Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
Общество14 февраля 2024 8:09

Кузбасские благотворители стали лауреатами всероссийской премии добрых дел

Кемеровский благотворительный фонд «Счастье детям» был отмечен в номинации «Поддержка социально уязвимых групп населения»
Кемеровский благотворительный фонд «Счастье детям» был отмечен в номинации «Поддержка социально уязвимых групп населения».

Кемеровский благотворительный фонд «Счастье детям» был отмечен в номинации «Поддержка социально уязвимых групп населения».

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

В Москве состоялось награждение лауреатов ежегодной всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить».

Главная ее задача - рассказать о людях, которые своим примером доказывают, что Россия - территория добра. Целью проекта является поддержка благотворительного движения в стране, сохранение преемственности нравственных ценностей, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за историческое прошлое страны и тиражирование лучших социально-значимых практик. Организатором премии выступает издательский дом «Аргументы недели» при поддержке Общественной палаты России. Девиз премии - «Мы помогаем тем, кто помогает!».

Кемеровский благотворительный фонд «Счастье детям» был отмечен в номинации «Поддержка социально уязвимых групп населения».

С 2022 года фонд реализует проект помощи семьям с детьми мобилизованных и участников СВО «Для тех, кто ждет». Им оказывают психологическую поддержку, помогают решать правовые вопросы - например, по оформлению документов, связанных с получением выплат и компенсаций, охране объектов недвижимости. Также семьям помогают с приобретением детской одежды и обуви, детского питания, игрушек и развлекательно-учебных пособий, канцелярских товаров и товаров для школы, в оплате лечения, реабилитации, в приобретении лекарственных препаратов. Так, в прошлом году в рамках проекта для детей участников СВО были организованы новогодние утренники и летний отдых в лагерях языковой территории, для детей сотрудников спецподразделений приобрели билеты на шоу в Музыкальном театре Кузбасса им. А. К. Боброва ко Дню Защиты детей.

Еще один проект - «Госпитальные елки» - предназначен для детей оказавшихся в Новый год в больнице. В самую волшебную ночь в году книги и наборы для творчества в подарок получили маленькие пациенты ГАУЗ «Кузбасская областная детская клиническая больница имени Ю.А. Атаманова», ГБУЗ «Березовская городская больница имени А.М. Назаренко», ГАУЗ «Кузбасская клиническая инфекционная больница», ГАУЗ «Кемеровская городская детская клиническая больница № 2». А конфеты для праздничного чаепития были переданы тем деткам, у которых нет противопоказаний к сладкому.

Также в рамках долгосрочных проектов фонд установил 12 игровых площадок для детей.

- За время работы этой организации в регионе социально-психологическую реабилитацию прошли более девяти тысяч детей. От жителей всего Кузбасса благодарю участников проектов фонда «Счастье детям», вы делаете великое дело, - отметил губернатор Сергей Цивилев.