Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 сентября 2025 7:45

«Твой пример, как в бой идти, - приказ»»: умерла фронтовичка из Кузбасса, известная всей России "стальная" бабушка

103-летнюю Марию Колтакову (Шамаеву) называли в Донбассе знаменем и от Калининграда до Курил - голосом поколений
Легендарная Мария Колтакова (Шамаева) вошла в Историю России, став примером Долга и Мужества для поколений. Фото - архив Ольги Севериной.

Легендарная Мария Колтакова (Шамаева) вошла в Историю России, став примером Долга и Мужества для поколений. Фото - архив Ольги Севериной.

Она сделала в жизни всё.

Больше, чем всё, став памятью, примером, душой и совестью эпохи.

Мария Денисовна Колтакова 9 мая 2025 года: "Дорогие друзья! Поздравляю всех с Днем Великой Победы!". Фото - архив Ольги Севериной.

Мария Денисовна Колтакова 9 мая 2025 года: "Дорогие друзья! Поздравляю всех с Днем Великой Победы!". Фото - архив Ольги Севериной.

… Фронтовичка Мария Денисовна Колтакова (Шамаева) много лет жила в Белгороде. Любила свой город и своих земляков. Умерла дома 31 августа 2025-го, во сне. Ей было 103.

… И ведь ушла на небеса в родной День шахтера. И ведь Мария Денисовна всегда говорила с любовью и гордостью, что она - из шахтерского Кузбасса. Ее детство, школьные выпускные экзамены, срочные медицинские курсы прошли в кузбасском шахтерском Белово. Отсюда же Мария Шамаева в 1942-м в составе 303-й Сибирской добровольческой дивизии ушла защищать Родину.

Была участницей Курской битвы.

Прошла с пехотой от Воронежа до Праги.

И на счету санинструктора, гвардии старшины медицинской службы Марии Шамаевой за Великую Отечественную – больше 300 спасенных жизней! И как хрупкая девушка вытаскивала с поля боя тяжелораненых и никогда не сдавалась?! И как успевала, будучи одно время еще и связистом, обеспечивать связь, чинить порывы во время боя и продолжать перевязывать, вытаскивать раненых! Такая сила духа. Таков русский характер.

После Победы Мария вернулась домой, в Белово. Увидела на столе две «похоронки» - на брата и на себя. Порвала свою, сказала: «Буду жить долго».

Потом – снова служба в армии. Дальше, выйдя замуж за офицера, прослужив вместе с мужем много лет, они поселились в Белгороде, на его родине. И после его смерти Мария Денисовна в Белгороде осталась...

И ветеран Мария Денисовна Колтакова все годы шла в школы, к студентам, на предприятия, рассказывала о народном подвиге в Великую Отечественную. Чтобы знали и помнили…

А появился интернет, и на ее канале тоже всегда было полно народа – взрослых, детей. Ей писали со всех концов страны. Вместе с нею пели песни. Делали ей сюрпризы – типа «кругосветки»: присылали видеоприветы отовсюду, показывая ей нашу большую любимую страну, какая она сейчас. И вместе с нею несли знамя Победы дальше….

И Мария Денисовна побывала в Донбассе несколько лет назад с друзьями, возившими "гуманитарку", там со сцены читала стихи, рассказывала, как победили фашизм в 1945-м. И каждый в зале чувствовал, рос: «Деды смогли. И мы сможем».

… И еще… Мария Денисовна вошла в Историю страны как "железная" бабушка - за 16 "ее" рекордов, внесенных в «Книгу рекордов России».

- Не «железная», а «стальная», - всегда поправляла она нас, журналистов. И, помню, пояснила мне тоже, с улыбкой и со старшинским таким нажимом:

- Я - "стальная" бабушка… Железо – ржавеет. А я – нет, и не собираюсь.

И ее всероссийские рекорды потрясали и будут поражать поколения дальше. Это же были первые в ее жизни прыжки с парашютом - в 93 и в 95 лет! Первый - посвятила погибшему в Великую Отечественную брату Жене, второй – фронтовым подругам… А потом Мария Денисовна водила танк, летала на воздушном шаре, в аэротрубе... В 100 лет простояла на своем юбилее 100 секунд, босая, на гвоздях. (Ей подарили такую спецдоску, и она мгновенно заинтересовалась, "зажглась": «А как это, на гвоздях? Попробую? Смогу?». Смогла.

Потому что… Все ее рекорды не только в память о дорогих людях и чтобы испытать себя.

- Я так долго живу за них за всех: за погибшего на войне брата, за погибших и рано ушедших от ран фронтовых подруг, - говорила мне Мария Денисовна. - Придет время, они меня встретят, спросят, как жила, что видела, вот и расскажу… И я со всей нашей дивизии давно одна – последняя.

И теперь они - на небесах - вместе.

Завещание Марии Денисовны. О хронике последних месяцев…

После 100 лет «стальная бабушка» начинала понемногу сдавать.

И как несколько месяцев назад «скорая» помчала Марию Денисовну, с «сердечной недостаточностью», в больницу, как рассказала мне ее биограф, подруга, журналист из Белгорода Ольга Северина, но силы духа Мария Денисовна не теряла. Даже шутила над собой.

И позже – уже снова из дома - продолжала оставаться на связи, отправляя видеописьма, «… поддерживая моральный дух ребят на передовой».

И бойцы СВО, узнав тогда, что Мария Денисовна слегла, слали ей слова поддержки. Даже в стихах… Вот одно из тех писем, почти "пушкинское". Ольга переслала его мне, письмо бойцов - Марии Денисовне, пояснив, что "от десантуры":

- «Ты держись, могучая старушка. Среди женщин в мире ты одна. За твое здоровье «горькой» кружку Фронтовую выпью я до дна. И пускай с косою злая тетка Не торопится стучаться в дверь. Нам с тобой и на войне не страшно, Я-то знаю точно, ты поверь. На войне солдатам и матросам Твой пример, как в бой идти, - приказ. За тебя сражаясь без вопросов, Мы задачи выполним на раз».

И строка «Твой пример, как в бой идти, - приказ…» до последнего поддерживала Марию Денисовну.

Теперь это всем нам ее наследие, как надо жить, любить и защищать Родину и вести за собой.

Мария Денисовна Колтакова впервые прыгнула с парашютом в 93 года. Фото - "Книга рекордов России".

Мария Денисовна Колтакова впервые прыгнула с парашютом в 93 года. Фото - "Книга рекордов России".

Она хорошо стреляла и в возрасте под 100 лет. Фото - "Книга рекордов России".

Она хорошо стреляла и в возрасте под 100 лет. Фото - "Книга рекордов России".

В аэротрубе... Фото - "Книга рекордов России".

В аэротрубе... Фото - "Книга рекордов России".