
Фото: Анастасия СЕРГЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В кемеровском областном краеведческом музее открылась выставка «Кузбасс: время и люди». Организаторы показали историю становления нашего региона не только через ключевые события, но и через конкретных людей - купцов, учителей, рабочих.
На выставке, которая начала работу в отделе истории, представлены более 200 экспонатов из фондов музея - это культурные артефакты коренных народов Кузбасса, снаряжение служилых людей, орудия труда крестьян, предметы быта зажиточных купцов Мариинска и даже полноразмерная копия плавильной металлургической печи кузнецких татар XVI века. Выставка дает краткое представление об истории нашего края: от первых острогов до превращения в индустриальный центр Сибири.

Фото: Анастасия СЕРГЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Анастасия СЕРГЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Анастасия СЕРГЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
«Особую ценность экспозиции составляют предметы, прошедшие восстановление в ведущих реставрационных центрах России, а также архивные документы из фондов Кузбасского краеведческого музея, которые экспонируются впервые. Например, представлен документ 18 века - рапорт о подчинении магазинов и лавок Кузнецкой земской избе. Еще один раритет - документ 19 века о награждении кафтаном нарядчика Салаирского рудника. Кафтан - это была статусная награда», - рассказала заведующая отделом истории Роксана Алексеева.

Фото: Анастасия СЕРГЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Анастасия СЕРГЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Также впервые представлены списки кузнецких воевод и кузнецких и мариинских казначеев, подготовленные сотрудниками КемГУ. К слову, выставка готовилась в тесном взаимодействии с историками. Специалисты музея вместе с учеными проделали большую работу, чтобы рассказать историю края через судьбы конкретных кузбассовцев, которые сыграли роль в развитии региона.
«Во время подготовки к выставке мы открыли такие биографии, которые поражают - например, история казначея Канцетовского. Случился в Мариинске пожар: загорелось казначейство и его дом, который стоял рядом. Чтобы вы думали: он побежал спасать казначейство - тушил, вытаскивал мешки с деньгами. А в это время соседи потушили его дом. Другой пример - купец Попов, который был главой Кузнецка несколько сроков подряд. За все это время он ни разу не взял зарплату в кассе, все отдавал на благоустройство города», - рассказал профессор кафедры истории России КемГУ Алексей Ермолаев.

Фото: Анастасия СЕРГЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Традиционную выставку дополнили новейшими цифровыми технологиями - мультимедийными 3D реконструкциями и фильмами, которые также познакомят гостей с основными этапами истории Кузбасса.
Ранее мы писали, что футболист из Кузбасса сломал челюсть сопернику во время матча, а также новая скульптура «Материнская любовь» в Кемерове напугала горожан.