Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Экономика28 декабря 2023 3:38

Кузбасс прирастет логистическими центрами и крупнейшим перегрузочным терминалом

Новые резиденты Кузбасса готовы инвестировать в регион десятки миллиардов рублей
Минстр Минэкономразвития Кузбасса рассказал о новых инвестпроектах в регионе.

Минстр Минэкономразвития Кузбасса рассказал о новых инвестпроектах в регионе.

Фото: Анатолий БОЛДЫРЕВ

Министерство экономического развития Кузбасса подвело итоги своей деятельности за 2023 год и обозначило основные цели и задачи на год наступающий.

Во весь рост

По словам главы Минэкономразвития региона Константина Пытченко, вложения в основной капитал ведущих отраслей экономики в этом году составили 263 миллиарда рублей с трехпроцентным ростом к прошлому году.

Более чем вдвое увеличены вложения в производство кокса, нефтепродуктов и готовых металлических изделий, почти в два раза больше регион инвестировал в строительные материалы, более чем на 70% увеличилась финансовая поддержка производства машин и оборудования.

Вложение, по его словам, оправдались общим годовым ростом практически по всем нашим отраслям.

Вместе с тем в областном правительстве отметили отрицательную динамику вывоза главной номенклатуры Кузбасса - каменного угля на Восток. В условиях снижения пропускной способности, связанной с масштабной модернизацией железных дорог восточного полигона, за последние два года из региона было вывезено на 20 миллионов тонн меньше ранее согласованных объемов. При этом добыча угля в 2023 году к историческому максимуму 2018 года снизилась на 35 миллионов тонн.

Однако ситуация обещает измениться в лучшую сторону уже в ближайшее время. Во вторник, 26 декабря, губернатор Сергей Цивилев подписал с Российскими железными дорогами соглашение о вывозе из Кузбасса в 2024 году более 54 миллионов тонн угля на экспорт в восточном направлении.

- Распределять эти объемы, учитывая график проведения ремонтных и строительных работ на инфраструктуре, регион и компания договорились поэтапно, - сообщили в РЖД.

Инвестиционный потенциал

Одним из достижений экономического блока региона в уходящем году стало предоставление площадок для пяти новых масштабных инвестпроектов. Таким образом, потенциальные инвестиции в развитие региона возросли на 16,6 миллиарда рублей, а количество новых рабочих мест в будущем увеличится на 6,5 тысячи человек.

Один из таких масштабных проектов будет реализован в Юрге, где построят крупнейший в СФО логистический центр для одного из маркет-плейсов страны. Еще два крупных логистических хаба планируется возвести в Кемерове рядом с федеральной трассой Р-255.

Так будет выглядеть новый логистический комплекс в Кузбассе. Фото - АПК.

Так будет выглядеть новый логистический комплекс в Кузбассе. Фото - АПК.

С 6 до 12 увеличилось в этом году в Кузбассе количество потенциальных резидентов в наших особых экономических зонах. Новые инвесторы готовы вложить в развитие региона 186 миллиардов рублей. Средства пойдут в развитие деревообрабатывающей промышленности, строительство крупнейшего в Сибири перегрузочного терминального комплекса. И, конечно, пристальный взгляд резидентов ОЭЗ в сторону развития спортивно-туристического комплекса Шерегеш.

- Шерегеш - второй по посещаемости горнолыжный курорт в России, является одним из приоритетов стратегического развития Кузбасса. До 2035 года турпоток в СТК увеличится в три раза, за счет чего здесь появится 16 тысяч новых рабочих мест. А общие инвестиции в курорт составят не менее 200 миллиардов рублей, - уточнил Константин Пытченко.

Идем дальше

Определяя планы и приоритеты развития региона на следующий год, в Минэкономразвития Кузбасса заявили и намерении расширить категории получателей земельных участков в аренду без торгов для масштабных инвестпроектов. Это проекты, предполагающие строительство многофункциональных комплексов с уникальными объектами и возведение автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

В 2024 году также регион планирует расширить налоговые льготы для арендодателей объектов туристской инфраструктуры по налогам на имущество и прибыль.

- Мы продолжим поддерживать малое и среднее предпринимательство. В этом году численность малых и средних бизнесменов при плане 289,9 тысячи составляет почти 363 тысячи человек. За год бизнесмены МСП заключили экспортные контракты на 2,76 миллиона долларов, - рассказали в Минэкономразвития Кузбасса.

По итогам 2023 года Кузбасс вошел в 15 лучших регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Задача на следующий год - закрепиться в топ-10.

- Для этого мы продолжим участвовать в крупнейших российских и международных форумах и конференциях, подписывать с территориями и компаниями соглашения о сотрудничестве, привлекать новых и закреплять позиции уже зашедших в Кузбасс инвесторов, а также вкладывать средства в ключевые отрасли экономики Кузбасса, - отметил Константин Пытченко.