначала, что Яне поможет начать ходить только операция, обследовали девочку и сказали: не нужна операция, ей помогут море, дельфины и тренировки... И подобрали программу на тренажере. И она, со страховкой, с трудом зашагав по ленте тренажера, верила и не верила. И родители повезли Яну к великой Стене...

В израильской клинике Яне подобрали курс занятий на тренажере, который и поднимет ее с инвалидной коляски. Фото: архив семьи.

В израильской клинике Яне подобрали курс занятий на тренажере, который и поднимет ее с инвалидной коляски. Фото: архив семьи.

Записки

...Они шли к Стене Плача, откуда, считается, твоя молитва быстрее всего уйдет в небо. Солнце палило. Коляска стучала колесами вдоль знаменитой Стены и вдруг забуксовала, и мама с Яной увидели, куда им лучше положить их записки.

- Стена древняя, высокая-высокая. Мы шли и думали, сколько же людей здесь просило Господа до нас и будет просить после. Но сейчас – наш черёд, - рассказывают мама с Яной.

Мама поднялась на цыпочки, втиснула свою записку в щель. Яна, на коляске, нашла место ниже. И они пошли, в мыслях записки свои повторяя и повторяя... И еще - прося здоровья – всем добрым людям, кто Яне по жизни помог.

И догнавшего папу спросили, о чем же запиской он попросил. «Дочке – ходить». – «Доченьке Яне – ходить». – «Я прошу - ходить, помоги мне, Господи!»

То, что одно желание оказалось, у всех троих, не удивило.

И семья, уходя, оглянулась на Стену Плача с надеждой...

... И через несколько месяцев Яна с поддержкой за спину пошла, ей было 14. В 16 — пошла, тяжело опираясь на папину или мамину руку. В тот же год одна женщина-бизнесмен из столицы, подружившаяся с семьей еще после «Пусть говорят», предложила Яне переехать на море. Семье – продать квартиру в Сибири, купить в Крыму, а она это им сделать поможет, и так и переехали в пригород Евпатории...

С дельфином Яном семья больше пока не виделась, дорого. Мама говорит, дельфин стар, но по-прежнему работает в НИИ дельфином-доктором.

А Яна выросла, окончила школу на 4 и 5, хочет учиться на психолога, чтобы помогать людям, учит азербайджанский, чтобы понимать любимые песни певца Tale, и каждый день – по четыре – пять часов — особенно под песни Tale ходит на тренажере.

Яна учится ходить годами. И она - борец! Фото: архив семьи.

Яна учится ходить годами. И она - борец! Фото: архив семьи.

- Я уже могла по улице по двадцать минут идти, под руку с папой. Держалась чисто символически... Папа так и говорил: «Ты сама идешь, я тебя не чувствую». Но в 2021-м мы все заболели ковидом. Папа умер. Я... не могу без него, - плачет 21-летняя Яна. – После его смерти у меня отнялись ноги, и я пыталась встать и – была сильная боль, и было страшно, что это навсегда, что я больше никогда не встану и буду прикована к постели. И я молилась и просила: «Папа, попроси за меня Всевышнего...», и просила напрямую: «Господи, помоги, чтобы я побыстрее восстановилась и чтобы сама бы пошла». И мне стало лучше. Чувствую, сила в ноги возвращается. И я же ни за что не должна сдаваться, папа мне всегда говорил: «Моя доня – борец». И я знаю, буду ходить сама, ради папы, и он, на небесах, будет гордиться мною.

Так и будет. Папа часто снится Яне, поддерживает её, улыбается. А еще он недавно «показал» ей во сне будущее: там Яна – стала уже совсем взрослой, «старше и даже красивее», и она идет по городу сама.

P.S. На севере Крыма, где живет Яна с мамой, уже лето, всё расцвело и море снова зовёт... И выросшей Яне еще больше хочется повидаться с дельфином Яном, но после смерти папы с финансами туго, они с мамой живут на две пенсии... И после смерти папы стало проблемой добираться до моря, до оборудованного для людей с ДЦП близкого пляжа, пока Яна восстанавливается после ковида и передвигается на инвалидной коляске, ей с коляской ни в «маршрутку» войти, никуда, а такси дорого... Но жизнь продолжается. И девушка строит мечты и планы – об учебе дальше и уже о своей семье, болтая, как все девчонки, с парнями в Сети... И семье Мазурок по-прежнему встречаются добрые люди. Нужно было недавно отремонтировать стол, мама вызвала по объявлению мастера, он, отремонтировав, отказался брать деньги, Яну на коляске увидев. Мама: «Еле уговорила, взял очень мало. А потом приехал с женой, привез из своего запаса доски и пока мы, женщины, разговаривали, сделал бесплатно пандус – от нашего выхода из квартиры на первом этаже прямо на улицу, Яне пока на коляске – гулять, у нас там садик»... Иногда, говорит мама, далеко-далеко над морем грохочет, «но это не гроза, а защита Крыма, сбивающая беспилотники ВСУ, и не страшно, ведь Крым – наш дом, мы словно вернулись домой, это чувство, что мы – дома, не покидает нас с самого переезда...»