Boom metrics
Общество29 июня 2026 7:00

«Главное - оставаться человеком»: ветеран СВО из Прокопьевска нашел новое призвание после ранения

Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» рассказал о своем пути
Кузбассовец рассказал, почему добровольно ушел на СВО.

Кузбассовец рассказал, почему добровольно ушел на СВО.

Когда началась специальная военная операция, Сергей Крюков не стал ждать повестки или искать причины остаться дома. Решение принял сразу.

«Я еще до мобилизации подписал добровольный контракт. Прямо с самого начала СВО. Даже не задумывался. Просто понял, что надо. Я так воспитан», - рассказывает Сергей.

Кузбасский ветеран СВО нашел новое призвание после ранения

Родом он из поселка Промышленная, однако все детство и юность провел в Прокопьевске. До службы более двух десятилетий работал в частных охранных предприятиях, занимался защитой физических лиц. Когда началась спецоперация, отправился выполнять боевые задачи. Службу проходил на территории Луганской Народной Республики.

«Задача была одна - освобождение территорий. С этого все и начиналось», - вспоминает ветеран.

Во время выполнения боевых задач Сергей получил тяжелое ранение.

«Было два снайперских выстрела в спину. После этого долго проходил реабилитацию», - говорит он.

Восстановление оказалось непростым испытанием. Помощь пришла со стороны фонда «Защитники Отечества»: «Благодаря фонду мне очень помогли. Поддерживали не только с медицинской точки зрения, но и психологически. Это большой плюс, потому что после таких событий человеку важно не остаться один на один со своими проблемами.

Именно тогда в жизни Сергея начался новый этап. Ему предложили проводить уроки мужества для школьников и молодежи - захотелось делиться своим опытом, рассказывать ребятам о том, что такое ответственность, долг, любовь к Родине. Позже ветеран решил попробовать свои силы в кадровых программах для участников специальной военной операции. Сначала подавал заявку на федеральную программу «Время героев».

«Не попал туда только потому, что у меня не было высшего образования. Конечно, расстроился. Но когда в Кузбассе появилась программа «СВОи Герои. КуZбасс», решил снова попробовать», - говорит Сергей. - Честно говоря, даже не надеялся. Думал, что и в этот раз не получится. Но прошел тестирование, прошел все этапы отбора и оказался в программе».

Сегодня Сергей Крюков работает заместителем начальника территориального отдела по благоустройству.

«Сейчас я непосредственно занимаюсь вопросами благоустройства и понимаю, какими силами все это делается. Это непростая работа, но очень важная для людей», - говорит он.

Свою главную задачу он видит в том, чтобы помогать землякам и приносить пользу родному краю.

«Буду стараться помогать людям. Сейчас я понял, что это мое. Есть определенные цели, планы, но самое главное - оставаться человеком», - именно в этих словах Сергей видит главный смысл понятия «герой».

По его мнению, героизм - это не только подвиги, награды или звания. Это способность сохранять человечность в самых сложных обстоятельствах, поддерживать других и оставаться верным своим принципам. Сегодня ветеран продолжает учиться, работать и участвовать в общественной жизни региона. А свой жизненный опыт старается использовать для того, чтобы делать жизнь вокруг лучше.

«Быть героем - значит оставаться человеком», - уверен Сергей Крюков.