Boom metrics
Общество14 апреля 2026 7:34

Ветеран СВО Виталий Кнаус: прочность системы — в надежности каждой детали

Ветеран СВО рассказал, как спорт и участие в программе «СВОи Герои. КуZбасс» помогли ему начать новую жизнь
Виталий Кнаус.

Виталий Кнаус.

Кузбассовец Виталий Кнаус - один из участников программы «СВОи Герои. КуZбасс». Он рассказал, как проект помог ему начать новую жизнь.

Виталий Кнаус родился и живет в Осинниках. Имеет два высших технических образования. Ему удалось поучаствовать в разных проектах, в том числе поработать вахтами в нефтегазовой промышленности в ХМАЮ и помочь в подготовке и проведении Олимпиады в Сочи.

Отправиться в зону СВО Виталий Кнаус решил добровольно. Как сам говорит – «по идейным соображениям». Купил билет на самолет и улетел за «ленточку». Там вступил в ряды добровольческого формирования, способствующего выполнению задач спецоперации. Прошел Бахмут, получил ранение, вернулся домой с боевыми наградами.

«Адаптация прошла относительно легко. По возвращению первым делом отдохнул с семьей. Одно из самых любимых моих занятий – это длительные пробежки. По возможности я бегал каждый день. При адаптации это очень помогло», - рассказал Виталий Кнаус.

Еще одним важным этапом возвращения к мирной жизни для ветерана стала программа «СВОи Герои. КуZбасс». Мужчина рассказал, что благодаря проекту получил много новых знаний в области политики и экономики, познакомился с работой государственного служащего.

«Моим наставником стала министр строительства Ирина Александровна Печеркина. Работа с ней помогла мне увидеть цели, ценности государственной службы, увидеть основные рабочие приоритеты, процессы, происходящее в ее зоне ответственности, но с другой проекции. Мне представилась возможность изучить телекоммуникационные системы. Так как я IT-телеком специалист, мне это было интересно», - рассказал ветеран СВО.

Под руководством наставника Виталий также знакомится с работой ведомства, выезжает на строящиеся объекты, изучает особенности строительной отрасли. Сейчас ветеран СВО пишет выпускную работу на тему «Проектный подход в развитии Кузбасса на примере города Осинники».

После сдачи экзаменов и защиты работы Виталий Кнаус планирует найти себя в новом деле, чтобы приносить пользу государству.

«Быть героем для меня значит заниматься своим делом и иметь многократный запас прочности, чтобы выполнять это дело, несмотря ни на какие трудности. Можно сравнить с большим механизмом, на который воздействуют каким-то образом, и каждая деталь должна иметь запас прочности, чтобы весь механизм работал. Каждый должен быть на свое месте, заниматься свои делом и не мешать другим, а помогать», - считает Виталий Кнаус.

Виталий Кнаус - один из участников программы «СВОи Герои. КуZбасс»