
18 августа в столице Кузбасса прошел юбилейный и рекордный фестиваль парашютного спорта.
Пятый, юбилейный кемеровский фестиваль «Небофест-2024» в минувшее воскресенье, 18 августа, стал самым многочисленным за всю историю. И по количеству гостей (75 тысяч человек), и по числу впервые прыгнувших с парашютом. Смельчаков, отчаявшихся испытать себя в тандеме с инструктором, набралось в этом году 150 человек, в минувшие годы прыгали не более 60-70.
Госслужащая из Кемерова Оксана Тимошенко готовилась к прыжку несколько лет. Всегда считала, что небо именно то пространство, которое способно дать ей новую жизнь.
- В далеком детстве мне приснилось, что я лечу в окружении птиц, а вокруг необычных форм облака, вовсе не таких, какие мы с вами видим. Это самый мой памятный сон в жизни. И вот спустя многие десятилетия моя мечта стала реальностью. Страшно было, особенно когда открылись двери самолета, а там бездна. Но страх прошел с первых секунд свободного падения. А дальше блаженство. Мечта - одно, другое - собственное жизнеутверждение. Я уже стала смелее, тверже внутренне, свободнее. Хвастовство перед друзьями от записанного в полете видео на самом последнем месте. Может, я вообще покажу его только своим близким. Я зарядилась в полете прекрасным качеством - молчанием, - рассказала женщина.
Еще ярче получилось небесное зрелище на фестивале от самых опытных парашютистов, настоящих асов. Публика просто взрывалась от восторга, когда ведущие «Небофеста» объявили, что сейчас в небе над аэродромом «Северный» парит легенда мирового парашютного спорта, многократная чемпионка мира из Саудовской Аравии Корнелия Михай. Она демонстрировала высочайший пилотаж в самом экстремальном виде - купольном пилотировании. Представьте, на скорости почти 200 км/ч всего в метре над землей парашютистка точнехонько влетела в ворота и сделала сногсшибательный вираж над землей. Едва ее парашют лег на землю, и Корнелия, глубоко выдохнув с улыбкой на лице, зашла в шатер, поинтересловался у знаменитой гостьи ее эмоциями и ощущениями от фестиваля, Кемерова, прыжка.
- Мне доводилось прыгать на всех континентах, во многих столицах мира, в удивительных местах. Но у Кемерова особая атмосфера. Преклоняюсь перед летчиком Владимиром Мартемьяновым, мой кумир. Сколько мог сделать. Он видит сейчас и радуется. Мартемьянова знают везде, а через него и вашу великую школу пилотирования, парашютного спорта. И мне, конечно, приятно, что здесь, в Кемерове, меня знают, приветствуют, встречают так, - поделилась Корнелия с «Комсомолкой».
Давний друг Корнелии, кузбассовец Сергей Романюк, в отличие от нее участвовал на «Небофесте» в купольном пилотировании не показательно, а вполне соревновательно в рамках Кубка Евроазиатской ассоциации парашютного спорта. И подругу свою не подвел, став лучшим, опередив Абдулбари Кубаиси из ОАЭ и аргентинца Маркоса Дармана.
- Много чего выигрывал за 30 лет карьеры: российское чемпионство, серебряные и бронзовые медали мировых первенств. Но самая ценная награда - рекорд по самому массовому пилотированию в Таиланде в 2006 году, когда в составе 1200 человек прыгал с восьми тысяч. Вот это был драйв, наградой за который стало внесение нашего рекорда в «Книгу рекордов Гиннеса». И рекорд, между прочим, до сих пор не побит, - поделился с «КП»-Кемерово» своими эмоциями кузбасский парашютист.
Главным событием «Небофеста» традиционно стал Кубок Губернатора Кемеровской области по парашютному спорту. И так приятно, что главными его триумфаторами стали наши кузбасские спортсмены. У женщин трофей выиграла Софья Панченко, у мужчин - Сергей Леонов. В групповом соревновании на высшей ступени пьедестала почета тоже наша команда - Сергей Леонов, Алексей Трищ и Станислав Панченко.
Несмотря на свою молодость, у каждого из ребят тысячи прыжков. И не все гладко бывало. Сергей Леонов, например, рассказал, что несколько раз основной парашют давал сбой и приходилось прибегать к запасному.
- Но никаких печальных мыслей, Боже упаси, все ведь проходили, это привычное дело. Первое - спокойствие, а дальше на автомате. Хотя страх немного был, больше от того, что второй парашют может не раскрыться. Но это почти невозможно, - рассказал Сергей Леонов.
Вручая награды победителям соревнований, известный российский спортивный журналист, комментатор Первого канала Виктор Гусев признался, что парашютная школа в Кузбассе - одна из самых сильных в стране - и конкуренцию ей могут составить спортсмены из Подмосковья. Легенда спортивной журналистики провел на «Небофесте» спич-сессию с министром спорта Кузбасса, прославленным российским хоккеистом и тренером, своим давним другом Сергеем Мяусом. Говорили о региональном спорте, его достижениях, перспективах.
Гостей «Небофеста» приветствовал врио губернатора Кузбасса Илья Середюк. В прекрасном расположении духа он прошелся по всему большому полю фестиваля, пообщался со спортсменами, артистами, гостями.
- Мы проводим этот фестиваль в пятый раз, его уже подхватили в Москве, Калининграде, Красноярске, сейчас им заинтересовались на Дальнем Востоке. С каждым годом на «Небофест» приезжает все больше любителей парашютного спорта, в прошлом году было около 50 тысяч гостей, в этом - 75 тысяч. Обязательно продолжим традицию его ежегодного проведения, - сказал Илья Середюк.
«Небофест» стал в этом году не только рекордным по количеству гостей, но и самым спортивным: представленных на площадке фестиваля видов спорта перевалило за 30. Кроме того, работало до 60 мастер-классов, почти 40 аниматоров. И такого тоже в минувшие годы не было.
А в течение всего дня фестиваля на сцене выступили семь хедлайнеров - это тоже рекорд «Небофеста». Одно осталось неизменным, традиционным и ностальгическим - Найк Борзов, для которого кемеровский фестиваль стал уже за все пять лет его существования родным.
После своего выступления брутальный артист признался, что уже не мыслит август без «Небофеста». Впрочем, как и все жители Кемерова и гости столицы Кузбасса.
Справка «КП»
Впервые фестиваль «Небофест» прошел в 2019 году в Кемерове во время чемпионата России по парашютному спорту. В прошлом году площадки фестиваля также организовали в Калининграде и Москве. В этом году впервые к мероприятию также присоединился Красноярск.
Фестиваль проводится при поддержке министерства спорта РФ, федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», Национальных приоритетов России, правительства Кузбасса, администрации Кемерова, Федерации парашютного спорта России.