Boom metrics
Происшествия10 июня 2025 8:45

Экс-министр здравоохранения Кузбасса арестован по делу о взятках

Покинувший четыре дня назад пост министра здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов отправился в СИЗО
Фото: Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области.

Фото: Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области.

В Кузбассе по делу о взятках арестован экс-министр здравоохранения региона Дмитрий Беглов, который покинул свой пост всего несколько дней назад. Сегодня в Центральном районном суде Кемерова избиралась мера пресечения бывшему чиновнику.

Дмитрию Беглову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взятки). Согласно материалам предварительного расследования, чиновник взял деньги у руководителя кемеровского подразделения компании ООО «Медтрейд - СРЦ» - фирмы, занимающейся поставками медицинского оборудования. Взятка давалась за оказание общего покровительства, и в том числе способствование в заключении договоров на закупки и поставки медицинских изделий. Сумма вознаграждения не указывается, но, судя по статье, которая инкриминируется бывшему министру, это взятка в крупном и особо крупном размере.

В пресс-центре судов Кемеровской области сообщили, что Беглов был задержан 7 июня 2025 года. В этот же день ему предъявили обвинение.

Сегодня по итогам рассмотрения ходатайства следователя экс-чиновнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Беглов пробудет в СИЗО до 7 августа.

Ранее Центральный районный суд отправил под домашний арест сотрудника ООО «Медтрейд - СРЦ», который давал взятку министру.

Напомним, что Дмитрий Беглов покинул пост 6 июня 2025 года. В своем телеграм-канале он отметил, что за три года его руководства в регионе были отремонтированы десятки медицинских объектов, в некоторых территориях построены новые, а также больницы были оснащены «беспрецедентным количеством современной аппаратуры». Сразу после отставки министра поползли слухи о его задержании, однако официально информация подтверждена не была. Уход Беглова также прокомментировал губернатор Кузбасса Илья Середюк. Он отметил, что решение об увольнении министра здравоохранения было принято уже давно по просьбе самого Беглова. Официальное подписание сдерживалось необходимостью подбора, проведения собеседований с кандидатами на эту должность.

Ранее мы писали, что волейболист Роман Пакшин и гимнастка Анастасия Ильянкова сыграли свадьбу в Кемерове, а школьница из Кузбасса получила книгу с автографом Гришковца за 100 баллов на ЕГЭ.