Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 8:48

«Разрез Кийзасский» выступает за стабильность

Коллектив «Разреза Кийзасского» добыл семидесятимиллионную тонну угля и готовится к новым рекордам
Фото: «Разрез Кийзасский».

Фото: «Разрез Кийзасский».

Юбилейная тонна - результат слаженной работы всех участков и служб предприятия благодаря четко выстроенной технологической цепочке.

Стабильность и качество

Одно из самых молодых и динамично развивающихся угольных предприятий Кузбасса – «Разрез Кийзасский» - было запущено в эксплуатацию в 2014 году и практически сразу заставило говорить о себе. На всем постсоветском пространстве оно оказалось единственным в своей отрасли, созданным с нуля, введенном в эксплуатацию за короткий срок (2 года) и наращивающим добычу такими высокими темпами. Рост производственных показателей на разрезе идет за счет развития фронта вскрышных и добычных работ, увеличения количества привлекаемых трудовых и производственных ресурсов.

К примеру, с августа прошлого года были введены в эксплуатацию три электрических экскаватора ЭКГ-12К российского производства. В связке с большегрузными карьерными самосвалами экскаватор обеспечивает эффективное ведение горных работ, что позволяет снизить себестоимость экскавации горной массы до 20% по сравнению с дизельными аналогами. Также на предприятии 12 самосвалов, работающих на экологичном газе - метане. До конца 2024 года количество подобного автотранспорта будет увеличено до 30.

- Наше предприятие - крупнейшее в Мысковском городском округе, через создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, развитие социальной инфраструктуры мы видим, что можем положительно влиять на экономическое развитие территории. Но для этого нужны соответствующие условия. Важно, что в стране есть национальный лидер, который понимает: угольная промышленность играет важную роль в экономике Кузбасса, России и способствует ее развитию. То есть у нашего коллектива имеется возможность развиваться, и, соответственно, светлое будущее, - отмечает генеральный директор «Разреза Кийзасского» Игорь Осадчий.

Генеральный директор «Разреза Кийзасского» Игорь Осадчий.

Генеральный директор «Разреза Кийзасского» Игорь Осадчий.

Первостепенной же задачей, как говорит руководитель, остается сохранение благоприятных условий для трудового коллектива. Именно люди, работающие на «Разрезе Кийзасском», обеспечивают дальнейшее развитие предприятия.

Работники, с которыми довелось побеседовать, были практически единодушны в своих оценках.

- Я устроился на разрез семь лет назад пробоотборщиком: зарплата была хорошая и стабильная. Понравилось, получил горное образование. Это помогло карьерному росту – мне предложили должность мастера ОТК. Работать интересно, тем более, что разрез идет в ногу со временем: здесь, например, регулярно покупается новая техника, совершенствуются условия труда, - рассказал Иван Палагин.

Фото: «Разрез Кийзасский».

Фото: «Разрез Кийзасский».

Горный диспетчер с пятилетним стажем Виктория Инюшина тоже отмечает положительные изменения:

- Предприятие развивается, модернизируется, и мы развиваемся вместе с ним. И мне приятно, что вношу посильный вклад в производственные достижения коллектива. На мой взгляд, это заслуга не только меня и моих коллег, но и нашего президента, который создал в стране благоприятный климат для развития угольной промышленности.

- Я всегда стремилась работать на этом разрезе, так как слышала о нем много положительных отзывов. Три года назад мечта моя сбылась. Очень важно было, что здесь постоянно с нами занимаются, дают возможность повышать квалификацию и работать с новыми современными приборами. Также хотелось бы отметить стабильность в работе предприятия. А стабильность в нашей жизни очень много значит. Это возможно, если все мы сделаем правильный выбор 17 марта, - отметила Алина Золотухина, участковый маркшейдер.

Фото: «Разрез Кийзасский».

Фото: «Разрез Кийзасский».

Что оставим потомкам

Игорь Осадчий выделил еще одну особенность в работе разреза - экологическую составляющую.

Предприятие реализует комплексную программу, включающую в себя охрану водных объектов, снижение выбросов в атмосферный воздух, совершенствование системы обращения с отходами производства, сохранение и восстановление природных лесных насаждений.

Так, на станции Углепогрузочной установлен шумопылеподавляющий экран. Постоянно работают мобильные пылеподавляющие установки, введена в эксплуатация уникальная система, которая снижает уровень пыли на этапе погрузки угля в вагоны.

Для повышения устойчивости отвалов вскрышных пород на разрезе применяется полимерная сетка.

Кроме того, на протяжении нескольких лет разрез реализует социально значимые мероприятия на территории Мысковского городского округа: эколого-просветительский проект «Fresh-уроки» для школьников о бережном потреблении природных ресурсов, сортировке мусора, полезных экопривычках.

Очень важно, чтобы «Разрез Кийзасский» дальше развивался, давал новые рабочие места с высокой зарплатой, вносил свой вклад в экономику страны, нужно выбрать верный курс, по которому пойдет Россия. Тот курс, который уже начат, по которому в ногу со временем мы идем сейчас.

Именно люди обеспечивают дальнейшее развитие предприятия.

Именно люди обеспечивают дальнейшее развитие предприятия.