Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Интересное20 марта 2024 4:00

Реверанс клавесину

Слушаем старинную музыку на новом музыкальном инструменте филармонии
Звучание клавесина трудно перепутать с каким-либо другим - оно особенное.

Звучание клавесина трудно перепутать с каким-либо другим - оно особенное.

Фото: Екатерина САРДАКОВА

В начале 2024 года в филармонии Кузбасса появился новый музыкальный инструмент - клавесин. За это время он уже звучал в разных программах, но эпизодически. Поэтому музыканты филармонии и задумали отдельно познакомить слушателей с этим прекрасным инструментом. Его звучание трудно перепутать с каким-либо другим, оно особенное, блестящее и отрывистое. Как только вы слышите этот звук, сразу же представляются старинные танцы, балы…

Концерт-презентация «Реверанс клавесину» (6+) раскроет гостям все художественные и выразительные, тембровые и технические возможности нового инструмента и откроет много нового в забытой или редко звучащей старинной музыке. А поможет в этом новосибирская клавесинистка, солистка Ансамбля ранней музыки Insula Magica Анна Недоспасова, кандидат искусствоведения, исследователь-энтузиаст, профессор Новосибирской консерватории.

Добавим, что в концерте заявлена не только сольная клавесинная музыка, но и ансамблевая: в дуэте с клавесином прозвучат флейта и вокал, орган и барочная гитара.

Филармония Кузбасса

пр. Советский, 68

т.: 8 (384-2) 58-32-11

22 марта, начало в 18.30

Цена билетов: от 400 до 500 рублей