Boom metrics
Что происходит8 апреля 2026 10:20

В Кузбассе по факту исчезновения Героя России возбудили уголовное дело

Следователи завели уголовное дело по статье «Убийство» после пропажи в Юрге Героя России Алексея Асылханова
Фото: Минобороны РФ.

Фото: Минобороны РФ.

По факту исчезновения Героя России Алексея Асылханова в Юрге возбуждено уголовное дело. Об этом «КП»-Кемерово» сообщили в СК РФ по Кемеровской области в среду, 8 апреля.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 «Убийство» - это стандартная статья УК, по которой заводят дело при пропаже человека без вести. Это дает возможность следственно-оперативной группе как можно быстрее обнаружить следы преступления, например, запросить у сотовых операторов местонахождение с мобильника, смотреть и изымать записи камер наблюдения у частных организации. Однако не исключено, что у следователей есть подозрения на криминальные причины исчезновения бывшего военнослужащего. На данный момент никакие детали поисков Асылханова не раскрываются, так как это может помешать работе правоохранителей.

Напомним, что 23-летний Алексей Асылханов пропал в пятницу, 3 апреля. Около 16.00 он вышел из дома на улице Фестивальной, чтобы отправиться, по его словам, на работу, после чего сел в машину, подъехавшую к дому, и исчез. Сначала супруга пыталась найти мужа самостоятельно, на следующий день обратилась в полицию. Силовики заметили пропавшего Асылханова на двух камерах, рассказал «КП»-Кемерово» источник, близкий к расследованию. Но, несмотря на то, что на поиски брошены все возможные ресурсы и силы местных правоохранительных органов, найти Алексея пока не удалось.

Исчезновение Героя России вызвало большой резонанс. Жители Юрги не исключают, что парень мог стать жертвой мошенников или даже похищения ради денег. Версию, что ветеран СВО загулял, знакомые Алексея исключают, отмечая, что молодой человек никогда не злоупотреблял алкоголем.

23-летний Алексей Асылханов в 2022 году после срочной службы в армии отправился по мобилизации в зону проведения специальной военной операции. За время операции по защите Донбасса он уничтожил 15 танков, 50 бронемашин. За это получил из рук президента Владимира Путина медаль «Золотая Звезда» Героя России.

Ранее мы писали, что на Пасху в Кемерове ограничат парковку у храмов, а также парки и кладбища Кемерова обработают от клещей до 12 мая.