
Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Много лет назад на репетиции балета юная Лена Манакова, пропустив «четверку» девушек-лебедей с руками вперекрест и дождавшись выхода своего, взмахнула руками-крыльями. Побежала вперед. К зрителям. К краю сцены. К мечте танцевать в «Лебедином озере»…
… Я не знала Лену тогда. А шла к ней по весенней скользкой топкой грязи на окраине Новокузнецка, среди старых цехов годы спустя. И с удивлением думала. Из балета… в кузнецы?! Что же ее позвало? И какой волшебник наложил на нее – и какие же - чары?
Вдали виднелся завод.
Перед ним – коробки гаражей и цехов.
Кузница Лены оказалась в неприметном мини-цехе.
И она, единственная в кузнице среди мужчин женщина - в зеленой вязаной шапочке, с прямой (даже в рабочей одежде) балетной спиной – отложила дело у наковальни и легко пошла мне навстречу посреди железяк, черной ветоши и станков.
И вот перчатки ее уже были сняты. И ладони были черны и… нежны. И, проведя округло («… будто облачко обнимаешь, облачко…») , по-балетному, рукой, Лена показала готовые красивые, с завитками, подцветочники для улиц и дач, камин, стулья с узором металлических спинок, и тумбы, и замки, и ключи…
И повела к наковальне. Там, по ее признанию, ощущается, думается лучше всего.
Но сначала – был мне краткий ликбез. И кузница Лены оказалась не такая, как у Будулая из старого фильма. А просторная. Светлая. И молоток у Лены – не большой мужской, а средний, даже маленький, килограмма на три. И била Лена дробно, без большого размаха.
– По-девчачьи, – определила свой стиль.
И это не хуже тяжелых замедленных ударов мужчин-кузнецов. А просто сноровка другая - женская.
И ее с сыновьями (или с другими мастерами) работы – уже давно украшение городов Кузбасса и выставок-ярмарок.
И у нее («… а мы работаем командой: семьей или командой преподавателей-мастеров «Кузнецкой слободы», или работаем с приемными семьями с «Арифметикой добра»…) – наградные дипломы не только кузбасского, а и российского, международного уровней.
… Но мне, репортеру, и такой небольшой молоток с непривычки оказался тяжел. Вернула с третьего удара по железному пруту, которому следовало, по замыслу, стать симпатичной заколкой.
– Нет, не так, – шло учение от Лены с объясненьем ошибок.
А потом уже делала всё Лена сама, с пояснением...
– Чтобы быстро не уставать и лишних мыщц не нарастить (а нам, женщинам, руки Геракла не нужны!) надо стукнуть и ... расслабить руку, стукнуть и расслабить.
И это правило выведено ею давно.
Ведь кузнец Елена Манакова уже 12 лет стучит, кует по-холодному (без огня) и по-горячему (с огнем)!
И охват ее руки в 50 лет... – тонкий, девичий… И для кузнеца такие руки – вдвойне чудо.






Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
И пока шло ученье вперемешку с интервью у наковальни, и старший сын Лены запустил печь и «ж-ж-жах!», печка – размером с микроволновку, с открытым окошком, решила впечатлить, и пламя рвануло наружу-вверх на метр... Но при строгом взгляде, контроле Лены печь уж пришла в норму и горела, вернувшись в стенки, ровно, раскаляя уложенные в нее металлические прутЫ.
– А тебе самой было боязно впервые ковать?
- Нет, - кивок - отрицание.
- И кто тебя, городскую, с печкой управляться учил?
Ответ неожиданный:
– Сказка…
И Лена, взяв прут из огня щипцами левой рукой и уложив красный конец на наковальню, уж била по нему молотком, уплащивая. И потом круглогубцами гнула в завиток. И била молотком намечавшийся поворот. И вставила прут в два штыря типа рогатки. И усилила с их помощью поворот.
Но тут завиток, подостыл, посерел. И Лена снова его - в огонь. И пока он грелся - краснел, я слушала дальше. Про ее хореографическую студию при ДК строителей и балет, репетиции "Лебединого озера"… Про то, как, заканчивая школу, услышав на классном часе от пришедшего к ребятам мастера его рассказы о стекольном заводе, подержав в руках чудесные вазочки, Лена вскоре поразила класс. Ушла после 8-го учиться в училище - от стекольного…
И учиться ей было очень интересно. И процесс выдувания вазы казался чудом. И она сочиняла новые формы ваз.
– ... И ты подходишь к печи, у тебя трубка, как ... волшебная... палочка, и на кончик наматываешь горячее стекло, и оно как мед, и крутишь его, чтобы не потекло, и выдуваешь, и щипчиками отрезаешь, вытягиваешь…
И сильные балетные руки Лены два года сочиняли хрустальную красоту, и ни одна ее вазочка не была похожа на другую.
– И уже тогда я поняла: не могу повторяться…
И тогда же Лена сделала трех хрустальных лебедей – сказочную семью - маму-лебедь, папу-лебедь и их малыша. И с тех пор появилось чувство, что близок, рядом, незримый… уже ее собственный берег сказочного озера, и что лебеди скоро к ней, к Лене, приведут… конечно же, принца.
И она встретила его, на дискотеке. Вышла замуж, родила трех сыновей…И 20 лет была просто мамой, домохозяйкой, училась в пяти вузах, водила детей в музыкальную и художественную школы, подрабатывала фотографом, помогала мужу с бизнесом, а еще шила дома на продажу.
И свой Хрустальный замок (стекольный завод) оставила давно, потому что к тому же в 1990-х сменились эпохи, и на работе стали требовать не творчества, а по две тысячи одинаковых стаканов за смену.
И они с принцем, поняв, что все-таки по-разному видят жизнь, позже, в 2003-м, развелись.



Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В кузнице маршрут кузнеца Лены не велик. От печи к наковальне и обратно.
И "мой" прут (обрабатываемый на 99,9 процентов, конечно же, Леной) с одного края уж стал похож на математический знак бесконечности. И Лена, продолжив бить молотком по бесконечности, сказала тоже давно сформулированное ею:
– Это сильная женщина плачет у окна, а слабая - ... она пашет, как лошадь.
И сказала, что и она, растя детей, бралась за любой приработок. А когда старший сын уже поступил в вуз, на специальность по производству чугуна, задумалась, что ей нужен свой бизнес, чтобы потом передать его детям. И Лена придумала: открыть мастерские по ремонту бытовой техники. И бывший муж помог.
– И он, заказывая для моей мастерской кованое крылечко, поразился его красоте. Рассказал потом мне. И я, на сайте посмотрев, влюбилась в крылечко, в ковку. Потом муж съездил, купил станки для обработки металла, наковальню. Потом я купила со временем еще много чего…
И всё равно она как директор фирмы, занимаясь договорами, и представить себе не могла, что станет настоящим кузнецом.
На станках работал мастер, он обучал старшего сына Лены, но горячей ковки не знал.
– Я, за работой на станках издали наблюдая, несколько операций – отжать, прижать и так далее – скоро запомнила. А еще, как была минута, я садилась в уголок, и, раскроив, сделала первую мою металлическую лилию (холодной ковкой, молотком). И сделала потом подцветочники – большой и малый… А смотрела, как делать, в интернете. Советы кузнецов-мужчин ни тогда, ни сейчас мне не подходили: сила не та. И я придумывала, как самой лучше сделать.
А потом наступил день ... посвящения ее в кузнецы.
Знакомый художник перед тем попросил оковать сделанный им для фестиваля сундук…
– И вот … до открытия «Города кузнецов» уже всего три дня оставалось. И пора сундук уже возвращать. А все мужчины из цеха уехали по другому заказу. И я, директор, одна. И не знаю, как я тогда этот сундук, с чьей помощью свыше, но смогла, оковала… Всё было, как на фронте… Беру «болгарку», вырезаю, стучу молотком, отрезаю, исправляю, стучу… Трое суток работаю. Крашу бесцветным лаком – от дождика. И потом встречаю первые лучи восходящего солнца. И сундук на фестиваль заказчику отвожу, успеваю!
…С тех пор в профессии Лена-кузнец росла с каждой кованой вещью и росла быстро. Так, что кузнецы-мужчины по региону ревновали, некоторые вообще не верили, что хрупкая женщина с лебединой шеей – кузнец. Посматривали на ее ладони – без мозолей. Они не знали, что у Лены аллергия на всё почти что на свете, снимающая кожу с ладоней лоскутами, с мозолями. И только на металлическую пыль у нее нет аллергии…
И ее творческие работы из металла, люди говорят, не только красивы – они дарят тепло. Ведь в них – частичка души Лены, живущей с верой, что…
– В старину кузнец, даже если ковал кому-то меч, ставил особенный знак, чтобы меч злому делу не служил, – сказала мне в конце интервью Лена, закончив работу, выключив в последний миг снова пЫхнувшую печь, положив на наковальню три готовые заколки для волос: первая - с той самой бесконечностью, вторая, как роза, третья - вроде ключа.
И Лена сняла защитные очки. И, я же чувствовала, предполагала, у нее – зеленые глаза! И они засияли так, что по кузнице разлился озёрный свет.
– А как же балет, его волшебство? – спросила я позже, в Доме творческих Союзов Новокузнецка, всматриваясь в работы Лены и ее сына Паши, в их Железный прекрасный мир на стеллажах и на полу…
И я спрошу уже сама себя не раз, хоть и знаю Ленин ответ. У моста у площади Маяковского, где стоят ею кованое дерево любви и утка в любимой новокузнечанами экозоне Уткин дом. Или в центре Осинников – при виде красивой ограды вокруг храма. Или дальше – у кованого контура старинного авто. Всё это тоже работы Лены и ее кузнечной команды «Универсал».
– Кузница – тоже волшебство… - вот он, ответ кузнеца Манаковой. - Кстати, однажды металлическая роза, для фестиваля, забытая мною в автобусе, через весь город проехала. Но ко мне вернулась, не чудо ли? Я ее искала, бегала по всему городу, переживала. А встретила тот автобус, и кондуктор-женщина с розой – навстречу и розу мне протянула!
…И все же, кто она, Елена Манакова?
Балерина, заколдованная, превращенная в кузнеца? Но кем? Выходит, Жизнью.
Или же – счастливая когда-то на сцене, нашедшая еще большее счастье и больший полет… в кузнечном творчестве?
– Верно - второе, – серьезна Лена.


Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Прошло время… Сыновья Лены выросли уже все, окончили вузы, получили профессии, работают каждый по своей специальности. Но работать в кузнице умеют и любят, и все трое они - люди творческие, как и мама.
Лена их в кузнице собирает, когда готовится к выставке…
- Сейчас мы более художественные вещи делаем, - скромно говорит о творчестве Лена. А ведь ее - с сыновьями и с ученицей - нынче уже приняли в кандидаты в члены Союза художников!
… Тем временем кузница Лены переехала в другое место.
- Мы когда туда заехали, были одни стены. И мы станки накрыли баннерами и стали строить крышу сами, под руководством опытного строителя. Построили. Утеплили. Печку «сварили». И теперь у нас свой цех в черте города.
... А еще Елена Манакова уже два года руководит творческим объединением «Кузнецкая слобода» Дома творческих Союзов города.
Выставки мастеров разных направлений, мастер-классы, кружки… - этим живет сейчас Лена.
Но и ковкой продолжает заниматься. И уже обучила кузнечному делу десять женщин. Одна из них долго ходила на мастер-класс и делала розы.
- А потом она научилась «варить» и сделала целый розовый куст (из металла. – Авт.). Хотела его увезти на дачу. Но семья уговорила оставить красоту - розы - пока в городе, дОма.
И это розы кованые, но выглядят, как настоящие, даже с капельками росы из металла.
… И ведь хореографию Лена не бросила – десятки лет продолжает заниматься дома. И ее слова, звучавшие иногда все эти годы, что когда-нибудь вернется в балет, основаны на этом. Вернется!
- Все ведь идет сейчас к тому… Там, где у нас был выставочный зал (в Доме творческих Союзов. – Авт.), сделали танцзал. И я из своего рабочего кабинета теперь слышу, как идут занятия хореографией… И мне хочется туда, и, значит, и для меня скоро и эта мечта сбудется. Буду к ней стремиться.
… Так, сердцу Елены Манаковой дОроги обе мечты – кузница и балет. И важны обе дороги судьбы. На ее работах стоит печать кузнеца, служителя Добра, и это наковальня с искоркой. И искра так похожа на полёт балерины.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП























В начале 2000-х в Кемерове и Новокузнецке начали оставаться зимовать утки. Для кузбассовцев это стало редким среди сибирских морозов сюрпризом.
И главный вопрос, почему, и ответ на него, уже давно понятны, известны. С прекращением промстоков маленькие не замерзающие речки очистились, их природа восстановила.
… И вот это место – Уткин дом - в центре Новокузнецка, у речки Абушки, рядом с кованым деревом и уткой из металла на берегу и с плавающим жилищем для уток на тихой воде – уже давно любимо горожанами.
Весной, летом, осенью там весело от шума крыльев и смеха играющей ребятни.
Малыши из семей – очевидцев открытия Уткиного дома – уже выросли. А родившиеся недавно и подросшие - гуляющие в колясках и с мамами за ручку, понятно, историю Уткиного дома не знают.
А, напомним, начиналась она девять лет назад. В Новокузнецке шел очередной конкурс «Молодая семья», на тот раз – «2017». Главным призом была квартира. И в серии интересных заданий конкурса была одна акция. Нужно было придумать и создать экозону, да так, чтобы не на час, а чтобы она в городе прижилась.
И семья Тимофеевых – Ольга, Дмитрий и их дочка Маруся – вместе с друзьями и придумали тогда «утиную» сказку. Убрали берег Абы от мусора, поставили лавочки, песочницу. Сделали из толстых веток, с крышей домик для уток, спустили на воду. А кузнец Елена Манакова с сыновьями установила на берегу из металла дерево любви и уточку-«мандаринку», сделанные ими к конкурсу в поддержку Тимофеевых. И, вспоминает Лена, «… мы помогали дружно семье Тимофеевых всем ДТСом (Домом творческих Союзов, Ольга Тимофеева – их коллега, работала в ДТС . – Авт.). И мы все делали Уткин дом… И семья квартиру выиграла».
А почему – утки? «Они – символ счастливой семьи, - объясняли Тимофеевы СМИ. – Утки выбирают пару единожды».
С годами Уткин дом подарил Новокузнецку уже несколько традиций. К кованому дереву любви подъезжают свадьбы, молодожены вешают на дерево замочки, бросают в реку ключи. А у уточки-«мандаринки» та-а-ак блестит клюв. Среди новокузнечан считается, потереть этот клюв и загадать желание – и всё сбудется.
Кстати, на конкурсе в 2017-м у группы поддержки Тимофеевых родился слоган: «Уткам – дом, семье – квартиру!» И ведь Тимофеевы потерли клюв металлической уточки первыми, и желание их, о первом месте, исполнилось.
Так что сказка про Утиное озеро - она про жизнь и вполне в духе Лебединого со счастливым концом…

