В Кузбассе подвели итоги приемной кампании 2024 года в колледжи и техникумы региона. Она завершилась 15 августа. И по данным регионального министерства образования, за год число желающих поступить в учреждения системы среднего профессионального образования выросло на 30%.
Для сравнения: в этом году на 14 690 бюджетных мест в кузбасских организациях профобразования было подано более 36 тысяч заявлений, тогда как годом ранее - 27,7 тысячи заявлений.
Самыми популярными у выпускников школ нынешнего года, желающих учиться в колледжах и техникумах Кузбасса, стали направления, связанные с угледобывающей промышленностью, строительной и металлургической отраслями, сферами транспорта, образования и обслуживания. Конкурс в некоторые учебные заведения составил от трех до пяти человек на место.
Как отметила министр образования Кузбасса Софья Балакирева, сейчас в регионе наблюдается устойчивый рост интереса молодежи к рабочим профессиям. Это стало возможным в том числе благодаря тому, что врио губернатора Илья Середюк призвал профессиональные образовательные организации активнее сотрудничать с работодателями. А современные колледжи и техникумы максимально ориентируются на запросы экономики.
Система профессионального образования Кузбасса - самая крупная в Сибирском федеральном округе. Она представлена 72 образовательными организациями - это 66 техникумов и колледжей различного ведомственного подчинения и 6 вузов, реализующих программы СПО.
Контингент обучающихся по таким программам в закончившемся учебном году в регионе составил 78403 человека (в 2022/2023 учебном году было 75609). А новый учебный год, как сообщила министр образования Кузбасса Софья Балакирева, планируется начать с контингентом обучающихся более 79,5 тысячи человек. Причем выбор возможностей у абитуриентов достаточно широк - в регионе ведется подготовка кадров по более 200 образовательным программам среднего профессионального образования.
Для молодых людей, стремящихся овладеть профессиональными навыками и выйти во взрослую жизнь, министерством просвещения РФ разработана новая программа подготовки кадров «Профессионалитет». Ее цель - быстро и качественно обучить будущих специалистов навыкам, необходимым рынку.
На начало 2024-2025 учебного года участниками федерального проекта «Профессионалитет» являются 33 образовательные организации из Кузбасса. С 1 сентября к обучению в 11 кластерах приступят 4580 студентов, из них 1765 человек - по договорам о целевом обучении. До 2030 года планируется расширение сети образовательно-производственных кластеров в горнодобывающей отрасли, откроются кластеры в приоритетных для Кузбасса отраслях: IT, агропромышленного комплекса, наземного транспорта, химической промышленности и других.