Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Новости5 июля 2012 5:42

В Кузбассе вор снял тормоза у 40 вагонов поезда

К счастью, катастрофу удалось предотвратить

Предприимчивый парень, живущий рядом с железной дорогой и по несколько раз на дню ходящий через рельсы или пропускающий поезда, додумался до абсурдного "ноу-хау".

- Он за три дня на станции Плотниково разобрал тормозную систему у 40 вагонов, - говорит Елена Щербинина, представитель пресс-службы Кузбасского ЛУ МВД РФ. - Снятые с товарного состава комплектующие детали - сдал в приемный пункт металлолома.

Как выяснилось, парень работает газорезчиком в том самом пункте приема. По его признанию, возвращаясь с работы и, как всегда, проходя через пути, вдруг... заметил, что один грузовой порожняк стоит на месте вот уже несколько недель.

- Он рассказал, что зацепился взглядом за стальные детали тормозной системы. По привычке прикинул, на какую сумму потянули бы все эти железки в его металлоприемке, - пояснили в пресс-службе. - Выходило: если за несколько заходов снять около 4 тонн деталей, то они потянут на 16 тыс. руб. Как раз такая сумма разных долгов над ним тогда висела. И он решился.

- В первую ночь, - добавляет Наталья Сабадырь, сотрудник отдела дознания Кузбасской ЛУ МВД, - парню удалось разобрать тормозную систему 12 вагонов. Добычу он сложил в лесополосе поблизости. Под утро вызвал товарища, и они, в 2 приема, вывезли детали в свой пункт приема.

Так же он отработал и две следующие ночи.

Парень снял тормоза не только с порожняка, но даже с соседнего состава с углем.

В итоге, украденного добра стало так много, что пришлось детали сдавать не в один, а в два пункта приема металлолома. А через несколько дней на вора вышли железнодорожники и полиция.

- Железнодорожники пришли в ужас, когда подсчитали материальный ущерб - больше 170 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе. - В отношении парня возбуждено уголовное дело за кражу. Кроме наказания ему "светит" перспектива возмещения ущерба железной дороге. А это в 10 раз больше того, что он сумел заработать.