Boom metrics
Звезды17 апреля 2026 2:40

Что известно об участнице шоу «Голос» из Новокузнецка Эльмире Карахановой

Оперная певица из Новокузнецка примет участие в полуфинале проекта «Голос»
Фото: Первый канал.

Фото: Первый канал.

Новокузнечанка Эльмира Караханова стала победительницей шоу «Голос-14». 30-летняя оперная певица с успехом прошла все испытания проекта, покорив своим талантом членов жюри и зрителей, которые также принимали участие в выборе лучшего исполнителя. Рассказываем, что известно о победительнице шоу «Голос» из Новокузнецка Эльмире Карахановой.

Начало карьеры Эльмиры Карахановой

Эльмира родилась в Новокузнецке в... нетворческий семье. Ее папа по образованию физик, мама - геолог. Сама Эльмира с детства увлекалась пением. Родители, слушая, как девочка повторяет песенки, в шесть лет отдали ее в хор. К слову, следом за Эльмирой пением занялась ее младшая сестра Эльнара, которая теперь также стала оперной певицей.

Сначала Эльмира исполняла простые песни, но с каждым годом хормейстер Нина Курихина усложняла программу на индивидуальных занятиях. Так, в репертуаре школьницы стали появляться серьезные арии. Вскоре Эльмира начала участвовать в детских музыкальных конкурсах. Девушка признается, что поначалу побеждать не удавалось, но она не опускала руки и работала еще больше. А затем одна за другой случились победы в конкурсах. В 2012 году в возрасте 15 лет Эльмира завоевала Гран-при на международном конкурсе Сергея Лейферкуса, а затем первую премию IV Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой. Тогда девушка окончательно решила выбрать профессию певицы.

Карьера оперной певицы

Первый раз на сцену оперного театра новокузнечанка вышла в 18 лет - это было 12 декабря 2014 года в национальном театре Сан-Карлуш в Португалии. Девушка исполнила дуэт Амелии и Симона Бокканегра и дуэт Недды и Сильвио. В 19 лет Эльмира Караханова дебютировала на сцене Михайловского театра в партии Ксении в опере «Борис Годунов», в 20 лет исполнила партию Земфиры в опере «Алеко» в рамках фестиваля IVC в Нидерландах.

В 2016 Эльмира Караханова с отличием окончила Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории и поступила в Московскую государственную консерваторию. Спустя год прошла прослушивание в молодежную труппу Большого театра, где проработала четыре года. Она выступала на концертных площадках в России, Франции и Израиле. Затем новокузнечанку пригласили в молодежную труппу Баварской национальной оперы.

Личная жизнь Эльмиры Карахановой

Муж Эльмиры Карахановой - Давид Посулихин. Парень тоже певец. Они познакомились во время работы в молодежной труппе Большого театра. Первый год были коллегами, а на второй между ними завязались отношения. В августе 2023 года ребята поженились. Сейчас пара вместе выступает в концертах, в частности участвовала в гастролях вместе с народным артистом Юрием Башметом.

По словам Эльмиры, ей нравится, что они с супругом представители одной профессии. Это позволяет им понимать друг друга с полуслова.

В интервью Первому каналу девушка рассказала, что любит заниматься домашними делами, готовить и вышивать. Во время работы руками она проговаривает новый музыкальный материал, и процесс запоминания происходит гораздо быстрее.

Эльмира Караханова в шоу «Голос»

В 2026 году Эльмира Караханова стала участницей шоу «Голос. 14-й сезон». Девушка признается, что на участие в проекте ее побудило желание «заразить» зрителей своей любовью к оперной музыке. Также ей хотелось попробовать себя в коллаборациях с исполнителями, работающими в других жанрах, и, может быть, даже сняться в кино. Эльмира надеется, что участие в телевизионному шоу откроет перед ней новые возможности.

На слепых прослушиваниях артистка исполнила произведение из итальянской пьесы «Адажио Альбинони» в аранжировке канадской исполнительницы Лары Фабиан. Все наставники повернулись к Эльмире Карахановой.

«Когда я вышла на сцену, я успокоилась и перестала волноваться. Но, когда начали разворачиваться один за одним наставники, я начала нервничать», - призналась после выступления девушка.

Эльмира рассказала, что изначально была нацелена попасть в команду к известному оперному певцу Ильдару Абдразакову. И это ей удалось. Но самое главное для нее, что видео со слепых прослушиваний с ее участием набрало миллион просмотров, она получила множество сообщений с благодарностью за популяризацию оперного пения.

Эльмира Караханова с наставником Ильдаром Абдразаковым. Фото: ВКонтакте.

Эльмира Караханова с наставником Ильдаром Абдразаковым. Фото: ВКонтакте.

На этапе «Поединки» Эльмира вместе с Ксенией Гириной и Олесей Мирошниченко исполнила произведение Франца Шуберта «Аве Мария». Ильдар Абдразаков долго не мог сделать выбор, так как все три исполнительницы были безупречны. Но в итоге он оставил в проекте Эльмиру Караханову.

В «Нокаутах» новокузнечанка поразила зрителей и членов жюри исполнением песни «Бриллианты навсегда» из фильма о Джеймсе Бонде. После выступление Эльмира расплакалась, но не от счастья, а от грусти расставания с участниками проекта, которым не удалось пройти в следующий тур.

«Все ребята в команде - потрясающие певцы и очень хорошие люди. Мы так сдружись. Мне было так жалко, что они уходят», - рассказала девушка.

К четвертьфиналу в каждой команде осталось по трое участников. В этом сезоне впервые решение о том, кто из участников пройдет дальше, принимают не только наставники, но и зрители с помощью смс-голосования. На этом этапе Эльмира Караханова исполнила песню из советского кино «Журчат ручьи».

Фото: Первый канал.

Фото: Первый канал.

Ильдар Абдразаков отдал девушке 50% голосов, вторые 50% распределил между двумя другими участницами, дошедшими до четвертьфинала. Зрители поставили нашу земляку на второе место, отдав за нее 37,9% голосов (впереди - Валерия Петрова с 49%). По итогам общего голосования Эльмира Караханова набрала 87,9% голосов и прошла в следующий этап проекта.

В финале шоу «Голос» Эльмира Караханова вышла на сцену с легендарным шлягером Александры Пахмутовой «Нежность». Она также исполнила романс «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы «Юнона и Авось» (в дуэте со своим наставником) и народную песню «Лучинушка».

По результатам голосования Эльмира Караханова стала победительницей шоу«Голос» на Первом канале. Девушка получила главный приз, статуэтку и миллион рублей от партнеров.

Напомним, что победителем 13-го сезона музыкального конкурса «Голос» на Первом канале стал 24-летний тенор из кузбасского Междуреченска Давид Саникидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно об участнике шоу «Голос» Никите Журавлеве из Кузбасса (подробнее).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Хит 90-х Татьяны Булановой «Мой ненаглядный» превратили в рок-боевик