Boom metrics
Общество15 мая 2026 17:35

Большой форум казачьей молодежи Сибири проходит в Кемерове

В Кузбассе стартовал масштабный форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска
Елизавета ДОБРОЛЮБОВА
Большой форум казачьей молодежи Сибири проходит в Кемерове.

Большой форум казачьей молодежи Сибири проходит в Кемерове.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

В пятницу, 15 мая в Кемерове состоялось торжественное открытие Форума казачьей молодежи Сибирского казачьего войска. Масштабное мероприятие, объединившее более 120 делегатов, продлится до 17 мая. В Кузбассе собрались представители молодежных казачьих организаций Сибирского федерального округа, а также делегации Иркутского и Енисейского казачьих войск.

146 учебных организаций

На открытии слета участников поприветствовал губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

«Сегодня Кузбасс собрал инициативных, моторных, сильных, самое главное, мотивированных людей, молодых людей из самых разных регионов России. И для нас, конечно же, большая честь принимать на нашей площадке форум казачьей молодежи Сибирского казачьего общества. Тем более, что впервые форум проходит с участием Иркутского и Енисейского войсковых казачьих обществ», – отметил глава региона.

Участников казачьего форума поприветствовал губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

Участников казачьего форума поприветствовал губернатор Кемеровской области Илья Середюк.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

От имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева к участникам обратился его заместитель Федор Дедус. Он подчеркнул, что расширенный формат и значимость мероприятия обусловлены его прямой связью с задачами, поставленными Президентом России – консолидацией и объединением казачьей молодежи.

«Наш слет собрал делегатов от более чем 146 учебных организаций Сибирского федерального округа, в которых сегодня обучаются более 6 тысяч юношей и девушек, изучающих вместе с общеобразовательной программой дополнительные казачьи дисциплины. Молодых казаков также пришли поддержать кадеты Кемеровского президентского кадетского училища Министерства обороны Российской Федерации, студенты Кемеровского государственного университета, который, надеюсь, в ближайшее время войдет в федеральную Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент. Такое широкое представительство участников, несомненно, содействует главным целям слета – укреплению сотрудничества, плодотворному обмену опытом и лучшими практиками в деле развития казачества и военно-патриотического воспитания», – сказал Федор Дедус.

Он также отметил, что место проведения форума выбрано не случайно: Кемеровская область богата историческими событиями, связанными с казачеством. Еще в XVI веке казаки построили на Сибирской земле остроги для защиты северных и восточных рубежей нашей Родины.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, принявший участие в церемонии, подчеркнул историческую роль казачества в освоении Сибири, а также значение православной веры и служения Отечеству для современного поколения молодых казаков.

«Современная казачья молодежь Сибири – это потомки славных предков казаков, воинов, которые под предводительством атамана Ермака Тимофеевича в очень непростых условиях совершили великий поход за Уральские горы во второй половине XVI века. И самоотверженным трудом присоединили к России новую и богатую землю, землю, на которой мы с вами живем. Придя в Сибирь, казаки принесли на эту землю свет Православной веры», – отметил владыка.

Приветственный адрес атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова огласил его заместитель Игорь Кочубеев.

«Слет казачьей молодежи Сибири – это уникальная возможность укрепить товарищеские отношения, обрести новых друзей и бесценный опыт межличностного общения. Именно на таких мероприятиях растет и закаляется новое поколение казаков, достойное славных традиций своих предков, воспитанное в духе Православной веры», – говорится в обращении атамана.

Атаман Сибирского казачьего войска Андрей Тимошенко отметил, что история Сибири и Кузбасса неразрывно связана с казачеством, а форум станет площадкой для обсуждения инициатив и выработки предложений, направленных на развитие казачьего молодежного движения.

Почетными гостями форума стали участники СВО, которые работают с молодежью.

Почетными гостями форума стали участники СВО, которые работают с молодежью.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

Три дня на мастер-классы

Формат слета предусматривает работу сразу нескольких тематических площадок и рабочих групп. В программе – образовательные лекции, стратегические сессии, круглые столы, мастер-классы и встречи с экспертами. В течение трех дней участники совместно с экспертами будут разрабатывать практические проекты в сфере молодежной политики, культуры, медиа и патриотического воспитания. Особое внимание организаторы уделяют вопросам сохранения исторического наследия, духовно-нравственного воспитания и развитию медиапроектов. По итогам лучшие инициативы планируется оформить в полноценные проектные заявки для участия в грантовых конкурсах.

К слову, в числе участников форума – шесть ветеранов специальной военной операции, которые сегодня активно занимаются общественной деятельностью и патриотическим воспитанием молодежи.

Для гостей Кузбасса предусмотрена культурная программа, которая включает выступления лучших творческих коллективов региона Завершится форум массовой экскурсией в музей-заповедник «Томская Писаница» и подведением итогов.