Boom metrics
Общество11 апреля 2025 12:00

Международный космический форум «Кузбасс. Поехали!» собрал более 5000 участников

Масштабный фестиваль Юрия Гагарина завершил "Космическую неделю" в Кузбассе
Пленарное заседание открыли губернатор Кузбасса Илья Середюк и летчик-космонавт, Герой России Александр Гребенкин.

Пленарное заседание открыли губернатор Кузбасса Илья Середюк и летчик-космонавт, Герой России Александр Гребенкин.

Международный космический форум "Кузбасс. Поехали!" стал кульминацией Международного фестиваля имени Юрия Гагарина, задав тон всей программе. Открыли пленарное заседание губернатор Кузбасса, Илья Середюк, и прославленный летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, Александр Гребенкин.

"Наш фестиваль Юрия Гагарина проводится уже четвертый год и представляет собой достойный ответ на недружелюбные шаги западных государств. Ранее этот фестиваль проходил в США, но из-за связи с именем советского космонавта его проведение было прекращено. Кузбасс с гордостью подхватил эстафету. Наш регион дал миру таких выдающихся космонавтов, как Алексей Архипович Леонов, Борис Валентинович Волынов и Александр Сергеевич Гребенкин. Многочисленные конференции, форумы, обучающие мастер-классы и другие мероприятия, объединенные космической тематикой, привлекают участников всех возрастов", – заявил глава Кузбасса Илья Середюк.

Александр Гребенкин обратился к молодым людям, мечтающим о покорении космоса:

"Космос ближе, чем вы думаете! Я искренне рад, что на моей родной земле проводится такое масштабное мероприятие. Пусть этот праздник станет для вас отправной точкой и первым шагом на пути к вашей мечте!"

К участникам форума с видеообращением присоединился легендарный летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Борис Валентинович Волынов. Приветствия прозвучали также от космонавтов-испытателей, работающих на борту Международной космической станции, и от прославленной пилотажной группы "Стрижи" Военно-воздушных сил России.

Роль модератора пленарного заседания взял на себя российский космонавт-испытатель Олег Блинов.

Александр Гребенкин поделился личной историей о своем пути в космонавтику, рассказав, какие шаги он предпринял, чтобы превратить свою мечту в реальность.

Ученый секретарь Института космических исследований РАН, Андрей Садовский, представил широкий спектр тем, начиная от астрофизики и исследований объектов Солнечной системы и заканчивая солнечно-земной физикой и космическим мониторингом Земли. Он рассказал об истории научных исследований, используемых приборах и задачах, стоящих перед учеными.

Марина Щербина, ведущий научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН, посвятила свое выступление астероидам, подчеркнув, что их изучение может пролить свет на происхождение жизни. Кроме того, она отметила практическую значимость исследования астероидов, которые могут служить источниками ценных ресурсов, но и представлять потенциальную опасность для нашей планеты. Особое внимание было уделено методам изучения астероидов, образцам, доставленным на Землю, и технологиям, способным защитить Землю от возможных столкновений.

Евгений Великанов, ведущий инженер научно-технического отдела "Конструкторского бюро "Арсенал" имени Фрунзе" и член Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации "Роскосмос", рассказал о повседневном применении космических технологий в нашей жизни.

На пленарном заседании также выступила Оксана Леонова, дочь легендарного летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Алексея Архиповича Леонова.

Около 600 человек приняли участие в параде в честь Международного космического форума: делегация студентов из 24 дружественных стран, студенческие отряды Кузбасса, активисты движения "Движение Первых", а также представители детских космических отрядов – Гагаринцы, Леоновцы и Волыновцы.

Илья Середюк и Александр Гребенкин ознакомились с экспозицией, развернутой в СК "Кузбасс-Арена".

Программа форума включала 11 тематических секций, прошедших на различных площадках, марафон научно-популярных лекций "Диалоги о космосе" и пленарное заседание. Секция "Космос в музеях: лучшие практики и достижения" объединила российские музеи, занимающиеся изучением космонавтики и сохранением памяти о космонавтах. В рамках марафона "Диалоги о космосе" Евгений Чурсин, начальник отдела координации международной деятельности РБУ, рассказал о превращении научной фантастики в науку.

Аэрокосмический инженер и участник отбора в отряд космонавтов, Никита Матасов, прочитал лекции на темы "Русский космос", "Что едят космонавты" и "Космонавтика в повседневной жизни".