
Сотрудники ФСБ задержали в Кемерове мужчину и женщину, готовивших теракт по заданию украинской террористической организации. Об этом сообщили в УФСБ России по Кемеровской области - Кузбассу.
Контакт с сотрудником спецслужбы Украины установила новокузнечанка, разделяющая проукраинскую позицию. Являясь противником действующей власти в России и проведения специальной военной операции, молодая женщина согласилась выполнить задание куратора. Необходимо было снять на фото и видео здание ФСБ в Кемерове, прилегающую к нему территорию, а также машины сотрудников и самих силовиков. Все это нужно было для совершения в дальнейшем террористического акта - взрыва в здании управления. За «работу» женщине пообещали вознаграждение, его сумма не уточняется.
Новокузнечанка привлекла своего знакомого, разделяющего ее политические взгляды, и вдвоем они приехали в Кемерово. На кадрах камер видеонаблюдения, установленных рядом со зданием ФСБ, видно, как молодые люди снимают здание управления, затем переходят дорогу и фиксируют на видео входящих и выходящих сотрудников. После этого мужчина заходит в помещение и продолжает съемку. Здесь его и задерживают сотрудники ФСБ. Следом за ним наручники надевают и на его подругу, находящуюся неподалеку.
На допросе и мужчина, и женщина сознались в подготовке теракта и признались, что очень жалеет о сделанном.
«Я очень раскаиваюсь в содеянном и жалею, что так случилось. Я бы не советовала никому повторять моих ошибок», - сказала молодая женщина.
Оба новокузнечанина стали фигурантами дела о приготовлении к совершению террористического акта, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Каждому из них грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.
Ранее мы писали, что в Кузбасс с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, а также вратарь новокузнецкого «Металлурга» установил рекорд в ВХЛ.