Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Интересное22 сентября 2023 22:00

На службу по контракту приглашают кузбассовцев до 65 лет

В регионе, как и по всей стране, продолжается отбор добровольцев на службу в армию
Николай РОСТОВ

Среди тех, кто пришел в военкомат на этой неделе - кузбассовец Виталий Б. Он родом из Ленинска-Кузнецкого, но давно живет в Междуреченске. Решение пойти на службу по контракту пришло не сразу. Со временем контракты с Минобороны РФ заключили его знакомые, друзья. А когда брат отправился служить, то и Виталий принял решение идти следом за ним.

- Родине надо помочь, к тому же надо поддержать своих, – говорит Виталий.

- Чтобы защитить нашу Родину, нужны подготовленные, обученные граждане, готовые встать в строй, взять оружие в руки и защитить страну. Сейчас это нужно как никогда, – рассказывает заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту второго разряда г. Кемерово старший лейтенант Денис Епифанов.

Сейчас расширены границы возраста соискателей на военную службу по контракту – с 18 до 65 лет. Контракты заключаются на один, два, три года и на пять лет. Упростились и параметры отбора будущих контрактников по здоровью. Поступить на службу могут люди с самыми разными категориями годности к военной службе – от А до В включительно.

Принимают на службу по контракту мужчин в возрасте от 18 лет. Контрактникам полагаются единовременные денежные выплаты от правительств Кузбасса и Российской Федерации. Есть различные социальные льготы и гарантии. Их полный список можно увидеть на портале Госуслуг.

Желающие поступить на военную службу по контракту могут обратиться в военный комиссариат по месту жительства либо напрямую – в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: Кемерово, Сосновый бульвар, дом 3, и по номеру телефона: 8-923-533-40-70. Также можно подать заявку через портал «Госуслуги».