Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 июня 2025 4:00

Дополнительные курсы и отказ от развлечений: кузбасские выпускницы рассказали, как получили по 200 баллов на ЕГЭ

200-балльницы из Кузбасса поделились секретами успеха на ЕГЭ
Фото: архив КП.

Фото: архив КП.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Кузбассе в этом году как никогда много «двухсотбалльников» - выпускников, которые сразу два экзамена ЕГЭ написали на максимальный результат. Интересно, что пока среди одиннадцатиклассников, набравших по 200 баллов, только девушки - всего их пять. «Комсомолка» побеседовала с отличницами и узнала, что помогло им достичь таких высоких результатов.

«Написала ЕГЭ по химии на 100 баллов за час»

Фото: министерство образования Кузбасса.

Фото: министерство образования Кузбасса.

Выпускника новокузнецкой школы №13 Виктория Цыплакова набрала по 100 баллов на ЕГЭ по химии и русскому языку. Еще по одному предмету - биологии - не хватило до «сотни» совсем чуть-чуть - четыре балла. Отличница признается, что всегда уделяла много внимания учебе, поэтому для нее ритм жизни во время подготовки к ЕГЭ не сильно отличался от обычного. Единственное, что пришлось добавить - дополнительные занятия в онлайн-школе.

«У нас среди молодежи сложилось такое мнение, что онлайн-школы очень хорошо готовят к ЕГЭ. Результаты у них просто ошеломительные. Если сравнивать с репетитором, то получается дешевле, а плюсов значительно больше. Заниматься можно как онлайн, так и смотреть уроки в записи; там очень подробно разбирается все, что нужно для высоких баллов. Поэтому в 10-ом классе я начала заниматься в онлайн-школе три раза в неделю биологией, а в 11-ом классе добавила занятия по химии и русскому. И это стоило того!», - рассказала «Комсомолке» Виктория Цыплакова.

Времени на подготовку ко всем предметам не хватало, и Вика решила пожертвовать русским: не всегда успевала делать домашние задания и прошла только половину курса. Поэтому даже не думала, что на ЕГЭ по этому предмету получит 100 баллов.

«Перед экзаменом по русскому языку я занималась подготовкой... к биологии. Но по русскому у меня была хорошая база благодаря учителям в школе. Я рассчитывала получить выше 70 баллов, а оказалось 100. Отчасти мне повезло - задания для меня были легкими», - рассказала новокузнечанка.

Также несложно девушке оказалось справиться с ЕГЭ по химии. Ответила на все вопросы примерно за час, а остальные 2,5 часа, отведенные на написание теста, перепроверяла результаты.

Виктория - круглая отличница, претендует на медаль «За особые успехи в учении» I степени и золотой знак «Отличник Кузбасса». А после школы девушка планирует поступать в медицинский вуз.

«Спала по пять часов»

Фото: министерство образования Кузбасса.

Фото: министерство образования Кузбасса.

Еще одна кузбасская двухсотбалльница - выпускница школы №34 Кемерова Кира Шпар. Она набрала по 100 баллов по русскому языку и информатике. Так же, как и Виктория, девушка, помимо школьной программы, готовилась к экзаменам с 10-го класса вместе с онлайн-школами.

«Ради подготовки к ЕГЭ мне пришлось пожертвовать очень многим. В 11-м классе у меня совсем не осталось времени на какую-то личную жизнь, встречи с друзьями, хобби. Даже на сон времени не было - спала по пять часов, что критически мало для меня. Занималась практически 24 часа в сутки. Подготовка давалась мне психологически тяжело. Но, наверное, она того стоила», - рассказала Кира Шпар.

Особенно сложно было Кире, человеку с математическим складом ума, готовиться к ЕГЭ по русскому. Нужно было много нарешать, понять, а что-то пришлось просто заучить. Весной на «пробниках» школьница написала тест на 85 баллов, после чего приняла решение готовиться к русскому еще более усиленно - заниматься каждый день.

Но на сами экзамены Кира приходила отдохнувшей: за день прекращала какую-либо подготовку и хорошо высыпалась. Признается, что верила только в себя, свои знания и немного в удачу, ведь легкий вариант мог сильно помочь на ЕГЭ.

«В этом году была очень сложная профильная математика. Если первая часть была стандартная, то во второй задания сделали необычные, повышенного уровня сложности. Это помешало мне получить 100 баллов (Кира Шпар получила по математике 95 баллов - прим. авт.). Зато по русскому с тестом мне повезло. С экзамена я вышла очень счастливая. По информатике вариант тоже был легкий. У меня было полное ощущение, что я знаю все и все могу решить. Так и получилось», - рассказала Кира.

Она призналась, что уже три года мечтает поступить в Московский университет высший школы экономики на факультет «программная инженерия». И благодаря высоким баллам ей, скорее всего, удастся исполнить свою мечту.

«Брала на экзамены маленький талисман»

Фото: министерство образования Кузбасса.

Фото: министерство образования Кузбасса.

Алина Пухальская - выпускница школы №5 поселка городского типа Яшкино. Девушка из отдаленного населенного пункта блестяще справилась с ЕГЭ: на 100 баллов выполнила задания по русскому языку и обществознанию, на 95 баллов - по истории.

В интервью «Комсомолке» выпускница рассказала, что начала потихоньку готовиться к экзаменам в 10-ом классе, причем самостоятельно: смотрела вебинары, прорешивала задания. В 11-ом классе стала посещать онлайн-курсы, ходить на консультации в школе.

«Чем пришлось пожертвовать ради высоких баллов по ЕГЭ? Прогулок стало меньше, но не скажу, что их совсем не было. Старалась хоть раз в неделю погулять, ведь встречи с друзьями и родными заряжают на дальнейшую подготовку, помогают восстановить ресурсы. Также старалась высыпаться - ложилась не позже 01.00. Конечно, меньше времени стала уделять увлечениям: я люблю читать, особенно русскую классику, и готовить торты. Еще заметила, что из-за усиленной подготовки стала более эмоционально реагировать на каждую мелочь», - рассказала отличница.

Девушка призналась, что не верит в приметы, но на все экзамены брала на удачу маленькую игрушку в виде собачки, которую ей подарил ее молодой человек. В итоге прошла все тестирования легко.

«По русскому языку и обществознанию мне задания показались легкими. Хотя знаю, что многие жаловались на сложность. Но, конечно, когда сидишь на экзамене, не возникает такого ощущения, какой легкий вариант. Какие-то сложности в моменте возникают. Были задания, которые раньше на ЕГЭ не встречались, новые формулировки», - рассказала выпускница.

Алина посоветовала будущим одиннадцатиклассникам при подготовке к ЕГЭ ставить перед собой высокую планку: стремиться к максимальному результату, прилагать больше усилий и не игнорировать темы, которые не нравится.

«Но надо помнить, что хороший результат - это не всегда 100 баллов. 100 баллов - это действительно удача, когда сложились все обстоятельства. Ведь нужно не совершить ни одной ошибки! Высоким показателем может быть результат и больше 90 баллов», - считает выпускница.

В дальнейшем Алина планирует изучать рекламу и коммуникации. А сейчас отдыхает и набирается сил после экзаменов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Учиться стало намного тяжелее»: стобалльники из Кузбасса рассказали, как складывается их жизнь после ЕГЭ (подробнее).

Глава минобра Кузбасса вручила стобалльнице книгу Гришковца с его автографом (подробнее).