
Фото: Личный архив.
Новокузнечанин Евгений Ледовских - начальник Новокузнецкого участка компании «Кузбасс-пригород»; уже почти четверть века работает на железной дороге. И к своим 48 годам несет ответственность за большой участок, который включает в себя 44 поезда на пяти ветках движения, и 180 человек подчиненных, в числе которых билетные кассиры, проводники, мойщики, водители и даже художник. Из них только разъездных билетных кассиров - 60 человек.
- Управление организацией процесса перевозок пассажиров - дело, конечно, хлопотное. Мой участок отвечает за своевременную подачу электропоездов, их мойку и уборку между рейсами, а также за организацию продажи билетов, как в самих поездах, так и в пригородных кассах, которых у меня 21. Поэтому меня часто можно встретить в электричке до Белова, Таштагола, Междуреченска, Ерунаково, Карлыка и в скором поезде «Экспресс» до Новосибирска, когда я еду то до одной станции, то до другой, чтобы убедиться, что все в порядке.
К слову, все информационные стенды на вокзалах и станциях тоже в зоне ответственности Евгения Ледовских. Именно он отвечает за то, чтобы все они находились в нужных местах, а информация на них была актуальной.

Фото: Личный архив.
Уроженец Белова, а ныне новокузнечанин Евгений Ледовских потомственный железнодорожник. Родители всю жизнь трудились в смежных сферах : мама - медсестрой в железнодорожной больнице, а отец – водителем в Беловском отделении тогда еще Кемеровской железной дороги. Так что стальная магистраль всегда присутствовала в жизни семьи, и для юного Евгения было естественным пойти по стопам родителей и связать свою жизнь с железной дорогой. Целевое направление в вуз облегчило этот путь, и после окончания обучения он работал сперва бригадиром, а после и мастером. Затем стал начальником Беловского участка, а после его объединения с Новокузнецким участком возглавил и его. И вот уже около 15 лет остается его руководителем.
- Родители воспитывали меня ответственным и добросовестным человеком, и я стараюсь выполнять свою работу на 120%, - делится железнодорожник. - Очень люблю свой коллектив, а он, скажу без лукавства, любит меня: даже руководство говорит, что я всегда стараюсь отстаивать своих подчиненных.

Фото: Личный архив.
А защищать их возможностей много: пассажиры электричек периодически жалуются: то на некорректное поведение, то на грязь, то еще на что-либо. Иногда два–три подобных обращения в неделю бывает. И, как показывает статистика, меньше 20% из них соответствуют истине, остальное – либо выдумка, либо сильное искажение фактов.
- По каждому обращению провожу мини-расследование: выезжаю на место, просматриваю видеозаписи, прослушиваю переговоры между пассажиром и кассиром и досконально разбираю каждый случай, и лишь иногда выявляю недоработку со стороны своих сотрудников. Но, несмотря на это, я все равно люблю наших пассажиров! Ведь они заставляют нас становиться лучше!
Евгений Ледовских отмечает: от пассажиров приходят и благодарности. А уж сколько предложений, поступивших от пассажиров, было внедрено в работу, железнодорожник уже и не помнит.
- По сути, график движения всех наших поездов построен по предложениям пассажиров, порой даже двигали его на две-три минуты, чтобы люди точно успевали к отправлению или на пересадку, - говорит Евгений Ледовских.
Важная часть работы с пассажирами – разъяснительная. Начальник участка всегда принимает участие в специальных информационных акциях – Днях пассажира.
- Это выглядит так: в зале ожидания вокзала ставим столы, стулья. Анонсируем мероприятие заранее и приглашаем пассажиров задать интересующие вопросы, ведем прямой диалог с пассажиром, рассматриваем предложения. С каждым работаем индивидуально, разъясняем как пользоваться льготами. Также рассказываем о современных способах покупки билетов, например, в чат-боте в МАКС или мобильном приложении «РЖД-Пассажирам». Это удобно.
В праздники Евгений Ледовских тоже заметен – он традиционно дарит перед 8 Марта женщинам цветы, именно он организует поздравление Деда Мороза для детей и взрослых и многое другое.
17 августа новокузнечанин получил высокую областную награду медаль «За служение Кузбассу». Кроме того, у железнодорожника есть и другие областные и ведомственные награды: благодарственные письма и именные часы.

Фото: Личный архив.
- Характер работы у меня разъездной, но мне это по душе: не люблю сидеть на месте. Даже когда приезжаю отдохнуть на дачу, я постоянно там что-нибудь делаю: что-то чиню, привожу в порядок, улучшаю; жене вот недавно сделал теплые грядки, — рассказывает Ледовских.
Другим своим достижением вне работы железнодорожник считает освоение сноуборда несколько лет назад. Причем подтолкнул его к этому бывший губернатор Кузбасса.
- В день запуска электропоезда «Шерегеш-экспресс» Сергей Евгеньевич Цивилев расспрашивал меня про нашу работу, насколько, по моему мнению, будет востребован этот электропоезд, а потом поинтересовался: «А сами-то увлекаетесь какими-либо зимними видами спорта?». А на мой ответ «Нет, не умею, никогда не пробовал» сказал мне: «А вы попробуйте!». Я и решил последовать совету. Так мы всей семьей - я с женой и два сына - встали на сноуборд и с тех пор каждую зиму катаемся, - смеется Евгений Ледовских.
Уже много лет девизом новокузнечанина является фраза: «Движение - это жизнь!». И наверное, неслучайно его судьба так тесно переплелась со стальной магистралью - ведь когда ты предпочитаешь двигаться вперед и вся твоя жизнь оказывается связана с движением, что еще нужно для счастья?!

Фото: Личный архив.