Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 марта 2024 16:37

«Невероятно повезло»: в Кузбассе запечатлели северное сияние

Кемеровский фотограф снял эффектные кадры северного сияния над Кузбассом
Кемеровский фотограф снял эффектные кадры северного сияния над Кузбассом. Фото: Андрей ВАСИЛЬЧЕНКО

Кемеровский фотограф снял эффектные кадры северного сияния над Кузбассом. Фото: Андрей ВАСИЛЬЧЕНКО

Необычное для кузбасских широт атмосферное явление могли наблюдать жители региона в ночь с 24 на 25 марта. Эффектные кадры северного сияния удалось сделать кемеровскому фотографу Андрею Васильченко - неоднократному призеру и победителю всероссийских и международных конкурсов.

Кемеровчанин давно хотел снять северное сияние, но это явление даже внутри Полярного круга при небольшой магнитной активности слабо видно глазами. А до нас оно могло дотянуться, только если эта активность составляет не менее 7,5 балла из 9 возможных.

Такой мощный выброс из корональной дыры на солнце произошел в начале декабря 2023 года, но северное сияние, прошедшее 3 декабря, Андрей Васильченко пропустил. Подосадовал, конечно, но с тех пор стал следить за магнитной активностью в специальном приложении. Вот и вечером 24 марта он по привычке заглянул в смартфон и с удивлением увидел, что мощность магнитной активности достигала почти 7 баллов. Вроде чуть-чуть не дотягивает, но Андрей все же решил отправиться поохотиться на северное сияние на заранее присмотренный пригорок возле деревни Усть-Хмелевка - это примерно в 30 км от Кемерова по яшкинской трассе.

- Небо, на мое счастье, было безоблачное. Правда, смущала полная луна: она дает засветку и снять и без того не очень яркое небесное представление в разы сложнее. Но лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что не попробовал, - улыбается фотограф. - И только я добрался до места, поставил камеру на штатив, как все и началось. Как будто только меня и ждали, я себя прямо почетным гостем почувствовал.

Съемку Андрей вел пять часов - с 22.30 до 03.30. Потом небо затянуло облаками и охоту за северным сиянием пришлось завершить. Так как небо переливалось с перерывами, то в общей сложности съемка непосредственно самого северного сияния заняла около часа. А в режиме таймлапса (ускоренной съемки) все видео и вовсе уложилось в одну минуту. Этот видеоролик, который мужчина и выложил на своей странице в социальной сети, мгновенно разлетелся по всем кемеровским пабликам, восхищая пользователей и собирая благодарности в адрес фотографа за возможность полюбоваться редчайшим для Кузбасса явлением.

- Мне реально невероятно повезло, видно я очень хотел снять северное сияние, - говорит Андрей Васильченко. - Это настоящее волшебство, и теперь, по-моему, я видел все.