Boom metrics
Общество18 августа 2025 5:40

Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» рассказал о возвращении к мирной жизни

Ветеран СВО Антон Чувашов своим примером учит молодежь силе духа, стойкости и любви к Родине
Антон Чувашов высказал свое мнение о региональной кадровой программе «СВОи Герои. КуZбасс».

Антон Чувашов высказал свое мнение о региональной кадровой программе «СВОи Герои. КуZбасс».

За плечами — годы службы в элитных спецподразделениях, боевые ордена и реальные сражения в самых горячих точках страны.

Чувашов Антон Александрович, ветеран СВО, офицер, ветеран боевых действий. Выполнял боевые задачи на территории Чечни и Дагестана. Служил в рядах полиции, в 2020 году вышел на пенсию. В октябре 2022 года был мобилизован. В июле 2024 года был демобилизован по ранению. Имеет госнаграды – Орден Святого Георгия (Георгиевский крест IV степени), Орден Мужества, медали – «За отличие в службе» III степени и «За отличия» III степени, а также Знак участника боевых действий РФ. Сегодня он — учитель физкультуры в кемеровской школе №14, является инициатором всекузбасского проекта «СВОя зарядка», также постоянным участником регионального проекта «Разговор с Героями», а недавно Антон прошел отбор в региональную программу «СВОи Герои. КуZбасс».

Своим примером Антон учит молодежь силе духа, стойкости и любви к Родине. Его история — о долге, мужестве и вере в то, что каждый может внести свой вклад в будущее страны.

«После более чем 20 лет службы ушел в отставку и на следующий день вышел на работу в сфере педагогической деятельности. Параллельно работая в органах, также преподавал физкультуру. Конечно, все общение, какое оно было раньше и какое оно сейчас, одинаково. К детям школы я отношусь как к своим родным, но при этом я отношусь к ним как ко взрослым. Почему как к родным? Потому что ты их должен полюбить и относиться к ним как ко взрослым так, чтобы донести до них тему, материал, чтобы они начинали понимать, осмысливать и чувствовали, что ты относишься к ним со всем уважением. И неважно, какая у кого бы была беда или причина. Когда приходят ко мне, мы разбираемся во всем. Если нужно помочь, помогаем», - рассказал Антон Чувашов.

Также Антон Чувашов высказал свое мнение о региональной кадровой программе «СВОи Герои. КуZбасс».

«Мы начали сейчас собирать документы. Обучение будет с 1 сентября. Это, я считаю, прорыв. Для участников специальной военной операции есть возможность, чтобы они не стояли на месте, а могли заинтересовать чем-то новым, просветиться, обучиться, получить образование, научиться другим профессиям - тем, которые, возможно, они когда-то хотели, но были для них недоступны, а сейчас стали более доступными. И почему бы не воспользоваться этим шансом и не двигаться дальше? Изначально «СВОя зарядка» была придумана для того, чтобы участники специальной военной операции, возвращающиеся со специальной военной операции, те, кто демобилизован, не расстраивались из-за жизненных трудностей при получении каких-либо тяжких увечий или травм, а видели пример во мне и стремились к чему-то большему.

Потому что бывает такое, что многие зацикливаются и останавливаются на этом, получая ранения, не двигаясь вперед. И я на собственном примере показываю, что на этом жизнь не заканчивается, и нужно двигаться вперед. Желать можно многого, но буду короток и краток в том плане, что желаю всем здоровья, мирного неба над головой, чтобы все задуманное у педагогов и не просто учителей, а учителей дополнительного образования всегда все получалось, были очень умные, хорошие детки, но какие бы они ни были, всегда терпение и еще раз терпение», - заключил Антон Чувашов.

Ранее мы писали, что в Кемерове вновь прошли бесплатные лекции и мастер-классы для школьников, а еще юбилейные Кинопоказы под открытым небом вновь пройдут в 6 городах Кузбасса.