
Анна Герман, мировая звезда, умерла в 1982-м, от рака. Ей было 46.
14 февраля 2026-го певице бы исполнилось 90… На юбилейных концертах Памяти Анны Герман, которые идут по России в феврале и продолжатся в марте, артисты и зрители вспоминают Анну и шлют ей признания в любви. Туда, мысленно, на границу миров, где начинается Царствие небесное...

А какой ее запомнил Кузбасс на гастролях 1972 года? О чем рассказывала певица шахтерам и металлургам со сцены? Какое человеческое и творческое завещание оставила, не подвластное времени? «КП» нашла зрителей, в душах которых до сих пор звучат песни Анны.
… Была пора, когда хозяйки варили варенье впрок, на долгую сибирскую зиму… В кузбасских СМИ шли репортажи об ударниках второго года очередной «пятилетки» (про «Стальной поток» ЗапСИБа), печатались цифры с полей и рассказ Майкефера "Мое счастье", коммуниста с Тернопольщины, как жил под «польскими панами», боролся за свободу, прошел через тюрьмы до освобождения Красной Армией, и потом про жизнь его и труд в СССР, на шахте в Прокопьевске, про прожитОе - пОнятое: народы в СССР – братья...
И из Москвы сообщалось о первом в Советском Союзе электромобиле.
Об уникальном трубопроводе, проложенном по дну Волги.
О первой книге-энциклопедии о птицах, вышедшей «два в одном»: с звукозаписью пения иволги, соловья и еще многих-многих птах, что в эпоху до интернета было чудом.
... А тем временем в Западном Берлине «… вожаки неофашистов – полысевшие господа с военной выправкой, с гитлеровскими знаками отличия… пошли неонацистским маршем», и «их встретил ... заслон демократической молодежи». И то были тревожные «звонки» из Германии («зёрна», проросшие из Европы дальше - в XXI век. – Авт.).
... И Анна Герман эти "звонки", тревоги чувствовала, знала. В 1972-м она, польская певица, рожденная в СССР, хорошо помня боль и подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, приехала в Союз на гастроли и привезла новую песню «Чтоб было небо голубое» (слова Риммы Казаковой, музыка Анны Герман). Песня – памяти советских солдат, победивших Гитлера и фашизм.
И по югу Кузбасса в те дни августа 1972-го народ спешил на концерты Анны и спрашивал лишние билетики.
- Первый концерт прошел 2 августа в ДК Западно-Сибирского металлургического комбината в Новокузнецке. Следующие - 3 и 4 августа – в ДК Металлургов, зал был переполнен, концерты посетили 1900 человек, - рассказывает «КП» Иван Ильичев, артист, биограф Анны Герман из Москвы, опираясь на поднятые им отчеты из архива Госконцерта. – В Прокопьевске концерт проходил в драмтеатре, в зале на 700 мест, и был аншлаг...
- Билеты на концерт Анны Герман мне достал брат – для нас с мужем и для себя с девушкой… Мы сидели в партере, посредине, в шестом ряду. Я ждала Анну. Но думала о сыне, ему полгодика, мы впервые с ним ради концерта проехали через весь город и впервые разлучились. Я оставила его с моей мамой, и как он сейчас… А вышла на сцену Анна Герман и всё. Весь концерт, всё, о чем Анна говорила со сцены, все песни, которые пела, я думала: это Анна Герман говорит конкретно со мной, она поет для меня. И так думал из зрителей каждый… Великий дар артиста был у Анны! – с любовью вспоминает певицу и концерт прокопчанка Любовь Хабарова.
И Анна не только пела. Но и рассказывала о себе…


- До этого мы с братом были в нее уже влюблены, и слушали ее песни, и думали, она певица наша, советская… На концерте же нам было открытие: Анна - полячка. В те годы информации о ней было мало. И Анна на концерте сказала, что в детстве с семьей переехала из СССР в Польшу…
Позже, с годами, я многое найду, прочитаю про ее жизнь и творчество.
А тогда… Шел концерт Анны! И он и сейчас для меня, словно ... был вчера.
И Анна чередовала песни с рассказом про творчество, жизнь. Про их с мамой первое крошечное жилье в Польше, и какая в стране принята градация в наименовании домов и квартир. Про свое студенчество. Про смертельную аварию. Про первый сольный концерт в Большом театре оперы и балета Варшавы.
И пела, поражая бесконечным обаянием, бесконечным…
И, несколько раз меняя кружевные платья, Анна говорила, что связала их сама. А я с гордостью думала: «Не только золотой голос - золотые руки у Анечки!»
И Анна пела много, а когда запела мою любимую «Снова ветка под птицей качнулась», у меня, человека не слезливого, дыхание перехватило, слезы – из глаз, вот ТАК она пела… И та песня до сих пор любимая, и я всегда под нее плачу... Песня – о несчастливой любви, о том, как важно сделать шаг, с ней прощаясь, и жить, идти в будущее дальше. И я люблю эту песню просто так, ни с какой «моей» историей она не связана. А люблю и все. А кому-то из юных песня была и будет советом. От великой и мудрой Анны.


Программа гастролей по Советскому Союзу в 1972-м называлась «Анна Герман представляет…».
На концерте выступали польские артисты – известные и начинающие.

Конечно, они, гости СССР, отличались от советских артистов...
Например, Кшиштоф Цвинар учился в Париже, и в его манере исполнения была французская база настолько…
- Что мой муж очень долго был уверен, что с Анной Герман приезжал, у нас пел Шарль Азнавур, - улыбаясь, вспоминает Любовь Хабарова.
И сама Анна, хоть и пела душевно, по-русски, но была представительницей иностранной эстрады и заграничной жизни.
И никто в зале не знал, не предполагал, не почувствовал, что Анна из Польши когда-то была… сибирячкой, кузбасской.
Сама Анна после концерта на вопрос газеты «Шахтерская правда» «Вы в СССР приехали в пятый раз. А в Сибири впервые?» ответила, что впервые. И что выбрала для гастролей Сибирь она так...
«Когда я болела (после автокатастрофы. – Авт.), получала много писем от сибиряков с пожеланиями быстрейшего выздоровления и с приглашением в Сибирь. И вот в свою первую гастрольную поездку за рубеж я попросилась в Сибирь. Нам говорили, что в Сибири холодно и нет цветов, а здесь так тепло и такие розы. У вас замечательные люди. Мне хотелось бы побывать здесь зимой, почувствовать настоящий сибирский мороз… А вообще с Советским Союзом меня связывает многое. Во-первых, я здесь родилась (в советском Узбекистане, в Ургенче. – Авт.), во-вторых, моя первая в жизни пластинка была записана фирмой «Мелодия».
… А на момент прокопьевского концерта Анна Герман была всего в полутора часах езды от Осинников, где ... жила с трех до четырех лет. И силу сибирского мороза, проникавшего сквозь тонкие стены барака, и морозные узоры на окне, и метель на прогулке знала и помнила.

Но почему обошла стороной этот факт? Напомню, в жизни Анны и ее семьи была тайна, связанная с Сибирью. Открыла ее в начале 2000-х, через много лет после смерти знаменитой Анны, ее мама – Ирма. Открыла и разрешила позже рассказать Ивану Ильичеву, приезжавшему к ней биографу Анны Герман, ставшему другом семье.
И тайна была про то, что… В 1937-м, в эпоху репрессий, в советском Узбекистане, в Ургенче были арестованы по политической статье папа и дядя Анны Герман. Реабилитированы годы спустя. Семья их искала. В 1939-м даже приехала из Узбекистана в Сибирь, в Осинники, - искать в лагерях. И ведь нашла (!) в лагерных списках (тайно!) фамилию дяди Анны Герман. Фамилии отца не оказалось.
Через много лет семья узнала: отец Анны Герман был расстрелян. (Недавно биограф Ильичев установил, что Евгения Германа расстреляли в 1938-м, в Ургенче). А дядя Анны умер (или погиб) в кузбасском Горношорском лагере в 1940-х.
Но тогда, в 1939-м, еще только приехав в Сибирь и найдя лагерь, передавая первые посылки, семья – Ирма Мартенс (мама Ани), Анна Абрамовна (бабушка Ани), Герта (старшеклассница, тетя Ани), сама Аня с братиком жили НАДЕЖДОЙ. И жили в Осинниках рядом со школой, куда устроилась Ирма – работать учителем. И жили трудно – на одну зарплату, приехав в легкой одежде юга. Но только бы быть рядом и встретить, по освобождению, когда пройдет срок, своих родных и любимых.
Потом, весной 1940-го, бабушка с внуками уехала назад, в Узбекистан, там малыши заболели скарлатиной. Их мама, Ирма, по срочной телеграмме, что дети в больнице, уволилась, поехала к ним. Не успела. Малыш-сын умер… И потом было еще много бед… И был переезд в Польшу в 1946-м в поисках лучшей доли.
И там Анна выросла, стала известной певицей…
- И да, она помнила Осинники… Еще и потому, что у Ирмы, ее мамы, более важной темы, чем семья (поиски арестованных мужа и брата, других репрессированных родственников) не было. И для Анны - тоже, - поясняет биограф Ильичев. - ... И, может, Анна и не была настолько вовлечена в поиск, но она была участницей жизни Ирмы, погруженной в эту тему до последних дней…
И абсолютно точно известно, что когда Анна ехала на гастроли в Советский Союз, у нее был четкий маршрут и четкое представление, куда ее везут... И Анна понимала, что даже несмотря на ее известность, ей возможно не всё.
- Так, в 1979-м Анна Герман дала несколько концертов в Узбекистане. Анне нужно было попасть в Ургенч, не просто на место ее рождения, но и на место, с которым у семьи многое связано. Но ей отказали. И Анна так и не выступила в Ургенче.
И Анна помнила Советский Союз и, посещая СССР, знала, в каком городе ей можно на гастролях ожидать чего-то, связанного с ее семьей и детством.
Так, в Джамбуле (продолжает биограф Ильичев) некоторые ее одноклассники пришли на концерт и они с Анной встретились.
В Целинограде Анна неожиданно увиделась с родным братом отца. И то была удивительная встреча. Он подошел, показал фото ее отца. Анна спросила: «Откуда у вас эта фотография?» А он спросил: «А Вы знаете, КТО на фотографии?» – «Да, мой отец». После была у дяди дома, и он рассказывал Анне об ее отце.
А в Ярославле в 1975-м к Анне на концерте подошла с цветами женщина и заговорила на том самом языке (наречии, Анна – голландско-немецких «корней», из рода, два века жившего в России. – Авт.), на котором разговаривала бабушка Анны. После концерта они, конечно же, встретились.
- А на гастролях в Сибири Анна встреч не ждала? И попыток не предпринимала? Ей, знаменитой, к тому же иностранке, нельзя было поднимать тему 1937 года?
- Время не пришло. И иностранный артист был всегда человеком с сопровождением. Я нашел документ из архива Госконцерта СССР, полный отчет о ее пребывании. Человек писал про все шаги Анны на гастролях, и какие достопримечательности посетила, и ела ли в ресторане или еду заказывала в номер, вплоть до этого. И, конечно, следы репрессированных родных она не могла на гастролях искать.
- Но кто-то из осинниковских соседей, учителей... просто девочку Аню, выросшую и ставшую копией мамы, мог в певице узнать?
- Сомневаюсь. Никто не мог ассоциировать. Какая-то нить протянулась к тому, что польская звезда Анна Герман – это советская девочка Аня Мартенс, только благодаря ее маме Ирме и маминому дневнику (опубликованному в Польше в XXI веке, переведенному Ильичевым на русский. - Авт.). И во всех местах потом, где мы, исследователи-биографы, были, об Анне Герман никто не знал. Ни в Киргизии, ни в Узбекистане, ни у вас в Кузбассе… До тех пор, пока мы не находили документы, и был везде один и тот же алгоритм: мы говорили, в вашей школе работала учителем Ирма Мартенс, и, значит, в списке учеников должна была быть Аня Мартенс. И, подняв документы по Ирме, находили документы по Анне...





Но вернемся к кузбасским гастролям лета 1972-го…
- Я кузбасские гастроли отработала с Анной, объявляла ее. И… угощала Анну клубникой (покупала на рынке). И восхищалась ее немыслимым, космическим, неземным голосом…Зрители принимали Анну овациями. А она пела со слезами на глазах, - вспоминает актриса Альбина Тиханова, известная по фильмам и сериалам «Обнимая небо», «Жизнь и судьба», «Каменская – 4», «Бумер – 2»… - Анна говорила зрителям, что это ее первые гастроли после болезни (после автокатастрофы 27 августа 1967-го, комы, приговора врачей, что петь не сможет никогда. – Авт.)… А из песен …, а зрителям они нравились ВСЕ, но больше требовали на бис «Эвридику».
... Песню «Надежда» Анна после тех гастролей получит и споет через год, и песня станет любимой у всех и «визитной карточкой» Анны Герман. Затем споет «Эхо любви», «Когда цвели сады»… - тоже песни великие.
Но ни в 1972-м, так согревшем Анну теплом зрителей, ни позже, в силу скромности и воспитания, Анна Герман так и не узнала, НАСКОЛЬКО ОНА ЗВЕЗДА!
Отметил это даже сопровождавший ее, сдержанный чиновник в отчете Госконцерту.
Еще он, кратко рассказав о каждом (в группе было 15 артистов), отметил слаженность ансамбля Анджея Плончинского с голосом Анны. И внешний вид ансамбля, который «… выглядел хорошо – смокинги", и что артисты "аккуратно постриженные".
И что концерты в 1972-м прошли в Ленинграде, Москве (в том числе в концертном зале «Россия»), Новосибирске. И что филармония Кузбасса перенесла запланированные концерты из Кемерова на юг региона – в Новокузнецк и Прокопьевск. И из-за расписания самолета еще один концерт в Новокузнецке не смог состояться, его перенесли на день раньше, но Анна Герман от двух концертов в день отказалась.
Дальше артисты вылетели в Иркутск. Концерты тоже прошли с успехом. Единственная проблема - «… с большим трудом удалось застелить арену фанерой для… выступления балетной пары». Концерты в Иркутске проходили в цирке.
И к концу гастролей снова были концерты в Москве. И два последних, дополнительных – в Ленинграде.
«Концерты прошли с большим успехом, особенно выступление Анны Герман» (из отчета Госконцерту сопровождавшего Левина).
И еще немного о том, где тогда побывали польские артисты. В Сибири съездили дважды на Байкал и посмотрели Иркутскую ГЭС… Шагая по Москве, побывали в Кремле. В Ленинграде – в Исаакиевском соборе, Петропавловской крепости, на крейсере «Аврора», в Пушкинском селе и Петергофе. На этом гастроли, длившиеся месяц, закончились, и 17 августа группа вылетела из Ленинграда в Варшаву.
... «Много хорошего можно сказать об Анне Герман, - записал, завершая отчет, сопровождавший Левин, - несмотря на свою большую популярность, она скромна...». И отметил: в целом гастроли группы прошли без ЧП. «Группа в основном дисциплинированная, не было инцидентов в гостиницах». Лишь один из артистов под конец выпил сверх меры и задержал посадку в самолет. На что другой артист, из-за образовавшейся задержки рейса, «завыл по-волчьи» (кстати, этот же парень на последнем концерте вышел на сцену, на поклон группы, расшалившись по-детски и прицепив себе хвост из веревки, проигнорировав просьбу - замечание представителя Госконцерта). И были еще кое-какие гастрольные хохмы и «мелочи» группы.
Но Анна Герман о них не знала.
Она пела.
Она, звезда, дарила зрителям любовь души и тепло своих песен.
И дарила в настоящее, в будущее - НАДЕЖДУ. Её важность, опору, полёт Анна Герман знала с детства.
P.S. В 1980-м, поясняет биограф Иван Ильичев, Анна Герман должна была второй раз приехать на гастроли в Кузбасс. Для кемеровчан запланировали 7 концертов – на 17 – 22 мая. Но «…в начале мая 1980-го Анна последний раз приехала в СССР, выступила в Москве, ей стало плохо, и она была вынуждена вернуться в Варшаву, - поясняет биограф, -… певицы не стало спустя два года».



Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
1. «Надежда».
2. «Когда цвели сады»
3. «Эхо любви»
4. «А он мне нравится»
5. «Случайность»
1. НЕ СДАВАТЬСЯ! Это в русском характере испокон веку, и примеров тому в истории страны много. Судьба певицы Анны Герман – тоже пример. На взлете славы Анна пережила автоаварию, выжила чудом. Но встала на ноги, вернулась к пению, хотя прогнозы докторов не давали ни процента шанса. Каково ей пришлось и чем Анна, чуть ли не вся закованная в гипс, себя занимала? «После катастрофы в Италии в 1965 году три года лежала. Все это время я работала, пробовала сочинять музыку» (Анна Герман)
2. БЫТЬ ОПТИМИСТОМ. Мало кто знает, но большинство песен написаны Анной Герман на слова Леонида Телиги. Капитана, совершившего кругосветное путешествие на яхте. Название яхты – «Опти». «Это был человек огромной работоспособности, поэт, романтик. И не случайно свою яхту назвал «Оптимистом», и не случайно песни на его стихи «Весеннее настроение» и «Ночь над Меконгом» постоянно входят в репертуар певицы. Это гимн человеку, жизни, труду». («Шахтерская правда», 1972 год)
3. ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШЕЙ, ЗВЕЗДОЙ В ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ, ОБРАЗОВАНИЕ – ВАЖНО. Особенно в нашем XXI веке, который стал веком не собственных знаний, а массовой опоры на знания в телефоне (подсказки от «Алисы», справочников) и веком с мечтой о легких деньгах без труда и усилий… А вот что сказала Анна Герман в своем веке двадцатом о пути человека к профессионализму в профессии артиста и, в общем-то, в любом деле. На пути наверх артист проходит через конкурсы (этапы, экзамены). При этом « … должен быть врожденный талант. Но, я подчеркиваю, победитель конкурса не должен сразу бросать свою работу или учебное заведение. Специальность иметь необходимо». Анна Герман вот тоже – «… училась на геологическом факультете Вроцлавского университета. У нас был отличный студенческий театр «Каламбур». На пятом курсе я, видимо, так увлеклась пением в «Каламбуре», что после получения диплома геолога сдала экзамены… в министерстве культуры. И с 1962 года пою» (Анна Герман).


Аня Мартенс (певица Анна Герман) прожила в шахтерском кузбасском городке Осинники недолго. Приехала с мамой - Ирмой Мартенс, с братиком, с бабушкой, с тетей в августе 1939-го. Уехала весной 1940-го.
... За последние десять с лишним лет, как весть об Ане Мартенс, перед войной жившей в Осинниках и ставшей в будущем звездой Анной Герман, начала расходиться по Кузбассу, уже найдено несколько фотографий.
На них – ученики разных классов школы N30 Осинников (сейчас это школа N3. – Авт.) перед войной. И их любимые учителя.
Первая фотография оказалась в музее школы N3 в Осинниках. За 70 с лишним лет было забыто, в каком году сделано фото и кто на фотографии. И снято то ли перед Великой Отечественной, во время ее или позже... Но лицо одной учительницы казалось всем очень знакомым, словно видели ее, и не раз, хотя это казалось в XXI веке невозможным. И тогда, в 2014-м, отправив фото биографу Анны Герман в Москву, пришел ответ - подтверждение, это Ирма Мартенс. Фотография сделана до войны.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Вторая фотография оказалась в тетрадке с воспоминаниями Петра Перминова, учившегося в этой школе перед Великой Отечественной. В 1990-х фронтовик Перминов часто приходил в школу к ребятам. А потом сел и записал свои воспоминания и передал записи в музей школы. В них – теплые слова о детстве и юности, об учителях, о родном 8-а и ребятах старших классов. Кто воевал геройски, погиб. И кто воевал геройски и вернулся с войны живым и кем стал потом.
И, рассказывая об учителях, Петр Перминов особенно вспоминал учительницу немецкого Ирму Мартенс. Потому что очень любил ее уроки. А с 1970-х, как рассказала его дочь, он очень любил и песни Анны Герман. Но при жизни ветеран так и не сопоставил, так и не узнал, что они – мать и дочь, и что маленькую Аню перед войной он видел в школе.

Фото: Лариса МАКСИМЕНКО. Перейти в Фотобанк КП





Еще фотографии предвоенных лет нашлись в фотоальбомах других семей в Осинниках. Их принесли в Архивное управление города.
На одной из них - на фотографии выпускного 10 класса (смотри фото в начале этой главы, съемка - от 8 апреля 1940-го) рядом с учительницей Ирмой Мартенс сидит милая девушка с косами.
На обороте подписаны фамилии, имена учителей, учеников. И эта девушка с Ирмой рядом - Герта, младшая сестра Ирмы.
Когда Ирма через месяц, в мае 1940-го, уедет по телеграмме в Ташкент, куда вперед уедут из Осинников мама Ирмы с малышами-внуками, и ребятишки тяжело заболеют, братик Ани умрет... То Герта, рассказывает биограф Анны Герман Иван Ильичев, останется в Осинниках одна. Девушка сдаст выпускные экзамены. И со школьным аттестатом поедет догонять своих.
... Но семья, собравшись, вскоре разъедется.
Герта выйдет замуж в Узбекистане - в Ургенче.
В 1946-м Анна Абрамовна (бабушка Ани Мартенс), Ирма Мартенс и 10-летняя Аня уедут жить в Польшу.
- Всем вместе уехать из Союза не получилось – Герта с семьей осталась в Ургенче, работала в аэропорту… В 1960-х Ирма с мамой приезжали к Герте, - продолжает биограф Ильичев. - Герта прожила в Ургенче до середины 1980-х, потом переехала в Брест и жила уже практически в трех часах езды на поезде от Варшавы, от Ирмы. И Ирма, старшая сестра, ездила к младшей сестре, к Герте, в гости уже в Брест.
Ирмы и Герты уже давно нет. Дочь Герты живет в Австрии – вышла замуж за иностранца. Познакомила их Анна Герман.
Аня Мартенс (будущая звезда Анна Герман) жила в Осинниках в 1939-1940-м. В «соцгороде», в бараке N20 на улице Крупской, как установил несколько месяцев назад биограф Иван Ильичев.
Ее мама Ирма Мартенс работала учителем в школе N30 (теперь это школа N3). От дома до школы можно было дойти минут за десять. Бараки были двухъэтажными, двухподъездными, деревянными, с квартирами-«коммуналками». Аня жила с мамой, братиком, бабушкой, тетей-школьницей в двух комнатах «коммуналки» на втором этаже, в третьей – жила семья машиниста железной дороги.
Неизвестно, жилье Ирме было из «учительского» фонда горисполкома, то есть выделенным прибывшему педагогу бесплатно, или жилье было съемным.
Школа, почта, еще несколько зданий рядом с бараками, рядом с «частным» сектором с огородами, пустырями казались тогда детям дворцами.
В Осинники семья приезжала в поисках в лагерях своих родных – политзаключенных папы и дяди Анны Герман, позже реабилитированных.
… В 1972-м Анна Герман, уже известная певица, приехав в Кузбасс на несколько дней, дала концерты в Новокузнецке, Прокопьевске и улетела с коллективом, в продолжение гастрольного тура польских артистов по СССР, в Иркутск.
В Осинники она не заехала. Но городок Анна помнила, по словам биографа Ивана Ильичева, дружившего с мамой звезды…
... Но если бы Анне Герман удалось бы взглянуть на Осинники, вот бы она удивилась, порадовалась. К 1970 годам город вырос, изменился, похорошел.
… И, по просьбе «КП», совет ветеранов Осинников собрал фотографии тех далеких 1970-х.
- Первая фотография - одна из уникальных. Это наш центр культуры – ДК «Шахтер». Если вы всмотритесь и прочитаете, то на лозунге, который там написан, представляете, он написан 60 лет назад, «Встретим достойно 40-летие рудника и День шахтера!», а в ноябре 2026 года нашему руднику уже будет 100 лет! - говорит Галина Бобровская, председатель городского совета ветеранов. – И еще - несколько фотографий старого центра. Вот перекресток улиц Кирова и Гагарина, недалеко от этого перекрестка и находится третья школа, а за нею – улица Крупской… И там бы Анна Герман, уже взрослой (на гастролях бы заехав), обязательно побывала бы… Но не случилось... И все жители города Осинники очень часто вспоминают этот старый район и очень его любят…
Там находился кинотеатр «Спартак», к сожалению, сегодня его внешний вид изменился, на этом месте теперь торговый центр…
Но другие здания старого центра продолжают нести Историю, потому что верхние этажи сохранили и лепнину, и ту архитектуру, которая была. Ведь архитектура Осинников уникальна. Город проектировали ученые института из самого Ленинграда!












Анну Герман люди при жизни и до сих пор называют Белым Ангелом. Ангелом надежды.
И, открывая неизвестные кузбасские страницы ее судьбы вместе с биографом Иваном Ильичевым и с многими – многими людьми, кто помнит Анну, ее песни, я все больше убеждалась в вере и силе надежды самой Анны.
Надежда вела ее. Всегда.
Анна дарила надежду всем.
Известный кузбасский психолог Александр Сухих из КемГУ тоже любит песни Анны Герман. А еще он много лет читал студентам цикл лекций по надежде.
И даже вывел формулу Н = У + Э. Где Н – надежда, У – убежденность, Э – эмоции, которые приносят радость, успех.
На вопрос «Почему всем нам так нужна надежда?» психолог Сухих ответил:
- Надежда – навигатор. Надежда особенно важна русскому миру. В русском мире, в отличие от западного мира индивидуалистов надежда умирает последней.
И добавил, расширяя тему и раскрывая тайну русской души:
- Наш русский мир – это уверенность в содействии и надежда на плечо друга, на семью, коллектив. С надеждой приходит надежность.