
8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Этот день напоминает нам о важности взаимопонимания и крепких семейных связей. Он связан с памятью святых Петра и Февронии Муромских, которых православная церковь считает символом супружеской верности и духовного единства. В 2025 году праздник выпадает на вторник.
В честь Дня семьи, любви и верности 8 июля 2025 года в различных районах Кемерова организуют праздничные мероприятия. Власти уже подготовили афишу торжеств.
Сегодня, 7 июля, в 13.00 в сквере Искусств уже состоялся районный фестиваль национальных культур «Дружба народов - сила района». Это событие объединило представителей разных национальностей города, чтобы показать богатство культурных традиций и обычаев. В программе выступления артистов, национальные танцы, музыка, игры и мастер-классы по народному творчеству.
В тот же день в 18.00 около ДК им. 50-летия Октября (ул. 40 лет Октября, 18) пройдет концерт под открытым небом от образцового самодеятельного коллектива духового оркестра «Ритмы юности».
8 июля с 15.00 около Дворца культуры в жилом районе Промышленновский начнется праздник. В программе тематический кинолекторий «Сказ о Петре и Февронии», мастер-класс летней творческой лаборатории, интерактивные игровые локации «Игроландия», поздравление семей, концертно-игровая программа «Раз ромашка, два ромашка» и фотоакция «В объективе - семья».
Также 8 июля в 16.00 в линейном парке бульвара Строителей стартует фестиваль «Родная нить». Гостей ждут концертная программа, игровые локации для детей и взрослых, творческие мастерские по рукоделию и площадки от партнеров.
В этот же день Кемерово присоединится к Всероссийскому параду семьи. Сбор в 15.30 у памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским около Знаменского кафедрального собора (ул. Соборная, 24). В 16.00 начнется молебен, после которого семьи пройдут парадом до парка Победы им. Г.К. Жукова. Там в 16.45 стартует программа с концертом, семейными мастер-классами, конкурсами и играми.
Еще один праздник пройдет в 16.00 8 июля на территории Детской школы искусств №5 (ул. Барнаульская, 23). Здесь будут чествовать семьи жилого района и устроят концерт.
В то же время, в 16.00, в сквере храма-часовни блаженной Матроны Московской (ул. Щегловская, 4А) поздравят семейные пары, которые прожили в браке более 30 и 50 лет. Гостей ждут тематические композиции, в том числе в исполнении детского церковного хора.
Интерактивная программа «Семья в объективе» пройдет 9 июля в 17.00 около ДК «Содружество» (ул. Новогодняя, 15А).
Автомобилистов предупреждают, что с 20.00 7 июля до 20.00 8 июля запретят остановку и стоянку транспорта по улице Мичурина от улицы Красноармейской до проспекта Советского по обеим сторонам дороги. С 08.00 8 июля парковка у Знаменского кафедрального собора будет закрыта.
Ранее мы писали, что в Кузбассе парень оказался в реанимации после укуса гадюки, а также мошенники начали использовать схему обмана с самозапретом на кредиты.