
Когда началась специальная военная операция, Сергей Крюков не стал ждать повестки или искать причины остаться дома. Решение принял сразу.
«Я еще до мобилизации подписал добровольный контракт. Прямо с самого начала СВО. Даже не задумывался. Просто понял, что надо. Я так воспитан», - рассказывает Сергей.
Родом он из поселка Промышленная, однако все детство и юность провел в Прокопьевске. До службы более двух десятилетий работал в частных охранных предприятиях, занимался защитой физических лиц. Когда началась спецоперация, отправился выполнять боевые задачи. Службу проходил на территории Луганской Народной Республики.
«Задача была одна - освобождение территорий. С этого все и начиналось», - вспоминает ветеран.
Во время выполнения боевых задач Сергей получил тяжелое ранение.
«Было два снайперских выстрела в спину. После этого долго проходил реабилитацию», - говорит он.
Восстановление оказалось непростым испытанием. Помощь пришла со стороны фонда «Защитники Отечества»: «Благодаря фонду мне очень помогли. Поддерживали не только с медицинской точки зрения, но и психологически. Это большой плюс, потому что после таких событий человеку важно не остаться один на один со своими проблемами.
Именно тогда в жизни Сергея начался новый этап. Ему предложили проводить уроки мужества для школьников и молодежи - захотелось делиться своим опытом, рассказывать ребятам о том, что такое ответственность, долг, любовь к Родине. Позже ветеран решил попробовать свои силы в кадровых программах для участников специальной военной операции. Сначала подавал заявку на федеральную программу «Время героев».
«Не попал туда только потому, что у меня не было высшего образования. Конечно, расстроился. Но когда в Кузбассе появилась программа «СВОи Герои. КуZбасс», решил снова попробовать», - говорит Сергей. - Честно говоря, даже не надеялся. Думал, что и в этот раз не получится. Но прошел тестирование, прошел все этапы отбора и оказался в программе».
Сегодня Сергей Крюков работает заместителем начальника территориального отдела по благоустройству.
«Сейчас я непосредственно занимаюсь вопросами благоустройства и понимаю, какими силами все это делается. Это непростая работа, но очень важная для людей», - говорит он.
Свою главную задачу он видит в том, чтобы помогать землякам и приносить пользу родному краю.
«Буду стараться помогать людям. Сейчас я понял, что это мое. Есть определенные цели, планы, но самое главное - оставаться человеком», - именно в этих словах Сергей видит главный смысл понятия «герой».
По его мнению, героизм - это не только подвиги, награды или звания. Это способность сохранять человечность в самых сложных обстоятельствах, поддерживать других и оставаться верным своим принципам. Сегодня ветеран продолжает учиться, работать и участвовать в общественной жизни региона. А свой жизненный опыт старается использовать для того, чтобы делать жизнь вокруг лучше.
«Быть героем - значит оставаться человеком», - уверен Сергей Крюков.