Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 1:37

Посещаем праздник на берегу Томи и смотрим спектакль о трогательной истории любви

Рассказываем о самых интересных мероприятиях
Фото: Книга рекордов России.

Фото: Книга рекордов России.

Приключение с Масленицей

Едем с детьми на праздник на берег Томи.

Музей-заповедник «Томская Писаница» зовет отпраздновать «Сибирскую Масленицу».

Устали от серого неба и особо крепкой хватки морозов? Следите за каждым днем календаря и мечтаете о весне? Точно так в старину переживали точно такие затяжные снежные мартовские дни наши прадедушки и прабабушки. Но приходила масленичная неделя, и весну она притягивала непременно. И так же будет и с нами.

Как обещают организаторы, праздник расскажет о Масленице и ее традициях. Помогут нам в путешествии с Масленицей актеры театров - скоморохи, ряженые, пешком и на ходулях. А главными событиями дня станет покорение масленичного столба с ледяной коркой, взятие снежного городка, кулачные бои. И с 16.00 - шоу со сжиганием чучела Зимы.

Женской половине гостей музей предложит конкурсы - кто лучше всех заплетет косу или пронесет коромысло с ведрами, наполненными водой. А ребятишкам - горки и катание в санях.

Особое место сотрудники музея решили отвести истории Масленицы, и с 12.00 до 15.00 будет идти конкурс исторической масленичной маски. Кстати, всем, кто приедет на праздник в масленичной обрядовой маске (к примеру, кого-то из животных, солнышка и т. д.), музей подарит бесплатный входной билет.

И, конечно, на празднике будут горы блинов. Пусть уже без сенсации, как в 2021-м, когда «Книга рекордов России» зафиксировала здесь самую высокую в стране стопку блинов - высотой 3 м 51 см! Но блины будут вкусные и румяные.

Приходите за весной!

Музей-заповедник «Томская Писаница»

Яшкинский муниципальный округ, д. Писаная, т. (384-2) 75-86-33

17 марта, воскресенье, с 12.00

Цена билетов: для взрослых - 600 руб., для льготников - 500 руб., дети до 5 лет бесплатно.

Для тех, кто придет в масленичной маске, вход бесплатный.

0+

**************************************************************************

Фото: театр драмы Кузбасса.

Фото: театр драмы Кузбасса.

Любви все возрасты покорны

Отправляемся на спектакль, который поднимает самые смелые вопросы.

Пьеса современного уральского драматурга Ярославы Пулинович «Земля Эльзы» обласкана вниманием - редко какой российский театр не поставил у себя эту трогательную и щемящую историю любви. Вот и театр драмы Кузбасса приглашает кемеровчан и гостей города на спектакль по одноименной пьесе, который поставил режиссер Антон Безъязыков.

Спектакль трогательный и душевный настолько, что хочется, чтобы его увидел каждый. И это объяснимо: в постановке поднимаются невероятно смелые вопросы, которые могут появиться в реальной жизни. Тем она и трогает.

Сюжет кажется знакомым: двое влюбленных и общественные предрассудки. Эльзе 76, Василию 72, и, казалось бы, им впору нянчиться с правнуками, а не бегать на свидания. Но… любви все возрасты покорны. Вот и герои пьесы Ярославы Пулинович уже в почтенном возрасте, можно сказать, на исходе жизни, полюбили, и полюбили впервые. Прожив свои жизни безрадостно и серо, они вдруг ощутили, что мир вокруг полон ярких красок. Как в почтенном возрасте решиться жить для себя, и, сменив надоевшие резиновые сапоги на изящные туфли, устремиться к розовой мечте? В главных ролях - народная артистка РФ Лидия Цуканова и заслуженный артист РСФСР Виктор Мирошниченко.

Театр драмы Кузбасса

ул. Весенняя, 11, т. (384-2) 36-53-75

21 марта, начало в 18.30

Цена билетов: от 200 до 800 рублей

12+