Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 февраля 2026 15:40

«Вечный зов». Дело было в Юрге? Раскрыты кузбасские тайны знаменитого романа XX века

Преподаватель из Юрги, семь лет изучающий архивные документы начала «Юрмаша», уверен, что описанные события происходили там
Кадр из телесериала "Вечный зов". Антон Савельев (актер Валерий Хлевинский) приезжает в Шантару руководить эвакуированным заводом. Фото - кадр из фильма.

Кадр из телесериала "Вечный зов". Антон Савельев (актер Валерий Хлевинский) приезжает в Шантару руководить эвакуированным заводом. Фото - кадр из фильма.

50 лет назад писатель Анатолий Иванов закончил роман-эпопею, по нему сняли сериал, страна полюбила «Вечный зов» - сразу, многие из нас - навсегда.

За то, что… Деды узнавали в романе и в фильме начало XX века и своих родных дедов в крестьянине Силантии Савельеве и в других. И по второму разу «проживали» жизнь до революции, 1917-й, Гражданскую, строительство страны Советов, Великую Отечественную, нашу Победу, восстановление городов и поселков после войны и жизнь дальше.

Мужчины «видели» себя в трех братьях Савельевых и в их современниках.

Женщины чувствовали: судьбы Анны, Анфисы, Агаты, Ольки… из «Вечного зова» - это ведь всё и про них.

И дети читали книгу - эпоху, смотрели кино – эпоху и ощущали, как-то разом взрослея, завещанную к России любовь. Не плакатную. А сложную, негромкую, прожитую с мечтой, с ошибками, с тяжелым трудом и народным подвигом. Любовь, независимую от курса страны. Любовь настоящую русскую.

И уже их дети в веке двадцать первом на СВО, буквы «V», «Z», «O» на технике первыми поняли, как сложить, и что это именно «ZOV».

В том числе - отсыл на «Вечный зов» романа-эпопеи Иванова, на Историю. На строки его о родной земле, на которой «от берез… светло, и она, окрашенная этим светом», живет, летит в веках вместе с планетой «… в вечность».

… И с нею летит в будущее, живет в настоящем, помня свои «корни», обычный рабочий поселок с придуманным писателем именем Шантара. И стоит Шантара и является образом собирательным, обобщенным, но стоит она, в романе четко указано, в Западной Сибири, на Транссибе.

… И в Юрге с последней трети XX века живет молва, и я не раз за репортерские годы, приезжая туда, слышала, что Шантара – «возможно, у нас».

А «вычисляли» ее юргинцы старших поколений на карте Сибири по разбросанным по роману приметам.

Что дореволюционная Шантарская волость «верстах в полутораста от Новониколаевска» была. А от Юрги до Новосибирска (бывшего Новониколаевска) так и есть, 144 км по прямой. Что под Юргой, действительно, была деревня Михайловка, исчезла в конце 1960-х.

Что недалеко от Юрги, и правда, бежит, гремит «книжная» речка Громотуха.

(И была даже деревушка Громотуха, не упомянутая в «Вечном зове». Но в 1990-х, как Громотуха (деревня) состарилась, опустела, там нашли на улице собрание сочинений Ленина, брошенное кем-то при отъезде, и люди, проезжая мимо, книги подобрали, увезли в другое село, передали в библиотеку. И «ниточка» связи эпох не порвалась.)

Но больше всего юргинцев все годы притягивают страницы романа (и тех серий фильма), где идет эвакуация заводов в начале Великой Отечественной – в том числе в Шантару.

И они узнают в главах и кадрах эвакуацию заводов в Юргу.

... А сколько их было, заводов, прибывших в 1941-1942-м в Юргу и ставших одними из первых страниц в истории завода-гиганта «Юрмаш»?...

В 2025-м вышел сборник документов «Эвакуация в Кузбасс в годы Великой Отечественной войны» (издание Госархива Кузбасса). На Всероссийском конкурсе, организованном «Национальным центром исторической памяти при Президенте РФ», на подведении итогов недавно сборник занял 1 место... И Игорь Усков, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФИЦ УУХ СО РАН, один из авторов уникального сборника, пояснив «КП» про новые, открывшиеся в архивах документы и цифры, назвал последние: за годы войны Кемеровская область приняла больше 207 тыс. человек - эвакуированных, и к нам в эвакуацию прибыло тогда 97 заводов! И это на 16 заводов больше, чем считалось раньше.

И в Юргу, по уточнившимся данным, прибыли в войну четыре завода: N221 НКВ («Баррикады», из Сталинграда), N232 НКВ («Большевик» (частично) и 371-й (частично), оба из Ленинграда) и Новокраматорский машиностроительный (частично), с Донбасса).

- Че-ты-ре завода! Да в маленький тогда, пристанционный поселок Юргу на Транссибе! На стройку огромного сибирского завода. Ну не мог Иванов в 1960-е, опытный журналист, в командировках по Западной Сибири, пройти мимо... такого факта Юрги и не включить его в замысел романа, - всё думала я.

И Евгений Шелехов, много лет преподававший финансово-экономические дисциплины в Юрге – в филиале КемГУ, семь лет изучающий архивные документы начала «Юрмаша» (с 1940 по 1950-й), не раз признавался себе, что, пересматривая "Вечный зов", невольно думал о «Юрмаше» и фильме.

И так мы встретились, и Евгений Николаевич согласился проверить с «КП» народную версию. Что ... если прототипом «книжной» Шантары и эвакуированных заводов была все же … Юрга? И мы открыли книгу вместе.

Про ЛЭП, площадку завода и зимний бетон

«Этот завод свалился как снег на голову… - Но почему завод к нам? Целый завод?... - Близ Шантары проходит высоковольтная линия».

И эти и другие строки мы с экспертом Шелеховым, как и многие, рожденные в СССР, знаем наизусть. Роман, особенно фильм «Вечный зов» давно разошелся в народе на цитаты.

И мы помним ЛЭП из фильма, уходящую в даль - среди ранней золотой листвы, в осенней глубокой прозрачности сибирского неба.

И помним образ главного инженера Хохлова, невысокого человека с бешеной самоотдачей, с доброй улыбкой и с прозвищем Колобок, в любимой работе, самоперегрузе и сверхответственном выполнении задания страны прятавшем свое большое горе – на войне, при налете фашистов, перед эвакуацией погибла семилетняя дочка…

И помним, как Хохлов уверенно выбирает, назначает на местности, где какой цех завода будет, встанет в крошечной сибирской Шантаре…

- Так было в сериале. А на деле, по документам, площадку под военный завод у нас в Юрге готовили еще перед войной, по генеральному проекту. СМУ-62 (4000 строителей, это пять отрядов по 800 человек) прибыли осенью 1940-го. Но к началу Великой Отечественной войны цеха были еще не достроенными, - поясняет ситуацию «за кадром» Евгений Николаевич. – И хотя Хохлов в фильме восклицает: «Где же мы будем размещать оборудование?»… Но, по документам, все уже было известно, и уже некоторые цеха, не полностью, стояли, фундаменты были залиты…

- Но тогда, в 1960-е журналист, писатель Иванов этого в архивах «Юрмаша», конечно, не мог почерпнуть?…

- Нет. И его фамилии в архивных документах, где отмечается тот, кто их посмотрел, с ними поработал, я по "Юрмашу" не встретил.

- Да, в его время те архивы были недоступны… Но он, точно, собирал рассказы – воспоминания и, чувствуется, бывал в парткоме завода.

- Информации, что Иванов бывал в Юрге, я в документах не встречал и так от людей не слышал. А как он над будущим романом работал… Набрал материала и написал, рассказал, как было, как себе это представил. Во многом – рассказал стандартно, то есть – рассказал правду, как шла работа после прибытия эвакуированного завода на место. «Огромный квадрат земли … был изрыт, перекопан, обезображен. Всюду, как громадные черные волны, вздымались горы земли… И всюду люди, люди, люди, - с лопатами, с ломами, с кирками». Да, техники у нас тогда было мало.

Кстати, размеров заводской площадки журналист, писатель Иванов или не знал или, предвидя цензуру в отношении страниц о заводе - гиганте, работавшем после войны на мир и «оборонку», уменьшил в разы. Обозначил: «завод у нас небольшой…»

- А местные цеха, даже не достроенные, - на самом деле были огромными, по 15 тысяч кв. метров. Самый маленький цех – 7 тысяч кв. метров. И сама площадка завода была 115 гектаров, а не 40, как в романе. А когда наш завод закрывался, площадка была уже 400.

- И, значит, сразу большая площадь, по проекту, утвержденному до войны, и предполагала принять в войну, если что, … то несколько заводов сразу. И прибывшие в эвакуацию «полторы тысячи рабочих», «да семьи – всего около пяти тысяч человек»…

- Это цифры, которые к началу истории «Юрмаша» подходят… А теперь давайте вернемся к ЛЭП, - продолжает эксперт, все больше сравнением «загораясь». – В романе ЛЭП – условие главное для размещения прибывшего завода. Но на самом деле у нас ЛЭП тогда еще не проходила. Ее – 92,6 километра - с Кемерова тянули, с ГРЭС-2, и было много проблем. Даже чтобы ее протянуть по территории Кемерова, нужно было снести четыре частных дома, а это были дома красноармейцев, бойцы - на фронте, в тех домах – их семьи. И председатель горисполкома поставил условие, чтобы завод сначала построил новые дома этим семьям, потом уже снес бы старые, чтобы протянуть ЛЭП. И все это есть в документах… И дальше, линия была 110-киловольтной, но когда завели ее в Юргу, нужно было понизить до 6 кВ для станков, и для этого было нужно строить подстанцию, трансформаторные будки... ЛЭП с подстанцией испытают, сдадут в феврале 1944-го. А до того завод работал от временных электростанций и переносных, и энергии катастрофически не хватало. Свет отключали везде, оставляли только на заводской площадке. А цеха освещались так - в бочки загружались топливные брикеты, и они медленно тлели.

- И огромный завод строился… А как разместили столько сразу прибывшего оборудования? Да и чтобы поставить станки в цехах, нужен был ровный пол...

- Под станками бетонировали. Бетонный завод был тут же. Изобрели новый метод – класть бетон даже зимой, с электропрогревом. То есть бетон готовили, вставляли стержни, нагретые, и они держали температуру, нужную температуру бетона, чтобы он не застыл, и тут же бетон разливали в цех, готовя пол под станки.

- И в «Вечном зове» про бетон зимний есть. Значит, придумка не Шантары, а реальной Юрги.

Кадр из фильма "Вечный зов". Прибывшее в Шантару руководство эвакуированного завода. Фото - кадр из фильма.

Кадр из фильма "Вечный зов". Прибывшее в Шантару руководство эвакуированного завода. Фото - кадр из фильма.

Кадр из фильма "Вечный зов". Оборудование прибывшего в Шантару, в Сибирь, завода. Фото - кадр из фильма.

Кадр из фильма "Вечный зов". Оборудование прибывшего в Шантару, в Сибирь, завода. Фото - кадр из фильма.

Кадр из фильма "Вечный зов". Сибирь, Шантара, на строительстве завода. Фото - кадр из фильма "Вечный зов".

Кадр из фильма "Вечный зов". Сибирь, Шантара, на строительстве завода. Фото - кадр из фильма "Вечный зов".

Юрга. Строился завод. Фото - из книги "Юргинский машиностроительный".

Юрга. Строился завод. Фото - из книги "Юргинский машиностроительный".

Юрга в годы войны. Один из первых цехов - цех Т. Фото - из книги "Юргинский машиностроительный".

Юрга в годы войны. Один из первых цехов - цех Т. Фото - из книги "Юргинский машиностроительный".

Юрга, заводчане в годы войны. Первомайская демонстрация. Фото - из книги "Юргинский машиностроительный".

Юрга, заводчане в годы войны. Первомайская демонстрация. Фото - из книги "Юргинский машиностроительный".

Станки под снегом и землянки на 200 мест

Наш эксперт Шелехов не скрывает, «Вечный зов» - его любимый фильм. Но он – человек документов и не дает эмоциям при проверке версии о Юрге – Шантаре победить.

И работает с документами «Юрмаша» в архивах не только для себя – планирует выпустить историю «Юрмаша» (документальный сборник).

- Именно документы – самый правдивый и точный исторический материал, - итожит Шелехов.

И мы читаем с ним «Вечный зов» дальше.

Про Шантару и про деревни рядом, где эвакуированных уже негде было размещать. Про жизнь в палатках осенью под дождем со снегом и ранними сибирскими заморозками. Про то, как были придуманы многосемейные землянки. В котловине высохшего пруда. «Экскаватором мы выберем по краям котловины грунт… Дюжина ковшей и землянка, собственно, готова. Остается накрыть ее сверху чем-то. Лесу для этого, я думаю, найдем».

- У нас строились землянки на 200 человек, - подтверждает Шелехов. – В документах указано, как именно строили. Канавокопателями копали траншею и по бокам делали землянки на 200 человек. Сверху накрывали… Но все равно на человека и в такой большой землянке приходилось всего 0,9 кв. м, да и, в среднем, где только не размещали людей, эвакуированных, прибывших на строительство завода, в домах, бараках, везде, получалось всего по 1 кв. м на человека.

- В воспоминаниях рабочего я так и читала, жил с семьей в «овощехранилище». Это он про землянку-многосемейку. И по еще рассказам-воспоминаниям, люди жили тесно, но дружно. И было от печек тепло… А в цехах строившегося завода температура была, но люди работали…

- В документах видел, зимой в цехах – минус семь… Когда крыша завода была еще не полностью сделана и некоторые пролеты были открыты.

- А станки, прибывшие, как разместили?

- Была проблема еще… "Мы", перед войной, свое оборудование получили, которое по фондам было юргинскому заводу положено Постановлением ГКО... И в войну хлынул поток оборудования с Новокраматорского завода, со Сталинграда, эти заводы в Юргу первыми прибыли. С Ленинграда… При прибытии оборудования все пути на станции – как в жизни, так и в «Вечном зове», были завалены, все площадки заняты… Места не хватало. И оборудование везли на время на крупозавод. Много оборудования туда встало. А самое тяжелое оборудование, которое никак не могли перевезти, нечем было, ушло под снег, его замело, потом его восстанавливали. Впрочем, по документам, много из оборудования прибыло в эвакуацию изношенным, поломанным, не комплектным. Его тоже здесь восстанавливали.

Легендарная пушка для легендарного танка. Заводчанин Савчук в жизни и в романе

Признаюсь, чувство гордости, как читала, смотрела хронику, как в войну эвакуированные заводы на новом месте быстро вставали в строй, у меня было всегда.

И сроки – от приезда до выпуска продукции - потрясали.

В «Вечном зове» тоже – было заводу дано на обустройство, на обжитие, на подготовку к работе всего два месяца. Невозможно? Возможно. В новом сборнике документов «Эвакуация в Кузбасс в годы Великой Отечественной войны» сроки пуска заводов для производства снарядов…, в среднем, оказались те же!

Кузбасский сборник документов на Всероссийском конкурсе инициатив по сохранению и защите исторической памяти занял 1 место (номинация «Научно-профессиональные подходы к сохранению исторической памяти»). Фото - Госархив Кузбасса.

Кузбасский сборник документов на Всероссийском конкурсе инициатив по сохранению и защите исторической памяти занял 1 место (номинация «Научно-профессиональные подходы к сохранению исторической памяти»). Фото - Госархив Кузбасса.

Фрагмент из недавно вышедшего сборника документов "Эвакуация в Кузбасс в годы Великой Отечественной войны" (Госархив Кузбасса). Сроки пуска эвакуированных заводов на кузбасской земле, и правда, были героически - короткими. Фото - Госархив Кузбасса.

Фрагмент из недавно вышедшего сборника документов "Эвакуация в Кузбасс в годы Великой Отечественной войны" (Госархив Кузбасса). Сроки пуска эвакуированных заводов на кузбасской земле, и правда, были героически - короткими. Фото - Госархив Кузбасса.

- Но наш завод (в отличие от «Вечного зова», где прибыл завод сельхозмашин, по прибытию перепрофилированный на выпуск снарядов), наш - он был сразу артиллерийским, назначение нашего - пушки для морской артиллерии... Постановлением ГКО стали делать танковые пушки... 19 июня 1944-го завод сделал первую легендарную пушку Д-25 Т – на тяжелый танк ИС-2. Таких пушек немцы даже близко не делали. Эти пушки на два с половиной километра пробивали любую немецкую бронетехнику, навылет. Вот какая мощь! В документах указано даже, кто первую пушку Д-25 Т делал. К станкам тогда встали четыре инженера, два старших мастера, четыре ученика… А директором завода, как пришло Постановление ГКО делать эту танковую пушку, стал Виктор Львов и он был директором по февраль 1946-го. Кстати, его настоящая фамилия - Савчук.

- В «Вечном зове» в Шантаре есть про Савчука – из руководства завода. Совпадение или подсказка, что дело было в Юрге?... А вы в романе из завОдских, с «Юрмаша» кого-то узнали?

- Прототипа Хохлова. Им, возможно, был Алексей Вихирев. Только будущий главный инженер завода Вихирев не был, по характеру, мягким. Он был жестким профессионалом, как того требовало время.

Осень 1944-го. Продукция Юргинского завода - длинноствольные крупнокалиберные орудия. На переднем плане Б-2-ЛМ. На заднем плане пушка Д-25Т на легендарные тяжелые танки ИС-2, ИС-3, ИС-4. Фото - архив краеведческого музея Юрги.

Осень 1944-го. Продукция Юргинского завода - длинноствольные крупнокалиберные орудия. На переднем плане Б-2-ЛМ. На заднем плане пушка Д-25Т на легендарные тяжелые танки ИС-2, ИС-3, ИС-4. Фото - архив краеведческого музея Юрги.

- А пожар в романе, замыкание проводки возле склада со снарядами, из-за которого завод мог взлететь на воздух. Тогда завод в «Вечном зове» спас, но сам погиб Антон Савельев…

- В истории нашего завода такого пожара не было. Был небольшой в общежитии. И были ЧП на производстве – но не такого масштаба. Еще перевернулась на переправе лодка с рабочими, 18 выплыли, трое утонули, и после были приняты меры – с усилением и контролем переправы…

«Но «Вечный зов» был все-таки у нас!»

Тетрадный лист, расчерченный пополам, заполнен.

Слева, в колонке "+", совпадения цифр и фактов из «Вечного зова» и ранней истории «Юрмаша».

Справа, в колонке "-", все, что по жизни с романом не совпало. Но все же и по ним было сильно ощущение, что писатель поправки ввел, чтобы роман в печать пропустили и чтобы Шантара стала не совсем узнаваемой.

В итоге - поровну.

Но Евгений Шелехов подводит итог:

- Можно утверждать на сто процентов: прообразом завода в Шантаре, в романе, было строительство нашего завода.

- Что же, по-вашему, в сравнении плюсов и минусов, романа и жизни окончательно перевесило?

- На указанной в романе местности – от Новосибирска, Томска и Барнаула - в степи, с нуля строился только наш завод, - и в глазах эксперта - радость.

Евгений Шелехов семь лет изучает в архивах документы начала "Юрмаша". И, сравнив важные вехи по строительству завода в Юрге с заводом в фильме "Вечный зов", пришел к выводу, что, похоже, дело было в Юрге.

Евгений Шелехов семь лет изучает в архивах документы начала "Юрмаша". И, сравнив важные вехи по строительству завода в Юрге с заводом в фильме "Вечный зов", пришел к выводу, что, похоже, дело было в Юрге.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

И потом от эксперта еще важное добавление:

- Оформлены документы на присвоение Юрге Звания "Город трудовой доблести". Они переданы в Кемеровский Областной совет депутатов. И их должны будут передать в Совет Федерации и на подпись Президенту.

… А тем временем... Уходящий февраль все чаще греется под прибывающим солнцем. За Юргой бормочет под снегом - готовится к громкой весне Громотуха. Среди отвесных притомских скал спит под инеем забытая уже даже дедАми Звенигора.

И сама собой вспоминается, приходит из романа фраза. «Звень-баба». Это про жену Ивана Савельева, человека, через столько испытаний, страданий прошедшего, но живущего с такой же светлой, как у жены, душой. И светлых душ в "Вечном зове" много.

И по мне эта фраза и про юргинцев и ленинградцев. Про всех, прибывших в войну строить «Юрмаш», и издалека, и из соседних сел, в основном, женщин, подростков – в помощь инженерам, рабочим.

Про всех, кто кормил заводчан картошкой и хлебом.

Про завод, который еще строясь, уже давал продукцию фронту – запасные части к орудиям, пушки Д-25 Т…

Так что «звень – люди»... Это про них и про весь наш русский народ сказано – в веках и сейчас.

И вы, конечно же, спрОсите, а как это, «звень»? «Люди – они как церковные колокола, - вот ответ со страниц вечного мудрого «Вечного зова». – Иной вроде и отлит чисто, на солнышке янтарем горит, по виду так и красивше нету. А ударь - с дребезгом звон, со ржавчиной, вроде в чугунку ударили. А бывает – и на вид неказистый, зеленью изъеден. А тронь – и запоет, вроде бы заря по чистому небу расплывается. Это и есть звень…»

О главном

Шантара - Юрга в войну: деревянный перрон, обувь, подвязанная веревкой, и тысячи людей

Картина дня: каким был сибирский поселок, встречавший эвакуированных заводчан, в жизни и в книге «Вечный зов»

Из романа Иванова "Вечный зов". «Сентябрь был тихий, теплый и, на счастье, без дождей. Из-за Звенигоры поднималось солнце, играло на мокрых от росы тяжелых листьях деревьев, медленно разгоняло ночную свежесть… Недели через три после мобилизации в Шантару прибыли один за другим два эшелона эвакуированного населения… Прибыли – и село превратилось в цыганский табор. На станции, на главной районной площади, на многих улицах стояли брезентовые палатки, ночами возле них горели костры. По улицам с утра и до ночи шли и ехали люди с узлами… Обеспечить жильем всю эту огромную массу голодных, измученных женщин, детей, стариков казалось делом неразрешимым… Но постепенно людей кое-как распределили…»

Всем миром общей беде помогли. Справились.

Из воспоминаний Никитина, инженера-технолога, бывшего начальника инструментального хозяйства (из книги «Юргинский машиностроительный», 1970). «20 августа 1942 года я с группой рабочих, инженерно-технических работников одного из ленинградских заводов приехал в Юргу… Через линию, напротив вокзала, приютилась небольшая деревенька с покосившимися избами, видимо, их давно не ремонтировали. Несмотря на вечерние часы, на улицах было пустынно. За деревней на пригорке виднелась березовая роща, а за нею золотистое поле созревающей пшеницы. Райцентр нам не понравился: дома ветхие, улицы не мощеные, грязные, по ним бродили куры и свиньи…

Что представляла собой Юрга летом 1942 года? Это был крохотный рабочий поселок с населением не больше тысячи человек. Шло строительство…

Граница поселка простиралась с севера – от лога Бурлачиха, бурно заросшего черемухой, к югу – до железнодорожной ветки… От барака к бараку были перекинуты деревянные мостки… Осенью и весной из-за бездорожья жители вязли в грязи, теряли галоши, кое-кто их привязывал к ботинкам бечевкой».

Всем миром Победе помогли. Справились. И все, кого приняла тогда труженица - Юрга, ее полюбили.

Еще было...

Брезентовые туфли от Райкина

Брат знаменитого артиста строил «Юрмаш» и был человеком добрейшей души

В «военной» летописи Юрги, в книге Светланы Зарубиной «Не зачеркнуто памятью», хранится рассказ Розы Рябоваловой, студентки военно-механического техникума, ленинградки-«блокадницы».

О БЛОКАДЕ. «Мы еле передвигались, опухли от голода. У меня почти все умерли, а нас, совсем отощавших, ... по Ладожскому озеру, по Дороге жизни вывезли на Большую землю".

О СПАСЕНИИ. "Как ехали, страшно вспоминать. Был уже март, лед тонкий, машины под воду уходили, полыньи, вода по льду течет. Нас последних вывезли из блокадного Ленинграда. От страха я до сих пор почти ничего не помню. Очнулась только в «теплушке». В Юргу мы приехали в начале мая 1942-го».

Здесь Роза окончила техникум в январе 1944-го, получила направление в отдел главного технолога «Юрмаша» на должность техника-технолога.

О ЮРГЕ И ЕЕ ЛЮДЯХ. «Начальником технологического бюро был … брат известного артиста Аркадия Райкина…Это был человек огромной души. После войны он вернулся в Ленинград на «Большевик», откуда был эвакуирован… Работали мы по 10 – 12 часов в сутки, жили дружно. Я помню один комичный случай».

При выпуске из техникума им, хрупким девушкам, выдали сапоги 46 размера.

И когда Роза в огромных сапогах пришла на работу, с трудом ноги передвигая, волоча… Начальник, Борис Райкин подозвал, расспросил новенькую о жизни ее в Ленинграде, в Юрге.

«С огромным огорчением посмотрел на мои ноги. А утром следующего дня я получила талон на брезентовые туфли и отрез на платье. Этого я никогда не забуду».

Тем временем

«Вечный зов». Прощение и обретение себя

Сценарий - продолжение, написанный самой жизнью...

А как реально жили Анфиса с Кирьяном после того, как она нашла его, безногого инвалида войны, одного посредине России...

«Пассажирский поезд N39 сообщением Кемерово – Новосибирск прибывает на первую платформу…»

С этого дежурного объявления (помните, в телесериале "Вечный зов") началось многодневное дежурство Анфисы на перроне станции Инской зимой 1943-го в мороз и в метель.

В романе "Вечный зов" указана станция Инская, где Анфиса в 1943-м найдет безногого мужа-солдата Кирьяна. Фото - кадр из фильма.

В романе "Вечный зов" указана станция Инская, где Анфиса в 1943-м найдет безногого мужа-солдата Кирьяна. Фото - кадр из фильма.

Перед тем Анфиса получила письмо из новосибирского госпиталя. Пожилая нянечка ей писала, что Кирьян был на фронте ранен, остался без ног, теперь в доме инвалидов, но оттуда на дощечке-каталке сбегает и ездит по поездам, поет жалостливые песни, ему подают, а он милостыню пропивает и дальше бродяжничает, «а ведь зима, околеет от холода».

И, правда, война – это еще и прозрение. Анфиса добралась до Новосибирска, оттуда – в обратную сторону, до подсказанной станции Инской. И шли дни и ночи, поезда туда и обратно. Вдоль каждого вагона бежала, бежала Анфиса, впервые в жизни поняв, что всегда любила не чужого мужа – Федора Савельева, а своего «нелюбимого» мужа Кирьяна Инютина.

И когда на пару минут остановился очередной поезд, и из вагона сбросили доску-каталку, Анфиса не увидела - почувствовала, это Кирьян. И уж инвалида спустили вниз, посадили на каталку. А она металась вдоль разделившего их состава. Мелькали, громыхали вагоны. А она металась и кричала: «О, Господи!», боясь опоздать... А когда добежала, догнала мужа, и, "глотая целыми горстями слезы, хрипела", упала перед ним на колени: «Родименький, нашла, все равно я тебя нашла!» И Кирьян схватил голову жены и заплакал: «Анфи-са». И это было их вместе страдание и любовь, покаяние и прощение… И для потрясенных людей на перроне – чудо встречи посредине страшной войны.

Анфиса увидела, как из дальнего вагона пассажиры спускают калеку без ног, перед тем сбросив на перрон доску-каталку. Фото - кадр из фильма.

Анфиса увидела, как из дальнего вагона пассажиры спускают калеку без ног, перед тем сбросив на перрон доску-каталку. Фото - кадр из фильма.

Анфиса бросилась к Кирьяну, упала на колени, закричав: "Родименький!" Фото - кадр из фильма.

Анфиса бросилась к Кирьяну, упала на колени, закричав: "Родименький!" Фото - кадр из фильма.

Анфиса и Кирьян. Встреча. Фото - кадр из фильма.

Анфиса и Кирьян. Встреча. Фото - кадр из фильма.

Они ушли вместе в новую жизнь, красавица-Анфиса и безногий солдат-калека Кирьян. Фото - кадр из фильма.

Они ушли вместе в новую жизнь, красавица-Анфиса и безногий солдат-калека Кирьян. Фото - кадр из фильма.

... После выхода романа (и фильма) «Вечный зов» на станции Инской сложилась, живет народная легенда. Что была такая встреча в реальности, и один бездомный безногий солдат-калека вот так же вернулся домой. И что писателю Иванову на Инской об этом рассказали… И местные журналисты, проверяя легенду, ее подтверждают, приводят рассказы старожилов о безногом бойце – прототипе Кирьяна.

... А как сложилась жизнь Анфисы и Кирьяна дальше? В романе – он стал сапожничать, у них с Анфисой родились два сына - Шура и Кеша. Кирьяну предложили место бухгалтера и переехать во вторую половину нового дома – колхозной конторы вместе с семьей, жить рядом с работой.

И в реальности семья, подобная Анфисе с Кирьяном, с безногим инвалидом-солдатом, вернувшимся на родину, к примеру, в деревню под Юргой, не была обречена на нищету и лишения, убежден Евгений Шелехов, давно занимающийся историей «Юрмаша» 1940-х – 1950-х.

- Добраться до дома им бы помогли. А если бы похожая семья везла бы домой искалеченного мужа-солдата, возвращалась бы не во время войны, а после Победы, им бы помогли еще больше. В июле 1945-го, по распоряжению райкома и райисполкома, в Юрге был создан пункт приема демобилизованных воинов. По нему в отчете, я читал документ, все было расписано: организованы комната отдыха на пять – семь коек, медобслуживание, ларек, бойцов развозили по домам по деревням. Пять подвод для этого дежурило круглосуточно. В октябре 1945-го в Юрге открыли еще один такой пункт, - перечисляет Шелехов. – Так было, когда прибывали фронтовики и, значит, и солдаты-инвалиды.

И еще, Кирьяну, инвалиду 1 группы, полагался паек – выдавали крупу, масло…

И выдавали не только инвалидам Великой Отечественной войны - всем фронтовикам животных для разведения в хозяйстве. И была помощь одеждой, мануфактурой. И помогали в ремонте жилья. И даже можно было получить ссуду из банка до 12 тысяч рублей – и это много по тем временам, на такие деньги можно было дом новый построить.

Впрочем, конечно же, Анфиса нашла Кирьяна не из-за какого-то там продуктового пайка или ремонта крыши.

В ее дом, наконец, пришло заплутавшее семейное счастье.