Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Общество11 октября 2023 11:45

Сердечный жест: российские хоккейные звезды помогут с лечением малышу из Новокузнецка

Звезды НХЛ из России помогут пройти лечение мальчику из Новокузнецка
Егорке решили помочь спортсмены с мировым именем. Фото - архив семьи.

Егорке решили помочь спортсмены с мировым именем. Фото - архив семьи.

Тринадцать игроков, выступающих в клубах НХЛ, решили выставить на благотворительный аукцион свою спортивную форму с автографами, чтобы помочь сделать операцию мальчику из Новокузнецка. Потенциальные раритеты прибудут в южную столицу Кузбасса к 15 октября.

Автографы во спасение

У двухлетнего Егора Желнова из Новокузнецка сложный врожденный порок сердца.

Чтобы сделать малышу крайне необходимую операцию, провести которую вызвалась одна из американских детских клиник, нужно собрать в пересчете с долларов не менее 30 миллионов рублей.

Собирать их родные Егорки и помогающие семье благотворительные фонды начали, когда курс был менее девяноста к одному. На данный момент, рассказала мама Егора Арина, не хватает порядка 13 миллионов 658 тысяч рублей, и это без учета скачущего курса. Вполне возможно, что придется собирать и больше.

Идея задействовать в благом деле хоккейных звезд принадлежит новокузнечанке Евгении Корюковой. Она помогает семье Желновых собрать нужную сумму.

- Это «теория шести рукопожатий»... Мой знакомый Александр Ковалев - реабилитолог, физиотерапевт, массажист и друг Сергея Бобровского - сейчас находится в Америке. Месяц назад я послала ему скрин поста про Егорку Желнова @egorka_heart с надеждой, что Саша покажет этот пост Сергею. И вот через пару недель узнаю, что наши российские хоккеисты решили откликнуться и помочь Егору попасть на операцию в Бостон, - рассказывает Евгения. - Сегодня в наличии двенадцать свитеров с личными автографами мировых звезд хоккея, их скоро привезут в Новокузнецк. Хочу отметить важный факт: собираемая сумма пойдет только на операцию. Перелет и проживание в Бостоне оплачивает семья Егора.

Вратарь Сергей Бобровский, решивший помочь Егорке, - воспитанник новокузнецкого хоккея. В числе поддержавших вслед за Бобровским на сегодняшний день есть и другие воспитанники новокузнецкой хоккейной школы: защитник Дмитрий Орлов и вратарь Илья Сорокин. Также уже присоединились к акции Александр Овечкин, Александр Барков, Владислав Гавриков, Михаил Сергачев, Евгений Кузнецов, Никита Кучеров, Андрей Василевский, Игорь Шестеркин и Андрей Свечников. Кроме того, уточнила Евгения, сейчас в пути посылка со свитером новокузнечанина Кирилла Капризова, лучшего нападающего клуба из Миннесоты.

Правда, точной даты проведения аукциона еще нет, как и неясно, в каком формате он пройдет. Идеи на этот счет активно обсуждаются. Организаторы мероприятия очень надеются, что фонд больного ребенка пополнится солидной суммой.

История сердца

О проблеме своего будущего ребенка Арина узнала на последнем скрининге на 32-й неделе беременности, на роды улетела в Москву. У Егора при рождении была только половина сердца справа, вдобавок и перевернутая снизу вверх.

Он уже перенес несколько операций, причем первую в столичной клинике на одиннадцатый день после рождения.

В дальнейшем, вспоминает Арина, удалось заключить договор с детской больницей в американском Бостоне - единственной, согласившейся тогда на сотрудничество, так как риски были огромные. В июне 2021-го Егору провели операцию на сердце, восстановление заняло два месяца - были тяжелые осложнения (закрытие левого легкого, паралич одной связки). В конце октября того же года у малыша появились сильные отеки на лице, показатель насыщения крови кислородом изо дня в день падал, у Егора диагностировали стеноз коллектора легочных вен, который увеличивался с каждым днем. В ноябре 2021 года в Бостоне ему провели успешную операцию по коррекции стеноза, а также две катетеризации. При выписке из клиники матери сообщили, что в возрасте трех лет Егору будет необходима последняя операция по коррекции порока сердца. И ее запланировали на середину декабря 2023-го. Но не исключено, что из-за сложностей с переводом средств клиника может сдвинуть дату.

Как рассказала мама, на протяжении последних полутора лет Егор хорошо развивался, начал ходить, бегать и даже посещать детский сад, сатурация сохранялась. Но в последнее время уровень кислорода начал снижаться до 80-82%. На консультации у кардиолога семье сказали, что операция жизненно необходима, так как ребенок растет, устает и ему становится тяжело дышать, и появилась небольшая недостаточность на клапане и аорте. Потому семья сейчас готовится к егоркиной операции и верит в помощь добрых людей.

О главном

Хотите помочь?

Желающие помочь двухлетнему Егору Желнову могут перевести средства через онлайн-перевод по номеру телефона 8 983 213 39 19. Арина Андреевна Ж.

Или на карты: Сбербанк 5469 9802 8144 3677

Тинькофф 5536 9139 7423 3120

ВТБ 4893 4704 6669 8674

Карта для международных переводов 5269 8800 1323 3846