Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Экономика5 февраля 2024 10:38

Владимир Путин поручил правительству вывезти из Кузбасса десятки млн тонн угля

Поддержка президента в вопросах вывоза топлива из Кузбасса гарантирует экономическую стабильность региона
Важное поручение Владимира Путин решит в Кузбассе вопрос вывоза угля на экспорт.

Важное поручение Владимира Путин решит в Кузбассе вопрос вывоза угля на экспорт.

Фото: Анатолий БОЛДЫРЕВ

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и его первому заместителю Андрею Белозерову обеспечить в этом году вывоз каменного угля по железной дороге из Кузбасса и других промышленных регионов страны.

В первую очередь речь идет о вывозе топлива в восточные порты России Ванино и Находка для дальнейшего его экспорта по морю в страны Юго-Восточной Азии, где сегодня спрос на российский и особенно кузбасский уголь очень высокий.

Напомним, в конце минувшего года между правительством Кузбасса и Российскими железными дорогами было подписано соглашение об отправке в 2024 году каменного угля на экспорт в восточном направлении в объеме 54,1 млн тонн.

- И очень важно, что теперь этот вопрос будет стоять на контроле у главы государства. Таким образом, создаются хорошие условия для экономического развития Кузбасса, - приветствовал решение президента России губернатор Кузбасса.

Глава региона уточнил, что западные санкции потребовали особенной поддержки угольщиков.

- Однако железнодорожные провозные способности Восточного полигона и рост грузопотока с запада, с предприятий, переориентирующих поставки с рынков Европы в страны Азии, не позволял нам вывозить собственный уголь. В 2022 году из планируемых 53 млн тонн регион смог отправить потребителям всего 47,9 млн тонн, а в минувшем году - 52,75 млн тонн, - уточнил Сергей Цивилев.

В свою очередь, железнодорожники сообщили, что инфраструктура Западно-Сибирского полигона готова принять все заявленные к перевозке объемы топлива.

Только в прошлом году на угольных железнодорожных участках и перегонах Кемеровской области отремонтировано свыше 90 километров пути.

- В частности, железнодорожное полотно заменили в Ленинск-Кузнецком и Новокузнецком районах области, а также на кузбасских участках Транссиба Ижморская - Берикульская, Литвиново - Яшкино, Юрга-1 - Тутальская и Анжерская - Анжерская-Западная, - пояснили перевозчики.