Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 13:12

Как Крым готовится встречать туристов: билеты на поезда раскупают, откроется новая трасса

В Крыму летом ждут увеличения пассажиропотока
По Крымскому мосту летом будут курсировать 22 пары поездов

По Крымскому мосту летом будут курсировать 22 пары поездов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Билеты на поезд в летний Крым уже в продаже. В этом году планировать поездку можно уже за 90 дней до начала отпуска, и туристы подсчитывают бюджеты – купе на начало июня для семьи с ребенком из Москвы обойдется в 27 тысяч рублей, из Санкт-Петербурга – 42 тысячи рублей.

САМОЛЕТЫ НЕ ЛЕТАЮТ, ПОЕЗДОВ НЕ ХВАТАЕТ

Но и при такой стоимости на нужную дату билет можно не найти. Как и в прошлом году, по Крымскому мосту летом будут курсировать 22 пары поездов, перевозящие 900 вагонов. Но всех туристов поездом не перевезешь, ведь количество гостей, которые приезжают по железной дороге, существенно увеличилось.

- Сейчас поставлена задача по сокращению времени движения поездов в направлении Крымского полуострова. Этой работой занимаемся, - заверил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко. – У нас постоянный диалог с перевозчиком поездами дальнего следования ООО «Гранд Сервис Экспресс». Сейчас данным предприятием уже по лизингу приобретаются двухэтажные вагоны. То есть работу по дальнейшему увеличению емкости поездов он также ведет.

Билеты на летние поезда в Крым уже в продаже. Фото: Минтранс РК

Билеты на летние поезда в Крым уже в продаже. Фото: Минтранс РК

В ближайшие три года перевозчик планирует приобрести 300 новых вагонов для увеличения пассажиропотока, из которых первые 130 ждет уже в этом году. Также поезд до ближайшего аэропорта «Сочи» в Адлере ходит ежедневно, чтобы была альтернатива более короткого, но и более дорого пути в Крым. Аэропорт «Симферополь» вот уже третий год закрыт для гражданских самолетов.

РЕМОНТ «КУРОРТНОЙ»

К лету приведут в порядок автостанцию «Курортная» на железнодорожном вокзале Симферополя. Здесь путешественники пересаживаются с поездов на рейсовые автобусы и мчат дальше к морю.

На автостанции «Курортная» изменят расположение пассажирских перронов. Фото: Служба автодорог Крыма

На автостанции «Курортная» изменят расположение пассажирских перронов. Фото: Служба автодорог Крыма

- Мы провели сейчас весенний осмотр этого объекта, наметили большой план по его приведению в порядок, - рассказал директор ГУП РК «Крымавтотранс» Вячеслав Мартынов. - Этот объект - как двери в Крым, и многие пассажиры именно через него попадают уже в заветные Ялту, Алушту, Евпаторию, Феодосию, Судак, к местам, где есть море. Мы там видоизменим маршруты, как пассажиры попадают на перрон. И я думаю, что для многих крымчан и, конечно, для гостей нашего полуострова особенно будет множество приятных сюрпризов, и все-таки они увидят автостанцию «Курортная» в несколько ином виде, чем она есть сегодня.

«Крымавтотранс» заведует 57 автостанциями, пунктами и автокассами. К лету приморские станции освежат и благоустроят, поскольку часть из них в зимний период закрыты. Купить билет онлайн заранее можно, но не на сайте «Крымавтотранса», а через агентов. Однако большинство пассажиров предпочитают приобретать билеты в кассах.

- Ни для кого не секрет, что мы ждем большое количество гостей, и те, кто приезжают на поездах, все равно попадают в наши руки, - считает Мартынов. - Мы планируем в течение весны привести наши объекты в надлежащее состояние, чтобы летом можно было провести какое-то время в ожидании автобуса, выпить чашечку кофе, отдохнуть в уютном зале и воспользоваться инфраструктурой в максимальном объеме.

Двухэтажные вагоны должны снять дефицит билетов

Двухэтажные вагоны должны снять дефицит билетов

Фото: Анна КИРИЕНКО

ТАКСИ КАК ПОВЕЗЕТ

Сложнее всего избавиться на железнодорожном вокзале Симферополя от зазывал и навязчивых таксистов. Побороть эту «мафию» может только массовый переход на агрегаторы служб такси, где стоимость поездки, автомобиль и даже фото водителя высвечиваются сразу после заказа. Популярных такси в Крыму нет, и пока пассажир в растерянности думает, как ему быть, его уже обхаживают нелегалы.

- На это жалуются огромное количество людей, что высокая стоимость и не совсем качественные услуги оказывают те компании такси, которые есть в регионе, - говорит председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Минтрансе РФ Илья Зотов. - Конечно, определенные надежды жители связывали с принятием закона о такси и повышением легализации отрасли. Тем не менее вопросы по-прежнему остаются, есть куда развиваться.

Федеральный закон о регулировании таксомоторных перевозок и работе агрегаторов начал действовать с осени прошлого года. Практически одновременно цены на поездки взлетели вверх, и если прошлым летом путь из Симферополя в Ялту стоил 2,5 тысячи рублей, то в этом году расценки начинаются от 3 тысяч. И при этом нет никакой гарантии, что заказанное заранее такси вовремя, или вообще приедет.

ДОРОГИ СТРОЯТ, ДОРОГИ СТОЯТ

Для автотуристов хорошая новость - к лету обещают закончить строительство автодороги Симферополь-Евпатория-Мирный в обход озера Сасык-Сиваш и узкого транспортного «горлышка» на участке от Евпатории до выезда из города Саки. Дорожники спешат к курортному сезону открыть там рабочее движение, а в целом объект сдадут в эксплуатацию до конца года. Из неприятного - в районе Ангарского перевала идет строительство двух транспортных артерий, дороги Донское - Перевальное и новой объездной Алушты. Это ограничивает проезд во время передвижения строительной техники и меняет схему движения на отдельных участках, требуя от водителей внимательности. Но когда обе трассы будут сданы, путь на Южный берег Крыма с трассы «Таврида» сократится значительно. И произойдет это по планам уже к курортному сезону -2025.

К лету откроют рабочее движение по новой автодороге Симферополь - Евпатория. Фото: Минтранс РК

К лету откроют рабочее движение по новой автодороге Симферополь - Евпатория. Фото: Минтранс РК

- Окончательно все вернутся к нормальной экономической жизни, когда все цели спецоперации будут достигнуты. Вернутся авиация, и вообще логистика вся выстроится соответственно другим образом. Поэтому помогаем, в ручном режиме оцениваем ситуацию, знаем, что СВО влияет на всю жизнь в Крыму, - уверен глава республики Сергей Аксенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму в 2023 году отдохнули 5,2 миллиона туристов

Количество отдыхающих снизилось на 20% по сравнению с 2022-м (подробнее)

Крым. Тур. Май: чем порадует туристов весенний полуостров

В Крыму ожидают высокую загрузку отелей на майские праздники (подробнее)