
Фото: Антон ФОКИН. Перейти в Фотобанк КП
Зима в Кузбассе ожидается комфортной по температурам, несколько месяцев будут теплее нормы. Об этом «КП»-Кемерово» рассказали в Кемеровском гидрометцентре.
«Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал прогноз, что предстоящая зима будет холодная, но это больше касается европейской части России. Судя по нашему фоновому прогнозу на отопительный период, сделанному на основе расчетов Росгидромета, в Кузбассе зима будет более-менее комфортной», - сообщила начальник отдела Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.
По ее словам, предстоящий ноябрь будет на два градуса выше климатической нормы. Также теплее обычного обещает быть февраль. А декабрь и январь ожидаются по температурам в пределах норм.
В гидрометцентре напомнили, что в последние годы зимы в Кузбассе были необычайно теплыми - в среднем на три-четыре градуса выше обычного. Суровой последний раз зима была с 2019 года на 2020 год, то есть уже почти шесть лет назад.
«Конечно, будут и морозные дни, и возможны оттепели, но в целом мы будем выходить либо на климатические нормы, либо выше», - сообщили «КП»-Кемерово».
А вот прогноз на ближайшие дни не такой оптимистичный. Первая неделя октября оказалась ниже климатической нормы на несколько градусов, и в ближайшие дни надежды на потепление нет. В ночные часы температура будет понижаться до -5...-10 градусов, днем - в пределах 0 градусов. Охлаждающий эффект будет добавлять ветер северных направлений. Практические ежедневно есть вероятность осадков в виде снега и мокрого снега.
Ранее мы писали, что открытие горнолыжного сезона в Шерегеше пройдет под девизом «Настоящая русская зима здесь!», а в Междуреченске мать в панике искала сына-подростка, пока тот «спасал» ее деньги в другом городе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Январь дал жару: в Кузбассе первый месяц года оказался теплее обычного на 7-8 градусов (подробнее).
Такое происходит раз в 20 лет: Россиян предупредили о температурных аномалиях зимой (подробнее).