Премия Рунета-2020
Кемерово
-8°
Boom metrics
Новости Интересное17 сентября 2012 7:10

Кузбасский второклашка «заминировал» школу

За шалость ребенка будут отвечать его родители
Василий КОРОЛЕВ

Очередной случай телефонного хулиганства произошел сегодня в Анжеро-Судженске. В межмуниципальный отдел МВД поступила информация, что в одну из городских школ заложено взрывное устройство.

После этого здание школы, как и положено, было оцеплено, все находившиеся в нем эвакуированы. Специалистам-взрывникам пришлось тщательно обследовать школьную территорию, используя специальные технические средства и обученных собак.

Однако, как и в большинстве подобных случаев, информация оказалась ложной, никакого взрывного устройства не оказалось и в помине.

Телефонного злоумышленника полицейские вычислили быстро. Им оказался ученик 2-го класса, причем «заминировал» паренек не свою школу, а соседнюю.

Действия ребенка вообще-то подпадают под уголовную статью «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Но сам он никакой ответственности по малолетству нести, конечно, не может.

Отвечать за «террориста» будут его родители. Во-первых им придется заплатить солидный штраф, ведь специальные поисковые работы стоят недешево. Ну, а во-вторых, как сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Владимир Сергеев, на родителей малолетнего озорника уже составлен административный протокол по поводу плохого исполнения ими обязанностей по воспитанию.